Всемирный день донора крови в Даугавпилсе: “Сдай кровь – спаси жизнь!” 2

Сегодня, 14 июня - Всемирный день донора крови. Этот день принято отмечать в честь всех доноров крови, добровольно и безвозмездно предоставляющих свою кровь для спасения человеческих жизней.

Каждый может стать героем: сдай кровь - спаси жизнь!”, - призвала даугавпилчан в социальных сетях инфектолог Даугавпилсской региональной больницы, депутат будущего созыва городской думы Ивета Юкшинска (“Согласие”).

Отметим, что ДРБ периодически призывает жителей Даугавпилса жертвовать свою кровь в рамках своих информационных кампаний.

Пожертвовать кровь в Даугавпилсе можно в Центральной поликлинике (ул. Виестура, 5). Перед сдачей крови нужно связаться с регистратурой по телефону 654 05323.

Ответы на часто задаваемые вопросы доступны на сайте ДРБ. Больше информации можно найти на домашней странице Государственного центра доноров крови. Актуальная информация для посетителей VADC в связи с ограничениями Covid-19 опубликована здесь.

Для справки. Всемирный день донора крови приурочен ко дню рождения Карла Ландштейнера, австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека. В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН. 

Переливание крови и продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней и является неотъемлемым компонентом оказания неотложной медицинской помощи. В условиях чрезвычайных ситуаций потребность в переливании крови растет, а ее выполнение становится более сложным. Для формирования достаточных запасов донорской крови на случай чрезвычайных ситуаций необходимы хорошо организованные службы крови. Эта задача может быть выполнена только путем привлечения всего населения и обеспечения наличия популяции доноров, готовых добровольно и на безвозмездной основе сдавать кровь на протяжении всего года.

14.06.2021 , 11:30

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
сдай кровь спаси голодающего медика хряк

ты медику кровь сдаешь?

Идти сдавать кровь можно уже только ради симпаляшек, которые её принимают. :)

Написать комментарий