Центр Jaunība отмечает очередной юбилей (РЕТРОФОТО) 22

Вот уже 45 лет в микрорайоне Новое Строение, на улице Таутас, 7, работает детско-юношеский центр Jaunība, благодаря которому все это время в городе организуются многочисленные кружки и секции по интересам для детей.

В этом году у центра фактически 2 юбилея - 75 лет со дня создания Дома пионеров и 45 лет со дня открытия учреждения в здании на улице Таутас, 7.

Центр “Яуниба” является крупнейшим образовательным учреждением Даугавпилса по интересам, которое объединяет несколько детских клубов в городских микрорайонах, где детям и молодежи предлагается освоить новые знания и практические навыки в сферах культуры, спорта, в техническом творчестве и многом другом.

Как сообщили в центре, в образовательном учреждении по интересам ожидаются значительные изменения. Вместе с переездом Даугавпилсской основной школы в здание бывшей 5-й средней школы на ул. Парадес, 7 будут реновированы и благоустроены помещения на улице Саулес, 7. Именно сюда, в более широкие помещения в центре города, и запланирован переезд “Яунибы”.

О том, как центр «Яуниба» отметил свой 70-летний юбилей Gorod.lv писал ЗДЕСЬ.

Для справки. История детско-юношеского центра тесно связана с городским Домом пионеров, который 75 лет назад был открыт в Доме Единства (тогда он именовался Народным домом) 16 февраля 1946 года. В 1949 году учреждение переехало на второй этаж здания, на месте которого сейчас находится жилой дом (ул. Виенибас, 3).

В 1953 году состоялся третий переезд и Дом пионеров находился в красивом здании, которое до наших дней не сохранилось - на его фундаменте (Райня, 27) ныне находится Даугавпилсское отделение ЗАГСа. 

19 мая, в день советской пионерии, состоялось торжественное открытие Дома пионеров по нынешнему адресу: ул. Таутас, 7. Строительство было объявлено ударной комсомольской стройкой.

Основные направления деятельности центра – эстетическое воспитание, техническое творчество, экологическое воспитание, туризм и краеведение, а также поддержка детских инициатив. С 2021 года учреждение официально называется детско-юношеским центром Jaunība.

Как строили Дом пионеров на улице Таутас (середина 1970-х годов)

20.05.2021 , 13:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv, центр Jaunība


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Историю,судя по всему,плохо изучили вы.
16 февраля 1946 года Дворец пионеров расположился на третьем этаже Народного Дома (всего то в двух комнатах).В 1949 году Дворец пионеров переехал в более просторные помещения на улицу 5 Августа 3 (нынешняя улица Виенибас).А вот в нынешний ЗАГС пионеры переехали только в 1953 году.

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!! ЭТО МЕСТО,ГДЕ ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ,РАЗВИВАЮТ ИХ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ!!!!!НЕ ДАЙ БОГ КТО-ТО ИЗ """очень умных""ПРАВИТЕЛЕЙ,ЗАДУМАЕТ УБРАТЬ,ЗАКРВТЬ,ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЬ......РОДИТЕЛИ СТАНУТ СТЕНОЙ,ГОАОРЮ СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ!!!!!ПЕДАГОГАМ ТЕРПЕНИЯ И УДАЧИ!!!!!🏰🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌷⚘

И кому интересно:
В здание на Таутас 7
пионеры переехали 19 мая 1976 года,в день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.Одно из зданий,куда переезжали пионеры,принадлежало до этого заводу Мотоцепей.Но так как Завод Приводных Цепей получил в городе к тому времени солидные цеха,эти здания на Новом Строении после капитальной реставрации передали пионерам.

еще была,, Станция Юных Техников,, занимались авиамоделированием, в парке железнодорожников запускали авиамодели и ракеты,участвовали в соревнованиях по картиингу, багги, кружки по фотографии. много чего интересного было. и бесплатно.

Дом пионеров располагался в ныекшнем ЗАГСЕ. Не извращайте историю. Не знаете.не пишите. Ваш ответ.домовой Кукк

вернее, в том месте, де теперь ЗАГС

И кому интересно: В здание на Таутас 7 пионеры переехали 19 мая 1976 года,в день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.Одно из зданий,куда переезжали пионеры,принадлежало до этого заводу Мотоцепей.Но так как Завод Приводных Цепей получил в городе к тому времени солидные цеха,эти здания на Новом Строении после капитальной реставрации передали пионерам. Маузер

Всё так ,но почему считают,что 75 лет дому Jauniba?И интересно почему убрали Дом пионеров на Райня,где теперь ЗАГС,дом то красивый был,лестница запомнилась большая...

вернее, в том месте, де теперь ЗАГС ...

Да все верно.Нынешний ЗАГС это не то здание,где с 1953 года размещался Дом Пионеров.Это здание построено уже позже.

Всё так ,но почему считают,что 75 лет дому Jauniba?И интересно почему убрали Дом пионеров на Райня,где теперь ЗАГС,дом то красивый был,лестница запомнилась большая... алиен

75 лет считают,потому что первый Дом Пионеров появился в освобожденном от фашистов Даугавпилсе 16 февраля 1946 года.А вот от латышского воспитания молодежи только блевать хочется.

75 лет считают,потому что первый Дом Пионеров появился в освобожденном от фашистов Даугавпилсе 16 февраля 1946 года.А вот от латышского воспитания молодежи только блевать хочется. Маузер

А в статье написано,что Jaunibe,на Таутас 7,исполнилось 75 лет,ну явно,что это не так

Jaunibe стало только во времена 2-ой "независимости",да и то не сразу.А пионеры фактически заняли эти здания на Таутас 7 19 мая 1976 года в день Пионерии.Я лично присутствовал на торжественной линейке в этот день.

Интересно, а здание пустовать будет после переезда?

на старых фотографиях видно чем занимались оккупанты в латвии..

Для старожилов:
Когда открывали местные власти Дом пионеров на Новом Строении в 1976 году,пятиэтажка по другую сторону от новоиспеченного Дворца,еще не была построена.10-я средняя школа там держала свои огороды и сады.Вы сейчас у латышей найдите школы,где своих школьников учат с малых лет обрабатывать и ухаживать за землей.

А на мести зоопарка была станция юннатов - юных натуралистов.

Зоопарка как такового в Даугавпилсе не было никогда.Как впрочем и Цирка.

75 лет считают,потому что первый Дом Пионеров появился в освобожденном от фашистов Даугавпилсе 16 февраля 1946 года.А вот от латышского воспитания молодежи только блевать хочется. Маузер

Ну почему же.От Павлика Морозова в воспитание кое что вложили.

в старом,но красивом здании доме пионеров на Райня,что на фотографии,на 2м этаже от входа был актовый зал,когда то я там играл на баяне..при нынешней 30-ти летней власти баян уже имеет другое значение-шприц для наркотика..

Интересно,почему снесли красивый дом пионеров,на улице Райня (СПАСИБО за фото)и на этом месте построили страшненький ЗАГС?

Но это для тебя с нынешних позиций старое здание Дома пионеров было добротным и красивым.А в то время большинство считало и это было нормой,что советский народ должен бракосочетаться в новых современных,по тем меркам,Дворцах Бракосочетания-ЗАГСАХ.И это,с одной стороны,было правильно.Поэтому,видимо,перенося Дом Пионеров на Новое Строение,горисполком руководствовался построить на этом месте новое современное на то. время здание ЗАГСА.

В конце 70--х в ДП работал геологический кружок. Кто-нибудь помнит?

Написать комментарий