Климатологи: Латвия все чаще будет сталкиваться с экстремальной жарой 10

Латвия будет все чаще и чаще сталкиваться с экстремальными погодными условиями, в том числе с периодами жары, которые влияют на здоровье человека, а также создают проблемы для городской среды, например, перегрев зданий и инфраструктуры. Об этом сказано в аккаунте портала Klimatam при Министерстве среды и регионального развития (VARAM), посвященном изменению климата в Латвии и мире.

По мнению специалистов, ничего другого не остается, как  адаптироваться к изменению климата.

Напомним, синоптики предупредили о том, что в ближайшие дни в Латвии будет сильная жара – воздух прогреется до + 27… + 30 °. С воскресенья температура продолжит подниматься и в западных и центральных районах страны ожидается очень сильная жара – до + 32 °, местами ожидаются и тропические ночи, когда температура воздуха не опустится ниже + 20 °.

Текущие прогнозы свидетельствуют, что в первой половине недели несколько дней подряд температура будет подниматься до +32 градусов и выше. Это считается экстремально сильной жарой, возможно объявление красного предупреждения.

Экстремальной жарой в стране считается период, когда на протяжении двух-трех дней столбики термометра показывают выше 32 градусов.

В период жары очень важно обеспечить жителей бесплатной питьевой водой, о чем позаботилась Рижская дума, которая установила в Риге краны с бесплатной питьевой водой.

Ранее метеоролог Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна рассказал, что в Латвии меняется климат и длительные периоды жары жителям придется переживать все чаще.

Метеоролог указал, что из-за изменений климата больше всего пострадает зима, которая будет становиться все теплее. Также будет казаться, что лето длится все дольше, отметил эксперт.


Написать комментарий

Как по мне, то хорошо! Лето должно быть летом, тем более, что оно у нас короткое! Сочувствую тем, у кого проблемы с сердцем и с давлением.

ещё в мае эти метеорологи-фенологи пророчили нам холодное и дождливое лето. Вообщем, верить никому нельзя- ни метеорологам, ни травителям

для меня такая погода-смерти подобна.раньше мод

Жуки фенолога Букшса, сволочи, не верный прогноз специально сказали.

Как по мне, то хорошо! Лето должно быть летом, тем более, что оно у нас короткое! Сочувствую тем, у кого проблемы с сердцем и с давлением. Катрин

В такую жару в масках как то не очень

ещё в мае эти метеорологи-фенологи пророчили нам холодное и дождливое лето. Вообщем, верить никому нельзя- ни метеорологам, ни травителям а

Почему над Латвией нет озонового защитного слоя ?И причём постоянно -может НАТО помогает его как то разрушать ?

Почему над Латвией нет озонового защитного слоя ?И причём постоянно -может НАТО помогает его как то разрушать ? Иозеф Швейк

Угу. Злюки НАТО, хотят население мира уничтожить путём разрушения озонового слоя. Начали с Латвии, чтоб посмотреть как дела идут ))

Фенологи, метеорологи, народные предсказатели природы по приметам все врут

если леса будут пилить в таком же темпе , то не только климат изменится, но придут смерчи, тарантулы заведутся , скорпионы, пауки-- фаланги , каракурты и тд. Сколько было лесов до 1991 г и сколько на сегодня ???

Как по мне, то хорошо! Лето должно быть летом, тем более, что оно у нас короткое! Сочувствую тем, у кого проблемы с сердцем и с давлением. Катрин

Лето это конечно хорошо,если не такая бешенная жара и резкие перепады температур вот когда будеш в преклонном возрасте , тогда ощутиш эту жару на себе

Написать комментарий