Дмитрий Валайнис: Мы – есть, и мы такие же люди, как и вы 31

О проблемах людей с ограниченными возможностями в городе чаще всего принято умалчивать. Это очень «неудобная» тема — ведь если начать поднимать ее, то вскроется многолетнее бездействие властей в этом вопросе. Как так вышло, что во втором по величине городе Латвии до сих пор нет нормальной инфраструктуры для инвалидов? Почему для получения льгот человеку, и так попавшему в беду, нужно обивать пороги всевозможных инстанций и унижаться? Реально ли инвалиду устроиться на работу? Об этом рассказывает кандидат в депутаты городской думы от партии «Согласие» Дмитрий Валайнис.

Скажите спасибо и на этом!

«На самом деле, у нас в Даугавпилсе сложилась уникальная ситуация. Если посмотреть по бумагам, то самоуправление даже вроде что-то делает для людей с ограниченными возможностями. То съезд для колясочников где-то оборудует, то «пищалку» на светофор приделает. То есть, если, вдруг, какая-то проверка из Евросоюза приедет, то нынешние правящие смогут себя стукнуть кулаком в грудь и показать демо-версию заботы об инвалидах.   

При этом такая «забота для галочки» полностью лишает нас, -- различные инвалидные общества, - права что-то требовать и на что-то жаловаться! Тут же в ответ получаем ушат упреков и обвинений в наглости, мол, «вам всего всегда мало!», «скажите спасибо и на этом!».

А за что говорить спасибо, если дума, создавая так называемую инфраструктуру для инвалидов, даже не спрашивает нашего мнения!? Полностью здоровый человек никогда не поймет нужд и потребностей человека в инвалидной коляске. Я не хочу показаться каким-то «особенным», но я бы хотел, чтобы мнение людей, для которых якобы создаются определенные блага, выслушивали и прислушивались к нему», - говорит Дмитрий, который прикован к коляске уже 13 лет.

Смех сквозь слезы

«А примеров демо-версии заботы по городу огромное количество. Взять хотя бы установку светофоров со звуковыми сигналами для слабовидящих. Их в городе поставили всего четыре, и один из них — у коммунальных кладбищ в Стропах, где звуковой сигнал работает только в одном направлении – в сторону кладбищ. Как минимум, иронично, если не цинично, не правда ли?

На самом деле, такие светофоры необходимы во всем городе, на каждом большом перекрестке. Это не только гарантия того, что человек с проблемами со зрением сможет перейти через дорогу, но и дополнительная мера безопасности для всех горожан.

Также на остановках общественного транспорта была положена специальная тактильная плитка, которая помогает слабовидящим и незрячим людям ориентироваться в пространстве. Но и тут не обошлось без казусов — на некоторых остановках по улице 18 ноября эта плитка была положена неправильно, на что многократно пыталось обратить внимание Общество незрячих. Но, как говорится, а воз и ныне там», - возмущен Д. Валайнис.

«Стоит также обратить внимание и на отсутствие детских площадок для детей с аутизмом. Я недавно был в центре для таких деток, где мне рассказали, что в нашем городе нет ни одной площадки, приспособленной для особенных детей. Эти дети требуют особого внимания — физически они развиваются, растут, но в душе остаются такими же маленькими и беззащитными. Им может быть и 7, и 12 лет, и их рост и вес соответствуют этому возрасту, но внутри им 3-4 года, и им, как малышам, хочется покататься на качельках, поползать где-то, а все площадки с такого типа оборудованием рассчитаны на физические параметры трех годовалых деток. Ведь это совсем несложно, планируя новую детскую игровую площадку, учесть пожелания и потребности всех детей города.

Оставляет желать лучшего и степень толерантности общества к таким детям. И я считаю, что самоуправление вполне могло бы взять на себя просветительскую функцию в этом вопросе, ведь речь идет об единении горожан! Я уверен, что многие, кто сегодня косится на детей с аутизмом и отводит своих детей подальше, делают это не из-за злого сердца, а из-за неосведомленности и предрассудков. Задача самоуправления устранить недопонимание между горожанами и дать информацию родителям, которые смогут донести до своих детей, что аутисты это просто чуть другие дети, которые видят и чувствуют мир по-другому», - делиться своими выводами кандидат.

Нам необходимо понимание

«Важность развитой инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, сложно переоценить. Взять то же трудоустройство. Я не знаю ни одного инвалида, который сказал бы: «Не хочу работать!  Мне, вполне, хватает пособия». Мизерной пенсии по инвалидности еле-еле хватает на оплату коммунальных счетов!  Но какие шансы у инвалида, который из-за отсутствия инфраструктуры порой даже не может выбраться из дома без помощи посторонних людей, устроиться на работу?

Я сам столкнулся с проблемой трудоустройства, когда окончил Строительный техникум по специальности дизайнера интерьера. Одной из главных проблем, когда я обзванивал всевозможные фирмы, чтобы устроиться на практику, было то, что они все находились выше первого этажа и я банально сам, в одиночку не мог попасть туда», -- вспоминает Дмитрий.

Немногие имеют силы и возможности бороться, не получая никакой поддержки от родного города. Я считаю, что необходимы программы помощи в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями на муниципальные учреждения и предприятия Даугавпилса. Еще вариант: город мог бы давать какие-то льготы частному бизнесу, который готов стать социально ответственным и трудоустраивать инвалидов. Город должен помогать всем своим жителям, а не забывать про них», - уверен Валайнис.

Может люди все же важнее памятников?

По словам кандидата, «помимо безработицы, одна из главных и больных тем — отсутствие стабильного и полноценного финансирования инвалидных обществ города. На данный момент, чтобы инвалидное общество получило хоть какие-то деньги на проведение праздника, экскурсию или покупку необходимого инвентаря, его представители должны буквально обивать пороги думских чиновников, унижаться и выпрашивая средства. Многие самостоятельно ищут спонсоров и фирмы, готовые выделить деньги, но чаще всего это одноразовые акции, а жить полной жизнью и занимать свой досуг хочется всегда.

Инвалидных обществ в городе не так уж и много, поэтому очень обидно слышать новости, что депутаты готовы изыскать огромные средства на памятник к 100-летию Латвии, но не могут найти 1000 евро для каждого общества.  Сейчас же все общества живут за счет внутренних сборов, каждый сдает по 2-3 евро, а собранные средства идут на оплату аренды помещения и коммунальных услуг».

Комфортная жизнь для всех

«Я не раз слышал, что некоторые даугавпилчане говорят, что, мол, да не так уж у нас в городе много инвалидов, чтобы что-то придумывать специально для них. Я хочу развенчать этот миф – нас очень и очень много! Просто вы нас не видите, поскольку многие из нас не имеют возможности покинуть свои дома. Мы – есть и мы такие же люди, как и вы. Нам тоже хочется гулять по удобным улицам, заниматься спортом и жить полной жизнью. Мы не хотим унижаться при каждом выходе на улицу, просить прохожих помочь забраться на бордюр или закатить коляску в общественный транспорт.

Если вы хотите помочь приспособить наш город для всех его жителей, то приходите на выборы 5 июня 2021 года», - резюмировал Дмитрий.

Реклама оплачена политической партией "Согласие"


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
да это все хорошо,все правильно,нужна абсолютная забота об инвалидах,детях,пенсионеров,помощь всем тем кто в силу возраста,ограниченных возможностей не может обеспечить себе достойное проживание,питание,медицинскую помощь(кстати конституцией все это гарантировано,но все эти гарантии улетучиваются посмотрев на нашего гаранта)..но это одна сторона медали,но есть и другая-можно говорить правильные вещи,быть хорошим парнем,но вот когда управлять лезут столяры,охранники,стекольщики,продавцы газет,прачки и кухарки ,то это как то напрягает..надо бы иметь приличное образование (Гайковский всемирно балтийский институт не в счет),иметь опыт руководства,администрирования и не размениваться на танцы и хоровое пение..увы,но за 30 лет уничтожено образование и выдавлены все приличные специалисты..

В том -то и дело, хороший человек - это не профессия. Смотрим послужной список кандидата - член правления фирмы, усопшей в 2015 и спец по автомобильным стеклам. Образование - строительный техникум - 2001 автотранспорт, 2020 дизайн интерьеров. Руководить городом , вы серьезно?

Ну я скорее предпочту все равно человека с неполным образованием, но переживающего за город, и стремящегося улучшить в нем жизнь, чем супер-образованного специалиста, который лишь про свой карман думает.

Пожелание броку-попасть в инвалидную коляску.Ненадолго на пару лет.... вот тогда может поймет что не на столбы деньги нужны и не на политические националистические игрища....От души тебе желаю.... Пиксель

у меня предложение- любого, кто учится на проектировщика, а также тех, кто занимает руководящие посты, и не только в строительстве- на неделю в инвалидную коляску. им хватит, чтобы начать думать по другому.

ну и чем не понравилось упоминание об образовании и опыте работы кандидата? От того, что коммент удалили у него диплом вуза не появится и опыт работы тоже.

Димон, помнишь как 4 года назад вас отфутболивали с тренировками керлинга, назначая время тренировок в 23:00. И вы потом в минус 15, с помощью друзей расчищали лёд за ДУ, чтоб тренироваться.

Буду голосовать за Димку и Согласие. Городу нужны перемены. Брок, Лачплесис, Прилатов-смотреть противно как люди в наглую пилят бюджет города.

Согласие пойдёт на всё лишь бы к городу пристроиться, даже на жалость давить начали, не удивительно, везде ведь в оппозиции отдыхают, а тут город ваты под руку попался)))

Как обидно звучит фраза "прикован к инвалидной коляске "! Чем прикован??? Цепями??? Я сама на коляске и слышу эту фразу! Я не прикована!!!!!!Я просто пользуюсь инвалидной коляской. Не надо на унижать! А бордюры уже достали! Нужны специальные туалеты...А их в городе еле найдёшь-да и то в супермаркетах просишь ключ...унижаешься. В очереди в кассу никто место не уступит..Все как не видят. Нас легче не видеть?! Ведь так? Но кто из вас застрахован от инвалидности? Дайте обратную связь??? Ну хоть один живой человек...Ау? И вы,депутаты! Пройдите наше поприще????? Человек на инвалидной коляске

Может вы просто не в курсе, но Дима знает, что он пишет и уж точно не хотел вас оскорбить Он также как и вы "пользуется инвалидной коляской"

Как обидно звучит фраза "прикован к инвалидной коляске "! Чем прикован??? Цепями??? Я сама на коляске и слышу эту фразу! Человек на инвалидной коляске

Метафоры запретить?

Как обидно звучит фраза "прикован к инвалидной коляске "! Чем прикован??? Цепями??? Я сама на коляске и слышу эту фразу! Я не прикована!!!!!!Я просто пользуюсь инвалидной коляской. Не надо на унижать! А бордюры уже достали! Нужны специальные туалеты...А их в городе еле найдёшь-да и то в супермаркетах просишь ключ...унижаешься. В очереди в кассу никто место не уступит..Все как не видят. Нас легче не видеть?! Ведь так? Но кто из вас застрахован от инвалидности? Дайте обратную связь??? Ну хоть один живой человек...Ау? И вы,депутаты! Пройдите наше поприще????? Человек на инвалидной коляске

Тут был первым Аристотель с его метафорами. На него и гони. С него всё началось и пошло.

Может вы просто не в курсе, но Дима знает, что он пишет и уж точно не хотел вас оскорбить Он также как и вы "пользуется инвалидной коляской" Овосч

Да ладно, старая хабалка к словам вяжется ...Или образования нет, или характер вконец испортился.

Да ладно, старая хабалка к словам вяжется ...Или образования нет, или характер вконец испортился.

И образование есть, и не хабалка.Хватит унижать тех,кто попал в аварию.Дай Бог Вам посидеть в коляске после инсульта или аварии! Я Вам искренне этого желаю!

Метафоры запретить? прикован к кровати

Это не метафора! Это желание унизить..

И образование есть, и не хабалка.Хватит унижать тех,кто попал в аварию.Дай Бог Вам посидеть в коляске после инсульта или аварии! Я Вам искренне этого желаю! Для хамов...

Женщина, ну честное слово. Никто вас не хотел обидеть или унизить. Вроде все спокойно и деликатно вам объяснили. А вы снова за свое - "Буря! Пусть сильнее грянет буря!"

И образование есть, и не хабалка.Хватит унижать тех,кто попал в аварию.Дай Бог Вам посидеть в коляске после инсульта или аварии! Я Вам искренне этого желаю! Для хамов...

Точно такое пожелать может только хабалка.

об уровне образованности сдешних можите большенство Андрис

БольшИнство, Здешних, можЕте. Садись за работу над чудовищными ошибками, образованный. Про пунктуацию говорить будем позже. Там совсем жутко.

Ну я скорее предпочту все равно человека с неполным образованием, но переживающего за город, и стремящегося улучшить в нем жизнь, чем супер-образованного специалиста, который лишь про свой карман думает. 432

вы можете предпочитать человека без образования,который переживает и стремиться себе в мужья,но руководить предприятием,городом,министерством нужны люди с другими качествами и данными..

Это вопрос к властям Латвии, а не к городу !

Дорогие и уважаемые наши горожане ! При городской власти за многие годы ни разу при власти не было - депутата- инвалида !!! Так давайте, все вместе, проголосуем за Д. ВАЛАЙНИСА И, ПОСТАВИМ ЕМУ ПЛЮСИК ! Это ведь не тяжело сделать ! Взяли ручку и нашли список СОГЛАСИЕ - И ВСЁ, СТАВТЕ ПЛЮСИК ДМИТРИЮ. Это очень легко !

Дорогие и уважаемые наши горожане ! При городской власти за многие годы ни разу при власти не было - депутата- инвалида !!! Так давайте, все вместе, проголосуем за Д. ВАЛАЙНИСА И, ПОСТАВИМ ЕМУ ПЛЮСИК ! Это ведь не тяжело сделать ! Взяли ручку и нашли список СОГЛАСИЕ - И ВСЁ, СТАВТЕ ПЛЮСИК ДМИТРИЮ. Это очень легко ! город и мы

Мы проголосуем за нашего Дмитрия Рузвельта. Ему и мэром быть!

Написать комментарий