СГД: Самозанятые и авторы с низкими доходами могут не платить обязательные соцвзносы 6

Самозанятые лица, в том числе плательщики налога микропредприятия и получатели гонораров, которые не являются штатными работниками и прогнозируют, что их доход не достигнет 1500 евро в каждом квартале этого года, могут отказаться от уплаты минимальных взносов обязательного социального страхования, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Для того чтобы эти взносы не были рассчитаны, необходимо обратиться в СГД до 15 июля текущего года.

До 15 июля необходимо подать заявление в системе электронного декларирования СГД на третий квартал этого года, а до 15 октября - на четвертый квартал. Заявки на третий и четвертый кварталы также можно подать вместе до 15 июля. Те, кто планирует начать хозяйственную деятельность после 1 июля, могут подать заявку одновременно с регистрацией в СГД.

Заявление заполняется в свободной форме и подается в СГД в разделе "Переписка с СГД". В заявлении необходимо указать период, когда прогнозируется доход (конкретные месяцы или кварталы, когда доход не достигнет 500 евро в месяц или 1500 евро за квартал).

Своевременная подача заявления очень важна, потому что только после получения заявления Государственное агентство социального страхования (ГАСС) не будет рассчитывать минимальные социальные взносы, которые должны вносить самозанятые лица, включая плательщиков налога на микропредприятия, и авторы (даже если автор не зарегистрировал хозяйственную деятельность).

Получатели гонораров и лица, ведущие хозяйственную деятельность, в том числе плательщики налога микропредприятия, которые прогнозируют низкий доход - менее 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал - и решают увеличить свои взносы на социальное страхование, в будущем будут платить минимальные обязательные взносы государственного социального страхования на пенсионное страхование в размере 10% от разницы между 1500 евро и заявленным доходом.

Размер взносов будет рассчитываться ГАСС в конце каждого квартала, при этом человек будет получать информацию о них от СГД.

Дополнительная информация о минимальных обязательных взносах доступна в методическом материале СГД "Минимальные обязательные взносы государственного социального страхования".

Как сообщалось ранее, минимальный взнос, предусмотренный законом "О государственном социальном страховании" с 1 июля, является обязательным платежом, который должен производиться за каждого социально застрахованного лица в размере не менее чем с установленной государством минимальной месячной заработной платы.

Объектом минимального взноса являются три минимальных зарплаты - 1500 евро в квартал.

Если человек работает у нескольких работодателей или одновременно является наемным работником и самозанятым лицом, доход будет суммироваться, чтобы определить, достигли ли они объекта минимальных обязательных взносов.

С другой стороны, если у работника или работника, который одновременно является самозанятым лицом, общая сумма обязательных взносов за квартал составляет менее 1500 евро, обязательные взносы будут выплачиваться работодателем из его собственных ресурсов.


Написать комментарий

Не продаётся вдохновение как не пытался я его продать, хотя самое время превращать строки и произведения в хрустящие асигнации. Это потому что люди стали злые и жадные накануне Пришествия

Tikai latvijā, likumi katram tiek piemēroti savādāk!?
Vid zinot nodokļu nemaksātājus piesedz, kāpēc?
Vai nodokļi tiek celti tiem,kuri tos maksā ?
Kāpēc latvijā tiek dalīti piilsoņos un nepilsoņos, cilvēkos un necilvēkos, TIEM KURIEM IR JĀMAKSĀ NODOKĻI UN TIE KURIEM NAV JĀMAKSĀ, KURUS PIESEDZ UN NEAIZTIEK???

"... прогнозируют, что их доход не достигнет 1500 евро в каждом квартале этого года... "©

Бред какой-то... Ну как в условиях кризиса и пандемии, да ещё при нашем "мудром" правительстве, человек может спрогнозировать свой доход на год или хотя бы на три месяца вперёд?

При вашей минимальной зарплате,нельзя платить налоги. Надо обращаться в международный суд. Это геноцид населения. Платят налоги только с зарплат выше 2000 эйро. Составьте коллективный иск в Совет Европы и во все европейские правящие структуры. Надо бороться с шайкой воришек .

Молодцы, круто закрутили. 500 минимум, меньше человек получать не может, а значит в квартал это составит 1500.

Ничего не платил и платить не буду
Отвяжитесь уж от меня

Написать комментарий