В СГД рассказали о новом регулировании посылок после 1 июля 16

Ежедневно в Латвию приходит около 35 тысяч посылок – и с 1 июля каждую из них необходимо будет растаможивать и платить налог в 21%. Сделать это можно будет самостоятельно либо воспользоваться услугой почты иди экспресс-сервиса по доставке посылок, рассказала в эфире радио Baltkom завотделом методики растаможивания таможенного управления службы Госдоходов Ирена Кнока.

“Услуги почты и экспресс сервисов  по таможенному оформлению платные, почта за свои услуги берет 3. 50 евро. Зато услуги системы электронного декларирования по заполнению таможенной декларации бесплатные и каждый может заполнить ее самостоятельно, не платя за оформление ни цента”, – пояснила она.

Для акцизных товаров предусмотрен иной порядок оформления декларации. Также, если стоимость покупки превышает 150 евро, нужно оплатить также и таможенный налог, рассказывает Ирена Кнока.

“Таможенная пошлина не такая уж простая вещь. Есть разные ставки в зависимости от вида товаров. Они могут быть и 2%,  и 12%. К декларированию подключен список разрешенных товаров – человек, декларируя товар, выбирает его из списка и ему не нужно самому определять таможенный код. На сайте СГД  уже сейчас есть список товаров, ставки таможенного налога и расчет НДС”, – отметила она.

“Информация  о стоимости товара получателю поступает в электронном виде от отправителя. Когда человек  подает декларацию, система оценки риска СГД анализирует покупку. Если, например,  стоимость телефона всего  10 евро, тогда ясно, что что-то здесь не так. Такой телефон отправят на дополнительный  контроль. Но большинство товаров, самые  обычные – одежда, разные бытовые товары и проблем с несоответствием стоимости, обычно,  не возникает”, – добавила представитель СГД, напомнив, что подарки стоимостью до 45 евро НДС не облагаются.


Написать комментарий

последняя фраза интересная-получается,что можно попросить продавца указать что это подарок и не надо будет платить ндс ?

Это говорит ,что государству пипец

35000 посылок приходит сейчас,а после 1 июля придёт всего 35 посылок,и тогда страна станет богатой!

евросоюз придумал или латвия ?

евросоюз придумал или латвия ? валери

ЕС для поддержки местных производителей.

А местные производители привыкли,что товар для них сделают в Китае,а они успешно продадут.

евросоюз придумал или латвия ? валери

Латвия конечно! Долг огромнейший! Денег нет в государстве! С кого брать? С народа! Придумают ещё чего!
Такой результат работы нашего правительства! Всё сломать, влезть в долги и народ ободрать, себе карманы набить!

А местные производители привыкли,что товар для них сделают в Китае,а они успешно продадут. Кот

Ну не местных производителей а продавцов.Сейчас была налоговая дыра Если фирма хочет закурить товар то должна тыла платить налоги, и прочее А если закупить небольшими партиями и типа написать что стоит 20 евро точно надо было ни чего платить.Этим пользовались и торговцы тоже.

Латвия конечно! Долг огромнейший! Денег нет в государстве! С кого брать? С народа! Придумают ещё чего! Такой результат работы нашего правительства! Всё сломать, влезть в долги и народ ободрать, себе карманы набить! ...🤔

Нет, это не локальные правила Латвии, это общие правила ЕС.

Чем ближе конец, тем более узурпаторскими становятся законы

Это говорит ,что государству пипец И

С каких это пор ЕС стал государством?

Латвия совсем нищая,вот и правила вводит. Не разбогатеет . Посылки никто не будет заказывать. Слетаем в Китай и купим что нужно. Умные люди придумают что нибудь и с посылками. Все переживем. Обойдем и налог и таможенный сбор и умную нашу думушку, сами придумаем как быть.

я не понял, если ноутбук произведен в Китае, а мне его привезут с оптовой базы в Польше или Венгрии, налог надо платить?

Похоже ЕС закончился, поигрались в прозрачные границы, и будя.

ЕС для поддержки местных производителей.

Вот только, ЕС не учли один момент - местный производитель не производит то, что продаётся на Алике. То, что можно купить тут само, я тут само и покупаю. А то, чего на нашем рынке нет, либо есть, но в 10 раз дороже, приходится заказывать из Китая. Поэтому, наложик меня не шибко пугает.

Это говорит ,что государству пипец И

При чем тут государство? Это евросоюзовская шняга.

Написать комментарий