Фитнес-залы, ЧМ по хоккею и другие «плюшки» для вакцинированных: что предлагает Министерство образования 24

Министерство образования и науки предлагает смягчить некоторые ограничения в образовании, спорте и работе с молодежью, как только будут достигнуты конкретные результаты вакцинации, сообщает агентство LETA.

Министерство предлагает разрешить вакцинированным лицам очно посещать матчи чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Латвии с 21 мая по 6 июня этого года.

В сфере спорта Минобразования предложит межструктурной координационной группе и Минздраву рассмотреть возможность разрешить вакцинированным людям индивидуально посещать помещения спортивных баз, фитнес-центры, бассейны, а также групповые занятия в помещении при условии, что вакцинированы и работники поставщика услуг.

Вакцинированным спортивным тренерам (педагогам) могут разрешить проводить в помещениях индивидуальные и групповые спортивные тренировки для учащихся программ по интересам и образовательных программ профессионального направления, а также разрешить посещать организованные признанными в установленном Законом о спорте порядке спортивными федерациями соревнования в виде участников сначала на улице, а потом постепенно и в помещениях.

Кроме того, министерство призывает координационную группу оценить возможность отменить для привитых участников международных соревнований обязательное требование регулярно тестироваться на Covid-19. Также министерство запланировало, что на международных спортивных соревнованиях, а после этого и на играх местного уровня зрители смогут присутствовать очно.

Во всеобщем образовании министерство призывает разрешить детям в группе 1-6-х классов не использовать маски для лица, если педагог и технические работники вакцинированы от Covid-19.

Маски не будут нужны, если помещение для учебы достаточно проветриваемое или есть вентиляция. В свою очередь, если постоянной вентиляции нет, то можно обойтись и проветриванием на переменах, которые достаточно продолжительны, и по возможности проветривать и во время учебного процесса.

Также Министерство образования и науки предлагает рассмотреть возможность проведения очного процесса учебы для 10-12-х классов, если привиты 90% учеников соответственных классов.

В профессиональном образовании и образовании для взрослых министерство предлагает разрешить очный процесс учебы для взрослых, в том числе и на старших курсах программ профессионального среднего образования и профессионально-технического образования, которые привиты от Covid-19, профессиональных образовательных программ и неформальных образовательных программ, в том числе разрешить посещать практические занятия без масок.

В свою очередь, привитые педагоги и работники учреждений профессионального образования могут осуществлять учебный процесс - занятия и практическое обучение - без маски для лица, а также работать без маски, проводить собрания и очно участвовать в семинарах. Упомянутые лица смогут ездить в другие страны (семинары, программы по обмену) и после возвращения не соблюдать карантин.

По планам Минобразования, в высшем образовании, если минимум 70% работников образовательного учреждения или научной структуры будут вакцинированы от Covid-19, все работники смогут работать очно, соблюдая при этом остающиеся в силе требования эпидемиологической безопасности. Если иммунитет к Covid-19 будет минимум у 90% работников, то не нужно будет использовать средства индивидуальной защиты.

Чтобы учебный процесс мог проходить очно без ограничений числа учащихся и курсов обучения в вузах и колледжах, персонал которых работает очно, полностью должны быть вакцинированы минимум 70% обучающихся очно, при этом нужно будет соблюдать требования эпидемиологической безопасности. Если полностью привиты будут минимум 90% персонала и учащихся, то не нужно будет использовать средства индивидуальной защиты против Covid-19.

Министерство образования просит включить в регулирование облегчение для академического персонала для посещения научных конференций и поездок в другие страны с целью выполнения проектов по сотрудничеству, в том числе на долгий срок, и не применять к ним домашний карантин после возвращения в Латвию, если лицо перед выездом прошло полный курс вакцинации и был соблюден срок образования иммунитета после получения последней дозы вакцины.

Кроме того, министерство просит разрешить въезд иностранных ученых, академического персонала и учащихся, не соблюдая карантинные мероприятия в Латвии, если они могут предоставить сертификат об иммунизации от Covid-19, выданный как ЕС/ЕЭЗ, так и другими странами или группами стран, если он признан в Латвии.

Также Министерство образования просит экспертов координационной группы предусмотреть условия, что учащиеся могут выезжать из Латвии в рамках программы обмена только в случае, если они получили полноценный иммунитет от заболевания Covid-19 и ожидаемый период действия иммунитета покрывает всю или большую часть предполагаемого пребывания за рубежом.

Минобразования указывает, что учащиеся могут использовать услуги служебной гостиницы только в случае, если они прошли полный курс вакцинации и получили иммунитет к Covid-19, однако критерий вакцинации можно заменить лабораторно подтвержденным полноценным иммунитетом после заболевания.

В работе с молодежью министерство предлагает разрешить работу очно, в том числе в помещениях, если все участники группы привиты от Covid-19. Если молодой работник и 70% участников вакцинированы от Covid-19, министерство призывает разрешить работу групп с молодежью очно в группе до 30 человек на улице, соблюдая все существующие требования эпидемиологической безопасности.

Кроме того, министерство планирует, что молодежь и взрослые, привитые от Covid-19, смогут принимать участие в программах Erasmus+ и "Корпус европейской солидарности", не соблюдая самоизоляцию после возвращения из-за границы, а также не использовать маски для лица и не соблюдать дистанцию.

В свою очередь, если персонал лагерей будет привит от Covid-19, то дети в возрасте до 12 лет смогут не носить маски для лица в хорошо вентилируемых помещениях для занятий.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
а что за пацанчики, с длинными волосами, на фото? хм

Человек прививку сделал! Не различает теперь людей по половой принадлежности.
Какие ещё симптомы появились после прививки?

Ни водной стране таких правил нет дебильных

Покойнику можно наобещать ...

Скоро привиты м быть станет выгодно. Скорее всего, для привитых наступит доковидная эпоха или постковидная. А непривитые будут вынуждены оставаться в ковидной. Так и увеличат количество привитых.

Скоро привиты м быть станет выгодно. Скорее всего, для привитых наступит доковидная эпоха или постковидная. А непривитые будут вынуждены оставаться в ковидной. Так и увеличат количество привитых. Местный

Вопрос как долго привитые проживут учитывая озвученный план прививать 2 раза в год до конца 2023 года.

Вопрос как долго привитые проживут учитывая озвученный план прививать 2 раза в год до конца 2023 года. stabo

На этот вопрос, я ответить вам не смогу поскольку не являюсь ни вирусологом ни эпидемиологов. Сам постоянно прививаюсь от энцефалита, поскольку работа связана с природой, никаких последствий нет. А что будет с новыми вакцинами покажет время.

Вопрос как долго привитые проживут учитывая озвученный план прививать 2 раза в год до конца 2023 года. stabo

До конца 2023 года. Дурацкий вопрос.

Вроде как женщины ... Пора бы уже начать разбираться... Переговорщиков

разбираюсь однако, но фигуры то малолетних пацанов!

разбираюсь однако, но фигуры то малолетних пацанов! хм

У вас подозрительная страсть к малолетним пацанам....

Вопрос как долго привитые проживут учитывая озвученный план прививать 2 раза в год до конца 2023 года. stabo

Вот, вот! А залы и прочее - это как утешительный приз перед смертью!? На какие ухищрения только не идут, чтобы загнать людей в стойло. Уже одно это вызывает подозрение! Лучше бы они так настойчиво пенсии и зарплаты повышали!!!

Человек прививку сделал! Не различает теперь людей по половой принадлежности. Какие ещё симптомы появились после прививки? ***)))

Он и раньше был пидором этот человек. Прививка - отмазка говномеса.

У вас подозрительная страсть к малолетним пацанам....

это у вас фантазии не здоровые! А здоровая взрослая женщина не может весить менее 65 кг.!!!

это у вас фантазии не здоровые! А здоровая взрослая женщина не может весить менее 65 кг.!!! хм

Жиро-фетишист спалился

Жиро-фетишист спалился Дрю

Дрюкай чаще.:))

это у вас фантазии не здоровые! А здоровая взрослая женщина не может весить менее 65 кг.!!! хм

Вес здоровой женщины, это рост, от которого отняли 105...110.

Вес здоровой женщины, это рост, от которого отняли 105...110. Дрю

мужчины - рост минус 110.
женщины - рост минус 100!

мужчины - рост минус 110. женщины - рост минус 100! здоровое и привлекательное тело

Это формула из бородатых времён, когда женщину ещё воспринимали только как инкубатор для вынашивания? Женские особи по природе имеют более утончённые пропорции тела, а мужские - более плотные пропорции тела. А значит, весьма логично предположить, что мужчины должны весить явно больше женщин при том же росте. Женщина ну никак не может быть тяжелее своего мужика.

Это формула из бородатых времён, когда женщину ещё воспринимали только как инкубатор для вынашивания? Женские особи по природе имеют более утончённые пропорции тела, а мужские - более плотные пропорции тела. А значит, весьма логично предположить, что мужчины должны весить явно больше женщин при том же росте. Женщина ну никак не может быть тяжелее своего мужика. Дрю

при одинаковом росте, здоровая женщина всегда тяжелее мужчины! за счёт груди, и толщины бёдер и попки! давно известно, что жирок в бёдрах - это показатель здоровья женщины и способность родить здоровое потомство!

при одинаковом росте, здоровая женщина всегда тяжелее мужчины! за счёт груди, и толщины бёдер и попки! давно известно, что жирок в бёдрах - это показатель здоровья женщины и способность родить здоровое потомство! вообще то

У овулей, как всегда, всё склоняется к плодячке. Для таких, как ты женщина является лишь живым инкубатором для вынашивания личинусов, и в качестве человека вы женщину даже и близко не рассматриваете.

У овулей, как всегда, всё склоняется к плодячке. Для таких, как ты женщина является лишь живым инкубатором для вынашивания личинусов, и в качестве человека вы женщину даже и близко не рассматриваете. Дрю

а тебя может аист принёс, или какая нить собака родила?

Написать комментарий