«Послабления для привитых будут, когда вакцинацию пройдет треть взрослого населения. Не ранее середины июня»: Павлютс 11

Реальные послабления для привитых от коронавируса в Латвии могут быть введены только когда полный цикл вакцинации пройдет не менее трети взрослого населения, а это вряд ли произойдет раньше середины лета – об этом рассказал глава ведомства Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

«Насчет послаблений для полностью вакцинированных хочу сказать, что эти меры не будут внедряться сразу же. Одно из основных положений этого предложения заключается в том, что мы должны подождать несколько недель до момента, когда по крайней мере треть взрослого населения Латвии будет полностью защищено вакциной. А такого мы можем достичь только где-то к середине июня. Только тогда будут сделаны какие-то серьезные, ощутимые послабления для привитых: возможность встречаться, возможность общаться без масок на рабочих местах и в других группах, посещать мероприятия и так далее.

Об этом мы будем говорить завтра на заседании правительства концептуально, чтобы подготовить необходимые поправки в законах», – рассказал Даниэль Павлютс.

По его словам, Минздрав уже устал от роли «плохого полицейского», который все время предлагает какие-то ограничения, но и о послаблениях прямо сейчас речи быть не может, потому что пандемия далека от завершения, хотя в обществе, похоже, растет убежденность, что это не так.

«Мы видим, что часть населения (и часть политиков тоже) как будто пришла к выводу, что вот весна пришла, повторяется май прошлого года, и мы уже как бы вышли в свободное плавание. Но если сравнивать с предыдущими периодами, мы сейчас ближе к декабрю 2020-го, чем к маю того же года», – считает политик. В мае 2020-го выявляли в среднем менее 10 новых случаев Covid-19 в сутки, в декабре – почти 770, в апреле этого года – около 540.

Министр предупредил, что хотя часть латвийцев уже получила прививку от коронавируса, хотя бы первую дозу, заболеваемость моментально не сократится - тем более, что большинство все еще не привито.

«Соответственно, мы будем следить за заболеваемостью и по мере ее снижения предлагать послабления [...]. Но на этой неделе новых таких решений мы принять не можем. Заболеваемость высока, и мы должны быть очень осторожны. Мы также не можем исключать, что если заболеваемость будет стремительно расти (пока она растет, но довольно медленно), есть вероятность, что правительство будет вынуждено принять решение о более строгих мерах, так называемом сценарии D+», – сказал Д. Павлютс.

На вопрос, возможны ли в Латвии увольнения не привитых (например, в Таллине «скорая помощь» расторгнет договоры с отказавшимися от вакцинации работниками), политик ответил, что вообще люди должны иметь право выбора, в том числе право выбора, прививаться или нет. Но в то же время он допустил, что возможны ситуации, когда работнику без вакцины предложат перевестись на какую-то другую позицию, если нынешняя – например, работа в реанимации – сопряжена с риском заражения коронавирусом.

«Мы этот вопрос досконально проанализировали вместе с Министерством юстиции, и был сделан вывод, что хотя наша Конституция гарантирует целый ряд прав и свобод, в то же время люди имеют также право быть защищенными. […] Тут должна идти речь не об увольнении, а о предоставления возможности исполнять обязанности в менее рискованном месте», – считает министр.


Написать комментарий

Почему маска одета неправильно? Прикрывает лишь кончик клюва?

Сказки для детей рассказывает. По приезду например из Литвы все равно заставят сидеть дома. Особенно смешно слышать про послабления от человека который в медицине не имеет ни малейшего отношения.

"...ощутимые послабления для привитых: возможность встречаться, возможность общаться без масок на рабочих местах и в других группах, посещать мероприятия и так далее."©
Предлагаю не привитым на спину знак какой-нибудь придумать.Чтобы уже сразу видно было,из далека.А потом не привитых дубинками отгонять от мест ,где проводятся мероприятия.

Фантомас вообще Резиновое Изделие N2 на лысой башке носит не снимая.Чем собственно и является,не разбираясь в медицине как и предыдущая СоцРаботник (специалист по выносу дерьма из Хуторозахоронения) Винькеле.Как одноразовое резиновое изделие его и выбросят,предварительно использовав по его прямому назначению.

У него там что, на веке молочный зуб растёт?

Ковид валит не только взрослое...
70% привитых, это граждан ЛР или вообще?
Ну вдруг делят по старому принципу, имеет право голоса или нет, вдруг кто-то имеет право приваться, а кто-то нет...

Однажды кому-то уже пришло в голову помечать определённые группы людей жёлтыми звездами. Какое-то странное ощущение, что та же спираль набирает новый виток..

Пошел он на ..
Вчера одно писал , сегодня другое.
Вообще нах... Ты тут нужен вали на трубе или дудке играи, вообще ромашки руками с палкой ,думаю больше толку будет

Вали гандонила с экрана тебя в Даугапилсе нелюбят

Особенно смешно слышать про послабления от человека который в медицине не имеет ни малейшего отношения. Ватник Ильюша

Особенно смешно читать комментария про отношение к медицине, т.к. будь он причастен к медицине вы бы написали "он говорит то что ему приказывает западный хозяин", как это происходит всегда с любым профессором медицины, которые говорят о пользе и безопасности вакцин.
Вы, дурачки, просвечиваетесь насквозь.

Он что после вакцыны облысел?

Написать комментарий