Павлютс: в ближайшее время полного локдауна не будет – но все зависит от заболеваемости 38

План D + или полный локдаун из-за роста заболеваемости Covid-19 на этой неделе вводить не планируется, заверил в эфире радио Baltkom министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

На этой неделе такого предложения сразу же внедрить “концепцию D+” нет и не будет. Но мы должны учитывать, что такая вероятность существует, если ситуация будет стремительно ухудшаться”, — заявил Павлютс.

Этот вопрос и другие, связанные с загруженностью больниц и процессом вакцинации, будут комплексно рассмотрены в четверг, сообщил Павлютс. Он отметил, что “концепция D+” — самый строгий комплекс ограничительных мер или локдаун могут быть введены только, если начнет стремительно ухудшаться хотя бы один из показателей: или заболеваемость, или ситуация в больницах. Но пока говорить об этом преждевременно, подчеркнул министр.

”Концепция D+”, является одной из карт в нашей колоде. Другим словами, это один из сценариев, находящихся в рассмотрении. Это действительно очень строгий комплекс мер, предусматривающих ряд ограничений в тот момент, когда рост заболеваемости или загруженность больниц достигает критического уровня. На данном этапе мы не достигли этого уровня ни по одному из параметров. К сожалению, заболеваемость растет. Несмотря на улучшение погоды, весну, заболеваемость у нас на уровне декабря месяца, а не мая прошлого года. Соответственно, наша просьба ко всем жителям — понимать серьезность ситуации и выдержать до конца, пока мы сможем вакцинировать необходимое количество жителей Латвии. И выход из кризиса в этом случае — не преждевременная отмена мер предосторожности, а вакцинация и предусмотрительность”, — рассказал Павлютс.

Павлютс напомнил, что сейчас кумулятивная заболеваемость за две недели – 459 случаев на 100 тысяч населения, что по сравнению с низшей точкой 330, которую мы достигли чуть ранее, не радует.

Мы, к сожалению, опять среди тех немногих европейских стран, где заболеваемость продолжает расти, а в Европе, в целом, заболеваемость ниже и продолжает сокращаться. Вот как раз хорошо было бы нам эту тенденцию роста сломить. Это можно сделать только вместе, сообща, понимая что пандемия до сих пор существует. Мы не имеем морального права прикидываться, что пандемии нет, что Covid-19 кончился. Не кончился! У нас сейчас финишная прямая, последний поворот марафона, самая сложная часть, когда понятно, что конец уже недалеко, но добраться до него очень, очень трудно. Мы отлично понимаем что терпение людей достигло критического предела, но у нас нет другого варианта”, — рассказал Павлютс.

Даниэль Павлютс отметил, что на этой неделе не планируется предлагать отдельные точечные послабления или ужесточения. Основная задача, по словам министра наложить мораторий на введение новых послаблений.

Мы не имеем права вводить новые послабления. Мы сделали достаточно большие послабления в марте, апреле. Открыты магазины и сделано много других шагов вперед, которые, кроме всего прочего, ранее имели вес в сокращении заболеваемости, а теперь заболеваемость снова медленно растет! Соответственно мы не имеем право предпринимать те шаги, которые ухудшают ситуацию. В зависимости от развития ситуации на этой и следующей неделе, надеюсь нам не придется внедрять более крайние меры!”, — отметил Павлютс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Что вы бредите? "Знакомый", "знакомый знакомого", из серии одна бабка сказала.. нет такого! Вам хоть кто-нибудь лично про СЕБЯ сказал или показал, что так было? Всё сводится к тому, что один выдумал, и понеслась!

Я не брежу, а говорю то, что я видел своими ГЛАЗАМИ, он был в то время со мной, когда не пошел сдавать тест, и после он был со мной, КОГДА ЕМУ ПРИШЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ. Не знаете - не говорите, а лучше промолчите, умнее выглядеть будете.

Я не брежу, а говорю то, что я видел своими ГЛАЗАМИ, он был в то время со мной, когда не пошел сдавать тест, и после он был со мной, КОГДА ЕМУ ПРИШЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ. Не знаете - не говорите, а лучше промолчите, умнее выглядеть будете. Anton

каким способом он получил результаты?

Ыване, локдауна не будет, но возможно будет. И принято у Иване решение, чтобы не не мучаться понапрасну - и мыло покупает самое душистое

Почему правительство не использует опыт Швеции, где люди живут, как жили, без масок и очередей?! Адепт секты свидетелей коронавируса

Да потому что они требуют у Евросоза 180 млн. евро а им не дают.

Фантомас, очнись. Вся Европа начинает снимать ограничения, один ты, лошара лысая, думаешь о локдауне. Дорвался до европейских фантиков?

Да потому что они требуют у Евросоза 180 млн. евро а им не дают. Глаз народа

Так и не дадут. Европе надоело кормить нищебродов.

Я не брежу, а говорю то, что я видел своими ГЛАЗАМИ, он был в то время со мной, когда не пошел сдавать тест, и после он был со мной, КОГДА ЕМУ ПРИШЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ. Не знаете - не говорите, а лучше промолчите, умнее выглядеть будете. Anton

Таких случаев сотни.

Да потому что они требуют у Евросоза 180 млн. евро а им не дают. Глаз народа

Да кто они такие, лапотники, чтобы требовать? Они на полусогнутых с протянутой рукой вымаливают.

Всяких ограничений в Италии было и есть очень много.В том числе и запреты на перемещения.Разве что там развита интернет торговля и люди закупаться много через интернет.Это правда не только в Италии а в всей Европе.В Латвии она слабо развита и народ её не любит. Патриотс

Ограничения в Италии были очень серьёзные, но болезнь это не остановило. Население около 60 миллионов. И наше население 1,6 миллионов.

Да понятно, что вам локдаун не нужен! Вакша цель - всеобщая "вакцинация"!!!

Не только не любит и боится, но и ещё она очень криво организована, не все понимают что интернет магазин это не способ заработать лёгких денег а инструмент, которым надо правильно владеть. Андрис

Большинство интернет магазинов в Европе это тоже магазины что и были только продают всё с доставкой домойВ той де Англии можно не ходить не в один магазин а всё купить через интернет с доставкой в течении 1-2 дней.

У меня также было:) Сто пудов

Для того чтоб открыть на почте ответ нужно ввести спец.код который выдают в лаборатории.А где вы его взяли если неходили туда?

Знакомый записывался на тест по "Covid-19", но не смог пойти, в итоге ему на почту приходят результаты о том, что он болен ковидом....... Anton

значит взяли кого-то другого, а данные не исправили. халтурщики, как всегда.

А куда делась пандемия в Китае? ...

В Китае народ более дисциплинированный, хотя и там поначалу драконовские методы использовали, чтобы людей вразумить. Нашим только свободу подавай, независимо от исхода. вот и учились бы у китайцев.

Всяких ограничений в Италии было и есть очень много.В том числе и запреты на перемещения.Разве что там развита интернет торговля и люди закупаться много через интернет.Это правда не только в Италии а в всей Европе.В Латвии она слабо развита и народ её не любит. Патриотс

а еще практически во всех странах с высокой заболеваемостью был длительный комендантский час по ночам и в выходные, кое-где он и сейчас есть.

каким способом он получил результаты? ?

мне ответ на телефон пришел.

Да понятно, что вам локдаун не нужен! Вакша цель - всеобщая "вакцинация"!!! Катрин

Вакцинация у чухонцев сорвана от слова вообще.Достаточно посмотреть на цифру привитых на начало мая-это всего 4 процента!
С учетом,что от Оксфордской ядовитой жижы отказалось уже три европейские страны и ЕС отказывается закупать это дерьмо со второй половины года-Локдаун за уши притянут в латвию к осени властьимущие.Так как это способ жалобно вымалить золотых монет у Брюсселя нищим латышским попрошайкам Коту Базилио и лисе Алисе.А то что их население останется без выплат государственных дотаций за вынуженный и дебильный локдаун,это их не волнует,так как правят вами засланные эмиссары-гастарбайтеры.Не волнует их,впрочем,и что они оставят после своего бегства:разбитую экономику,разобранные на металлолом рельсы и вечный госдолг Западу,уже превысивший 50 процентов ВВП.

так валите на гектар к пуйлу у него никаких ограничений и по 20000+ сралин

Хероплёт по призванию, придурок по факту?
+20000 ...а чего не 100000 в час..

Да кто они такие, лапотники, чтобы требовать? Они на полусогнутых с протянутой рукой вымаливают. ...

Они все там миллионеры но денег много не бывает и им хочется стать миллиардерами.

Вот спасибо обрадовали!! 😄 Неделю можно прожить спокойно

Написать комментарий