На manabalss.lv начат сбор подписей за увеличение штрафов за нелегальные свалки 3

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за увеличение штрафов за нелегальные свалки. Авторы инициативы — активисты Молодежной организации Апельсин.

«Апельсин» на протяжении долгого времени проводит марафоны уборок в Даугавпилсе и его окрестностях, главная цель которых — очистить природу от стихийных свалок и сделать родной город чище. Поначалу убирались только «дольки» «Апельсина», но к ним быстро присоединились неравнодушные горожане. Уборки проходят несколько раз в месяц, по выходным, обычно их посещает порядка 20-30 человек. 

К сожалению, чаще всего на убранных местах снова появляется мусор. В одном месте данную проблему удалось решить — в сотрудничестве с Latvijas valsts meži. После уборки в лесу Даугавпилсского края, там была установлена камера, не так давно поймавшая первых нарушителей, которые выгрузили посреди леса старый диван.

Нужны радикальные меры — иначе наши леса и города превратятся в самые настоящие свалки. Поэтому «Апельсин» предлагает увеличить штрафы для тех, кто выбрасывает свой мусор в неположенных для этого местах и тем самым создает стихийные свалки. Инициатива будет направлена на рассмотрение в Сейм.

Полный текст инициативы приводим ниже:

«Что мы хотим изменить и почему?

Люди в Латвии, очевидно, не боятся безответственно относиться к тому, куда они выбрасывают свои отходы. Поэтому необходимо существенно увеличить - например, в пять раз, - административные штрафы за нарушение правил обхозяйствования отходов. В то же время существует потребность в более широкой информации о законных вариантах утилизации отходов - точках сбора, их ценах и штрафах, если отходы выбрасываются там, где приходится.

Предлагаемое решение?

За нарушение правил обхозяйствования отходовпредусмотрена административная ответственность для физических лиц в виде предупреждения или штрафа от 50 до 750 евро, а для юридических лиц - от 250 до 1500 евро. Этого явно недостаточно, чтобы удержать людей от загрязнения окружающей среды отходами. Поэтому необходимо значительно увеличить административные штрафы за нарушение правил обхозяйствования отходов, например, увеличив их в 5 раз. В то же время необходимо предоставить людям информацию о вариантах законной утилизации мусора, например, в местах, где существует вероятность появления нелегальных свалок. Экологические активисты хорошо осведомлены о таких зонах риска, поэтому информацию можно предоставлять в сотрудничестве с неправительственным сектором.

Какая будет польза?

Значительное повышение административных штрафов за загрязнение окружающей среды отходами приведет к тому, что люди будут более тщательно соблюдать процедуры обхозяйствования отходов и воздерживаться от нарушений - они не будут создавать стихийные свалки и загрязнять леса Латвии.

Краткое изложение инициативы

Необходимо значительно усилить административные штрафы за нарушение правил обхозяйствования отходов для физических и юридических лиц.

Призыв инициативы

Более высокие штрафы за загрязнение природы отходами! И более доступная информация об утилизации отходов».

Подписать инициативу можно здесь - https://manabalss.lv/palielinasim-sodus-par-nelegalo-stihisko-izgaztuvju-veidosanu/show


Написать комментарий

А много ли физических/юридических лиц было оштрафовано за незаконную свалку мусора, скажем, в прошлом году? Может, надо не увеличивать штрафы, а активнее применять уже имеющиеся?...

Надо бы вдовесок свиней прилюдно пороть!...

А лучше установить камеры, а их стоимость пусть оплачивают «свиньи».

Написать комментарий