Эксперт отдела вакцинации рассказал о рисках и преимуществах вакцинации детей от Covid-19 5

Побочные эффекты прививок от Covid-19 у детей совпадают с возможными последствиями у взрослых – но при этом вакцинация подростков предотвратит возможные серьезные осложнения после болезни и уменьшит риск распространения коронавируса. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Отдела вакцинации Национальной службы здоровья Никита Троянский.

То, как тестируется эффективность вакцин – это, прежде всего, то, насколько они предотвращают среднетяжелую и тяжелую форму заболевания. В данный момент, согласно исследованиям, эффективность составляет 100%, но дети обычно и болеют в легкой форме”, – объяснил эксперт.

Он отметил, что дети и подростки младше 18 лет также, как и взрослые подвержены осложнениям после болезни Covid-19, даже если перенесли ее в слабой форме или бессимптомно.

Чтобы оценить пользу от вакцинации ребенка, нужно подумать о двух вещах – во-первых, это вещь, о которой в Латвии почему-то мало говорят, «длинный Covid». Это феномен, при котором у людей появляются симптомы тяжелой формы заболевания спустя длительное время после болезни, даже если она прошла в легкой форме или бессимптомно. Согласно международным исследованиям, 10-20% людей после выздоровления страдают от симптомов – например, одышки или кардиомиопатии. Это касается и детей – есть исследование об американской университетской команде по легкой атлетике, где у 30% спортсменов развилась кардиомиопатия после заболевания Covid-19”, – подчеркнул Троянский.

Также представитель отдела вакцинации подчеркнул, что вакцинация детей крайне позитивно повлияет на создание эффективного коллективного иммунитета в стране.

Второе – это важный аспект с точки зрения общественного здоровья. У детей много контактов, а вакцинация снижает уровень инфекционности – даже если ребенок заразится, он с меньшей вероятностью заразит окружающих”, –отметил Троянский.

Я однозначно рекомендую вакцинировать детей. Тем более, профиль побочных эффектов, которых так опасаются, у детей аналогичен профилю взрослых – два дня поболит рука, поднимется температура, а может быть и ничего не будет”, – подчеркнул он.

Напомним, c сегодняшнего дня в Латвии начнется вакцинация подростков 12-15 лет вакциной Pfizer/BioNTech.

Родители или другие законные представители ребенка в возрасте 12-13 лет могут подать заявление о его вакцинации в медицинском учреждении, у семейного врача или по телефону 8989.  Подростки в возрасте от 14 лет могут записаться на вакцинацию от Covid-19 сами – без разрешения родителей.


Написать комментарий

Очередной эксперрдд вылез из норы.

Может быть, ничего и не будет....Убедительно

Здравомыслящий родитель 100 раз подумает, прежде чем подставить своего ребёнка под удар. Потому, что случись чего после прививки, правящие разведут руками..........Делайте выводы

Очередной эксперрдд вылез из норы. ...

ПРОПЛАЧЕНЫЙ!

Может быть, ничего и не будет....Убедительно Наталья

В Литве прямо на пункте рухнула сегодня

Написать комментарий