Со следующего года бедные и малообеспеченные жители смогут погасить долги до 5000 евро 4

Сейм в окончательном чтении утвердил поправки Министерства юстиции, позволяющие бедным и малообеспеченным лицам в упрощенном порядке погасить долги по кредитам, сообщает Минюст.

Поправки вступят в силу 1 января 2022 года и позволят людям погасить долги до 5000 евро. Эта возможность будет доступна лицам, чьи средние доходы в последний год не достигали минимальной зарплаты, а также имеющим статус бедного или малообеспеченного домохозяйства, пишет портал rus.delfi.lv.

Мы не можем гарантировать, что лица, которые сейчас застряли в трясине быстрых кредитов, опять в неё не попадут, однако наша обязанность дать им возможность вырваться. Это можно будет использовать только один раз и законопроект подразумевает, что затраты на процесс погашения кредита будут покрыты из средств частного лица, поэтому у процесса не будет негативного влияния на государственный бюджет”, - указал министр юстиции Янис Борданс.

Минюст отмечает, что до сих пор процесс неплатежеспособности частного лица был сравнительно дорогим и его нельзя было применять к долгам до 5000 евро. Таким образом, у лиц с низкими доходами не было возможности решать проблемы платежеспособности.

Заявку на погашения будет оценивать нотариус. Перед началом процесса человек должен пройти курсы финансовой грамотности в Государственном агентстве занятости и продолжать выполнять свои финансовые обязательства.


Написать комментарий

Do sleduscego goda bude uze 10 stuk.

говорю сразу- в обмен на прививку или выгоду правительству геноцидному!

я тоже малообеспеченная , но брать какой - либо кредит , да в такой сумме, то даже и не помышляю.
Но как бедным и малообеспеченным вообще дали такой кредит ? Однажды мне понадобилась сумма в 300 ЛАТ, но мне её не дали , а предложили найти гаранта и только тогда дали 300 ЛАТ. Но я в то время имела стабильную работу и неплохую зарплату и то не хотели дать кредит.
С каких средств бедные могут оплатить свои долги ??

С чьего кармана будут погашать? А если я сейчас возьму, скажем, телевизор в кредит, мне тоже погасят?

Написать комментарий