Даугавпилсу нужен социально-ответственный бизнес 39

Может ли для бизнесмена быть что-то важнее прибыли? Кандидаты в депутаты от партии «Согласие» Анна Нарышкина и Дмитрий Валайнис, уверенно отвечают: «Да!». Социальное предпринимательство явление для Латвии относительно новое, но, возможно, развитие именно такого типа бизнеса необходимо Даугавпилсу.

Новое направление

«О существовании социального предпринимательства, я узнала не так давно. Это направление активно развивается сегодня в Европе, особенно, в Скадинавии. Уже из самого названия понятно, что бизнесмены, избравшие такой вид деятельности, считают необходимым помогать в том или ином виде обществу. Это очень интересный и современный вид предпринимательства, и, честно скажу, что я уже задумалась о перестройке своего собственного бизнеса в этом направлении», — рассказывает Анна, которая является владелицей кафе в Даугавпилсе.

«Социальные предприниматели, активно поддерживают, например, проекты благотворительных организаций, дают работу людям с особыми потребностями или людям из групп социального риска. В отличие от благотворительности, социальный бизнес не раздает «бесплатные деньги» и не дарит какие-то товары или услуги. Это именно бизнес, который приносит доход. Но главная цель социальных предпринимателей — это не прибыль, а решение какой-то важной для общества социальной проблемы», — объясняет нюансы социального предпринимательства Анна.

Латгалия отстает

Анна уже внимательно изучила продвижение социального предпринимательства в Латвии, и по ее словам, сегодня на территории Латвии уже зарегистрированы около 200 таких предприятий.

«И что мне, как коренной даугавпилчанке, очень обидно всего 4% из этих предприятий, то есть 6-7, работают в Латгалии», — сетует она.

По мнению кандидата, причин такого отставания Латглии может быть несколько.

«Во-первых, экономическая стагнация Латгалии: из-за недальновидной и непоследовательно политики государственных властей, наш регион вымирает. У нас и обычному-то бизнесмену работать сложно, не то, что социальному, а государство своими нелепыми решениями, типа закрытия профшкол или лишения статуса Даугавпилсского университета, еще больше усугубляет ситуацию. Во-вторых, уезжает в основном молодежь, а именно у нее, как правило, хватает сил и желания продвигать новые бизнес-идеи. Во-третьих, социальное предпринимательство, безусловно, нуждается в помощи со стороны местных властей. А действующие власти, например, в нашем городе очень сложно назвать социально-ответственными», — указывает она.

Помочь наиболее уязвимым

О перспективах развития социального предпринимательства в Даугавпилсе размышляет и Дмитрий Валайнис, инвалид-колясочник, который активно работает с различными городскими обществами людей с особыми потребностями. Он уверен, что многие жители Даугавпилса с удовольствием поддержали бы идею развития такого типа бизнеса. Причем речь идет не только о людях с ограниченными возможностями, для которых социальные предприниматели могли бы стать работодателями, но и все остальных.

«С экономической точки зрения, это позволило бы городу улучшить ситуацию с безработицей, привлекая на рынок труда тех, кому обычно сложно устроиться на работу. Кроме того, жители Даугавпилса очень отзывчивые люди, и уверен, что если бы городская Дума пошла бы навстречу и предложила ряд льгот для социальных предпринимателей, то таких предпринимателей у нас бы нашлось немало.

Не стоит забывать и о чисто человеческом аспекте. Открытие, например, какого-то магазина, кафе или производства, где приоритет при трудоустройстве принадлежал бы людям с ограниченными возможностями, пошло бы на пользу не только самим инвалидам, обеспечив им социализацию и доход, но и могло бы послужить фактором сплочения нашего общества.

Представьте ситуацию, при которой в Даугавпилсе открылось бы, например, две кондитерские. Одна – обычная, а вторая, придерживаясь принципа социального предпринимательства, наняла бы к себе на работу, предположим, кондитера в инвалидной коляске, слабослышащего продавца, а также сообщила, что часть средств с продаж булочек переводится на помощь, например, детскому дому. Зная наших горожан и их отзывчивость, и доброту, я уверен, что большинство предпочло бы покупать булочки именно во второй кондитерской, поскольку каждый покупатель осознавал, что, покупая товар, он тем самым, может помочь наиболее уязвимым», — уверен Дмитрий.   

Как может помочь самоуправление

По мнению Д. Валайниса, самоуправление просто обязано оказать всестороннюю помощь даугавпилчанам, готовым заняться социальным предпринимательством.

«Как минимум, если предприниматель регистрирует свой бизнес как социальный и соблюдает все взятые на себя социальные обещания, то Дума могла бы обеспечить скидку на налог на недвижимость. Не секрет также, что городу принадлежит ряд помещений, которые сейчас пустуют. Почему бы их безвозмездно не передавать социальным предприятиям? Можно было бы также помогать каким-то инвентарем, а также выделять гранты», — говорит он.

Мнение Дмитрия поддерживает и А. Нарышкина, которая считает, что даже обычная информационная помощь со стороны Думы была бы большим подспорьем для начинающих бизнесменов.

«В первую очередь, самоуправление должно взять на себя обязанность донести до горожан, что такой тип предпринимательской деятельности существует. В чем его плюсы и минусы. Необходимо, чтобы горожане, которые хотят создать собственный бизнес, и даже неважно социальный или обычный, имели бы возможность получить грамотную и бесплатную консультацию в Думе. Ведь в конце концов, они будут трудиться не только во благо себе, но и во благо своего города», — говорит молодая предпринимательница.

«Я тоже очень надеюсь, что новый созыв Думы будет более отзывчивым к желаниям своих горожан. Поэтому еще раз призываю всех, не упускать возможность повлиять на будущее Даугавпилса и обязательно принять участие в голосовании 5 июня!», — резюмировал беседу Дмитрий Валайнис. 

Реклама оплачена партией «Согласие»


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
А зачем вести бизнес без прибыли??Тогда и рабочий может работать без зарплаты.

Тебе сказали ,что прочитать ,а ты со своим бизнесом ,да ты хоть чувствуеш ,что в Латвии бизнесу конец ,так и Латвии..
Латвии ,как таковои не стало ,она является придатком капитала и дешёвои рабочеи силы для Европы
Смотри сколько фирм закрылись и закрываются
А масштабе государства одна ж.д. говорит о провале бизнеса

Бизнес без прибыли. Для инвалидов это просто шанс выжить. .

Дешевле им пособие платить.Пумть идут спортом заниматься,ещё что делать.

Следующее фото с детского дома - АННнА дарит подарки детям,

Куда лезут? Кто эти люди? Почему за них надо голосовать? Они со своим бизнесом разобраться не могут, а городские проблемы и подавно не решат.

Шутка юмора такая?

Какие уж тут шутки, тут кандидаты в депутаты очень сурьезные.

Смешной Вы. Легко Вам ляпать ртом будучи по ту сторону проблемы. Если бы платили хотя-бы прожиточный минимум. Пособие инвалиду детства 137 евро в месяц. Вроде как на 30 подняли. Живи не хочу.

Можно подумать, что хоть что-то изменится, если А.Нарышкина станет депутатом. Пусть она у себя под лесенкой сидит.

Скоро вообще народа не будет. Потому что капитализм хочет быть большим. В деревнях останутся 5 каких нибудь латифундистов а все остальные позакрывают все и уедут....из страны.
Проезжаешь по округе..пустые горелые хутора. Не кажется странным..почему хутора в стороне от дороги
..пустые и вдруг самовозгораются? Или кому то это выгодно...чтоб некуда было возвращаться.

Сколько инвалидов приняла на работу Анна Нарышкина?

Нарышкина вообще не воспринимается всерьёз.А Ваш высер был в другом. А тема соц. предприятия очень нужная и серьёзная. И конечно не этой даме решать пободные вопросы. Козырнуть они козырнули, но порыв не защитан.

Высер - это твоё!

Инвалидов не хотят принимать на работу не потому, что это инвалиды и мир против них. А потому что их уволить практически невозможно. Некоторые из них откровенно халявят и работают очень плохо, но уволить его сложно. Такая правда. Сорри.

Этот закон уже отменили.

Когда? Неправда. Всё осталось.

Бред не несите

Правда глаза колет? Я вам могу фото как минимум 10 горелых хуторов выложить.

А зачем ты их фоткаешь?

А я ихдля вас сфоткаю. Поеду в следующий раз в силаны по делам и сфоткаю. По дорогам.

Какие уж тут шутки, тут кандидаты в депутаты очень сурьезные. Гость

И всякой твари по паре. Ой, откуда это на ум пришло...

Правда глаза колет? Я вам могу фото как минимум 10 горелых хуторов выложить. Ара...

Я тебе мону хоть 100 ухоженых хуторов выложить. Твое говнометание бред

Ответственное правительство надо

Томасу Джозефу Даннингу принадлежит высказывание процитированное Карлом Марксом в «Капитале»:
«Капитал, избегает шума и брани и отличается боязливой натурой». Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами."

Чё вы тут х, пишите,безмозгие ,когда с колами на улицу а ????слабо,ваш тут лепет диваные воиска неуместен

Ну и*ать-копать, как стелят..

Я тебе мону хоть 100 ухоженых хуторов выложить. Твое говнометание бред ......

Погугли сперва..идиотизм непролазный. Не путай хутор с дачами.
Хутор место для ведения сельского хозяйства. Жду 100 фоток. Мест где разводят скот и живут за счет земли.

Написать комментарий