ПЖКХ: Жители сами выбрали фирму по ремонту «нано-крыш». Объёмы работ не проверялись 20

Перед началом работ по ремонту крыш с использованием технологии нанесения «нано-материала» (полиуретан/полимочевина) в многоквартирных домах по ул. Графтио, 21, ул. Ятниеку, 42, ул. Дарза, 3, ул. Миера,16, ул. Сигулдас, 21 и ул. Таутас, 85, где, как оказалось, квадратура крыш в среднем была завышена на 10%, а жителям нанесен общий ущерб на сумму более 16 тысяч евро - муниципальное предприятие Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) объёмы фактически выполняемых работ не проверяло из-за того, что фирму для проведения данных работ жители выбрали самостоятельно.

Так, отвечая на вопрос о том, проверялась ли квадратура крыш со стороны ПЖКХ и на каком основании ответственные работники ПЖКХ согласовывали сметы, ПЖКХ сообщили, что - 

«После получения протокола общего собрания жителей, ПЖКХ проверяли лишь наличие регистрации строительной компании в Регистре коммерсантов и соответствие локальной сметы требованиям строительных нормативов. Физически объёмы в природе не проверялись, в связи с тем, что жители многоквартирных домов сами выбрали предпринимателя (фирму SIA Poly Systems), согласовав сметы с решением общего собрания/опроса».

Примечательно, что все данные сметы с квадратурой крыш и объёмом работ фирмой SIA Poly Systems согласовал  работник ПЖКХ, координатор проектов - Оскар Островскис.

Примечательно, что работники ПЖКХ также согласовали и заключили договора на проведение строительных работ с фирмой SIA Poly Systems без каких либо конкурсных процедур. При этом, жители домов лишились возможности получить от Думы софинансирование в размере 30% и всю сумму в полном размере оплачивают из накоплений дома, а оставшаяся часть распределена на 24 месяца и включена в счета ПЖКХ.

Также стоит отметить, что помимо завышенной квадратуры крыш, ПЖКХ без проведения, стоимость работ была также проведена с удорожанием «НаноКрыш» до 40% по сравнению с другими самоуправлениями.

19.05.2021 , 12:10

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Жесть. Фридман/Бениньш/Ильин аферисты притащили эту фирму. Сами проводили собрания жителей и всех уговаривали взять этих строителей. Обещали дешевые ремонты, а на деле мошенничество на лицо! Почему до сих пор Ильин содержится в ПЖКХ за счёт горожан? Он отстёгивал недомэру и Лачплесису?! Ну тогда понятно!!!

Зато дотошно обсуждалась сумма откатов и на сколько можно нагреть жителей. ПЖКХ успешно беспредельничают под крылышком деляг из думы.

Зато дотошно обсуждалась сумма откатов и на сколько можно нагреть жителей. ПЖКХ успешно беспредельничают под крылышком деляг из думы. Зашибись !

Факт откатов есть? Или это очередные домыслы чудаков на букву м, которые спят и видят, что везде откатывают с утра до вечера.

Факт откатов есть? Или это очередные домыслы чудаков на букву м, которые спят и видят, что везде откатывают с утра до вечера.

Не врубай дурака. Люди правду пишут, потому что уже этот грабёж зашкаливает. Или ты знатно подлизать решил?

Не врубай дурака. Люди правду пишут, потому что уже этот грабёж зашкаливает. Или ты знатно подлизать решил? Зарембо

Не обращайте внимания. Это простой провокатор, или член местной ОПГ. А мозга у него никогда не было.

Вот и забота о жителях, вы сами выбрали фирму, сами и платите. По принципу, куда же вы смотрели взрослые люди. А Пжкх не причём. Нормально устроились. Жаль, что люди у нас не умеют сотрудничать между собой, каждый сам за себя. А так можно было бы и домом самим управлять и нафиг этот ПЖКХ.

А как вы принимали работы, тоже обьемы не проверяли??? Если в актах завышены обьемы работ, то необходимо людям обращаться в полицию

Философия проста...
"Обмани ближнего, ибо ближний обманет тебя, и помни о дальнем, ибо он придёт и обманет вас обоих."(с)

Всё происходит, потому что, народ города молчит.
Чихать они хотели на Ваши комментарии и на нас.

Проснулись, нашли отмашку.

Опять Островский! Сколько он будет кидать людей! Гнать его давно пора, метлой что купил Бениньш!!!

Да уж. Какой куратор в думе, такое и ПЖКХ. Мы ни за что не отвечаем! Жители сами виноваты! Подпихнули жителям фирму, лишив таким образом софинансирования. Подсунули на собрании людям сметы, даже не проверив. И мы ничего не знаем! Только не говорите мне, что не было личной заинтересованности Фридмана/Бениньша/Ильина/Островского. Ф.Кастро

Я не защищаю ПЖКХ, но ещё раз хочу напомнить жителям многоквартирных домов : если вы хотите получить софинансирование от Думы на ремонт крыши или благоустройство дворов и автостоянок, требуйте от ПЖКХ проведения конкурсов на данные виды работ. А если вы предоставляете в ПЖКХ протокол общего собрания, где указываете определенную фирму - это ваше решение. Не делайте ошибок !

А еще если самазванная шайка старших дома .таких как у нас ,выбранная и утвержденная мастером ПЖКХ при отсутствии большинства жителей согласиться на любую аферу ,то "туши свет".Маргариту,Анджелику и Ильина надо парой на крышу загрузить и пусть тучи разгоняют

Вот и забота о жителях, вы сами выбрали фирму, сами и платите. По принципу, куда же вы смотрели взрослые люди. А Пжкх не причём. Нормально устроились. Жаль, что люди у нас не умеют сотрудничать между собой, каждый сам за себя. А так можно было бы и домом самим управлять и нафиг этот ПЖКХ. Местный

Так напишите а соответствующие органы, чего зря пыл расходует. Соберите подписи жильцов.

А еще если самазванная шайка старших дома .таких как у нас ,выбранная и утвержденная мастером ПЖКХ при отсутствии большинства жителей согласиться на любую аферу ,то "туши свет".Маргариту,Анджелику и Ильина надо парой на крышу загрузить и пусть тучи разгоняют Таутас 85

Ну так соберитесь и выберите хорошего старшего по дому! Что за терпильный менталитет?!? Вам что его навязали? Под дулом заставляли бумаги подписывать?! Или подпись в графе 'против' не умеете ставить?! Или ума не хватает? Ну так выскажите всё присобрании/подписывает..

Зачем меня разбанили?? Теперь вы будете знать правду , что нашему дому при Фридмане нанокрышу сделали в два раза дешевле . Давайте быть объективнее. Игорь Чернявский

Что бы постебаться с тебя «Кличко» ты местный!!!!два слова связать не можешь разоблачитель х….ов,

Где уголовные дела в таком случае???

Так напишите а соответствующие органы, чего зря пыл расходует. Соберите подписи жильцов. 😥

Органы здесь не причём. Народ, в большинстве, ещё не готов на себя брать ответственность за общее управление домом. Поэтому управляющие предприятия и чувствуют свою незаменимость и даже исключительность.

В нашем доме с крышей все надежно Отремонтировали быстро, в три раза дешевле, чем давали цену при Оленеве и Самарине. У меня претензий к Ильину нету. Течь в стеге устранили, дома стенки сухие. Молодец, наша семтя за тебя будет голосовать! В.Богданов

Вы больны? 3а кого голосовать собрались 3а Ильина?

Не знаю. Я видел как в другом доме за парковку собирали подписи. Ладно, что часть людей из жильцов считать не умеет, подписывают втёмную не видя даже проекта. Не зная какое финансирование и даёт ли дума и не знаю какие платежи придётся делать с квартиры. Зато парковка. А виноват всегда кто-то другой. Тут бы всех заново в школу отправить в класс 5-ый и до 12 в обязательном порядке.

Написать комментарий