В Эстонии отменяют обязательное ношение масок 13

Согласно решению правительства Эстонии, со 2 июня обязанность носить маски будет заменена рекомендацией. Это касается внутренних помещений с большой концентрацией людей. У Департамента здоровья сохранится право при необходимости вводить обязанность ношения масок, сохранится такое право и у работодателей.

«Благодаря стараниям жителей Эстонии в борьбе с коронавирусом и активной вакцинации, показатели заболеваемости значительно снизились, – сказала премьер-министр Кая Каллас. – Это дает возможность изменить самое значительное требование коронавирусной эпохи — ношение масок — с обязательного на рекомендованное. Таким образом, со среды ношение масок в закрытых помещениях больше не является обязательным. Но хочу обратиться ко всем: коронавирус никуда не делся, а потому мы по-прежнему рекомендуем носить маски в закрытых и наполненных людьми местах, а также в том случае, если Департамент здоровья или работодатель в определенных условиях этого требуют».

Общереспубликанская обязанность носить маски будет отменена во всех общественных внутренних помещениях, домах попечения и учреждениях образования, где оно было введено. Это касается магазинов, заведений обслуживания, образования, культуры, спорта, церквей, увеселительных заведений и так далее. Носить маски или прикрывать нос и рот по-прежнему рекомендуется в закрытых и наполненных людьми местах, где имеется слабая вентиляция, а держать дистанцию от других людей невозможно, например, в общественном транспорте.

Согласно эпидемиологической ситуации у Департамента здоровья сохраняется право требовать ношение масок в конкретных местах или на мероприятиях, также для обеспечение безопасности работодатель может требовать от работников или клиентов носить маску. Поскольку угроза распространения коронавируса в Эстонии еще не прошла, по-прежнему рекомендуется соблюдать дистанцию с людьми, мыть и дезинфицировать руки.

Кроме общего упразднения обязанности носить маску, ношение маски больше не будут требовать от близких контактов ковидных больных, но это будет обязательным, если того требует Департамент здоровья. Требование отменяется, поскольку постоянно увеличивается количество людей, вакцинированных от коронавируса. Учитывая то, что Департамент здоровья должен руководить людьми, оказавшимися в близком контакте с заболевшими, при нынешних показателях вводить обязанность носить маску можно индивидуально.

Консультирующий правительство научный совет считает, что обязанность носить маску, как мера профилактики распространения вируса, сейчас в таком объеме не нужна.


Написать комментарий

Молодцы.. Ура

интересно, когда привитые начнут массово сходить с ума или умирать скоропостижно, наверно будем носить противогазы и жить в камерах изоляции?

неужели Эссти Обогнали всех на "повороте"?! ...не-е-т это простой рассудок махонького Но(!) народца! И способного свои интересы ОТСТАИВАТЬ... ( точно, их корни от викингов...)

интересно, когда привитые начнут массово сходить с ума или умирать скоропостижно, наверно будем носить противогазы и жить в камерах изоляции? Истина не шутка

Весьма верно и красиво излагаете!

А не так давно всем миром спасать эстонцев собирались....И врачей туда отправить, и всяческую помощь оказать.... А вон оно как получается - мы с ограничениями и чуть ли не в противогазах, а они уже без масок!

А не так давно всем миром спасать эстонцев собирались....И врачей туда отправить, и всяческую помощь оказать.... А вон оно как получается - мы с ограничениями и чуть ли не в противогазах, а они уже без масок! ...

Вы можете трусы на еблет натянуть!

неужели Эссти Обогнали всех на "повороте"?! ...не-е-т это простой рассудок махонького Но(!) народца! И способного свои интересы ОТСТАИВАТЬ... ( точно, их корни от викингов...) О*паньки!

Ага,прямо от викингов!
Не плохо бы знать,что поселение Колывань без зазрения совести сожгли "цивилизованные" европейские варвары-датчане в 1219 году.И на этом месте отстроили город-крепость Таллин,что значит,Опаньки для эстонцев,Датский Город.Гноили эстов и немецкие авантюристы-завоеватели Крестоносцы.В 1346 году Дания продала город с частью Эстляндии Тевтонскому ордену.Так что эсты привыкли так же как и ливы подчиняться заморским господам.Потом были хозяева шведы и только русские в ходе Северной войны назвали город Ревель и дали местному населению хоть какое то образование.

У нас по поводу отмены масок счастье долго не придёт: когда последняя страна ЕС отменит масочный режим, тогда и наше правительство будет едино.Поэтому и в жару будем задыхаться.

Ага,прямо от викингов! Не плохо бы знать,что поселение Колывань без зазрения совести сожгли "цивилизованные" европейские варвары-датчане в 1219 году.И на этом месте отстроили город-крепость Таллин,что значит,Опаньки для эстонцев,Датский Город.Гноили эстов и немецкие авантюристы-завоеватели Крестоносцы.В 1346 году Дания продала город с частью Эстляндии Тевтонскому ордену.Так что эсты привыкли так же как и ливы подчиняться заморским господам.Потом были хозяева шведы и только русские в ходе Северной войны назвали город Ревель и дали местному населению хоть какое то образование. Да ну

Какое они там образование могли дать, если в том же 19 веке подавляющее большинство русскоязычного населения Российской Империи не умело ни читать, ни писать? Я специально выделил "русскоязычное население", ведь как ни странно, именно на территориях где жили преимущественно НЕ русскоязычные - грамотных почему-то был в разы больше, чем в остальной России. А тут речь и вовсе про 17 век идёт.

Какое они там образование могли дать, если в том же 19 веке подавляющее большинство русскоязычного населения Российской Империи не умело ни читать, ни писать? Я специально выделил "русскоязычное население", ведь как ни странно, именно на территориях где жили преимущественно НЕ русскоязычные - грамотных почему-то был в разы больше, чем в остальной России. А тут речь и вовсе про 17 век идёт. )))

Так они жили под немцами и французами, те за них всё и решали, и историю писали. Потом коммунисты пришли и... превратили русских в советских

Плохо когда историю "знаешь" по чухонским учебникам.
Дерптский Императорский университет был утвержден при Александре I в 1803 году,до этого при шведских баронах позволить в нем себе могли учиться только богатые и зажиточные отпрыски из остзейских феодалов.Напомнить специально для тебя,что Дерпт у русских именовался Юрьев,а ныне это Тарту.
Во время правления русских в Юрьевском университете обучение проходило на родном русском языке и на немецком.
А город Пернов (нынешний Пярну) русские вообще превратили в курорт.В 1837 году здесь были открыты знаменитые купальни.

Плохо когда историю "знаешь" по чухонским учебникам. Дерптский Императорский университет был утвержден при Александре I в 1803 году,до этого при шведских баронах позволить в нем себе могли учиться только богатые и зажиточные отпрыски из остзейских феодалов.Напомнить специально для тебя,что Дерпт у русских именовался Юрьев,а ныне это Тарту. Во время правления русских в Юрьевском университете обучение проходило на родном русском языке и на немецком. А город Пернов (нынешний Пярну) русские вообще превратили в курорт.В 1837 году здесь были открыты знаменитые купальни. Да ну

и учились там немцы и прочая знать, а обычные русские свиньям хвосты крутили в рабстве.

Хвосты свиньям только такие как ты и крутили,недалекие в умственном развитии местные чухонцы.В Ульманиской латвии в бедных крестьянских семьях начинали учиться только в начальных школах,но как правило,из-за тяжелого материального положения в семьях,чтобы не "протянуть ноги",дети вынуждены были бросать школу и идти на тяжелую изнуряющую работу к местным богатеям.В частности,в той ульманиской буржуазной латвии практиковалась тогда погрузка свиней на железнодорожные вагоны.Вот дети,заместо учебы и крутили свиньям хвосты,чтобы те резвее в вагоны забегали.
А учеба в городских гимназиях была доступна в той диктаторской латвии только для отпрысков из местной буржуазии.
И сейчас все к этому идет.

Написать комментарий