Литва и Латвия одинаково оценивают угрозу Белорусской АЭС 65

Литва и Латвия политически одинаково оценивают исходящую от Белорусской АЭС (БелАЭС) угрозу, заявили главы правительств обеих стран.

Также премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните согласились, что одинокого оценивают вопросы торговли электроэнергией с третьими странами, однако технические аспекты этой торговли будут рассматриваться далее.

Один из важнейших моментов, о котором я могла бы сказать после встречи: политическая оценка ситуации абсолютно такая же и у правительства Литвы, и у правительства Латвии. БелАЭС небезопасна, она представляет угрозу, ее электроэнергии не должно быть на рынках Евросоюза (ЕС) или стран Балтии, на рынках наших стран, за исключением технического потока, который пока еще нужен”, – заявила Ингрида Шимоните во время визита в Латвию.

Кришьянис Кариньш подчеркнул, что правительство Латвии приняло решение не торговать белорусским электричеством.

Относительно торговли электроэнергией с третьими странами на политическом уровне, кажется, мы одного мнения, а вопросы технического характера будут решаться”, – сказал Кариньш на совместной пресс-конференции.

Он заверил, что из третьих стран Латвия торгует электроэнергией только с Россией.

В Латвии нет возможности торговать белорусской электроэнергией, прежде всего, физически существует преграда, то есть у Латвии нет промежуточной электроэнергетической перемычки с Белоруссией. И также в аспекте торговли – такой электроэнергии на рынке не может быть”, – пояснил Кариньш.

Если есть, то это электроэнергия третьей страны. Это может быть электроэнергия из России с соответствующим сертификатом происхождения”, – сказал премьер.

Премьер Литвы со своей стороны сказала, что все технические вопросы потоков электроэнергии должны со временем решить эксперты.

Мне как главе правительства Литвы очень важно убедиться, что политически у нас нет никаких расхождений во взглядах на эту тему”, – сказала литовский премьер.

По словам Шимоните, Литва добивается договоренности о новой трехсторонней методике, которая была бы приемлема для всех трех государств.

Я очень надеюсь, что уполномоченные нами коллеги смогут достичь этого решения в рационально кратчайшие сроки”, – сказала она.


Написать комментарий
Показать предыдущие 45 комм.

Всем своим поведением правящие 30 лет доказывают,что деньги не пахнут. А электричество , оказывается, пахнет...

ПОЗОР ДЛЯ ЛИТВЫ да и для нас тоже , это проплаченная тихо. Новская в месте с её финансистами

ПОЗОР ДЛЯ ЛИТВЫ да и для нас тоже , это проплаченная тихо. Новская в месте с её финансистами Modern

Да чего же?!Если Быдло способно не отрываясь от диванов платить в два-три раза дороже,почему же их не Обуть.А надо признать.Это в Германии или Италии люди выходят отстаивать свои права,но это не про Вас.

Līdz 31.07.2021.
No 01.08.2021.


Elektroenerģijas daļas cena (ar PVN)
0.06789 EUR/kWh
0.09595 EUR/kWh

Līdz 31.07.2021. No 01.08.2021. Elektroenerģijas daļas cena (ar PVN) 0.06789 EUR/kWh 0.09595 EUR/kWh

...с августа повысятся цены на ВСЕ !!!

Да Лукашенко угроза потому что он показывает как надо править страной а наше правительство боиться чтобы мы етого не знали

у него нет налогов, он за свои коменты наликом получает! очевидно

Скажи мне дорогой -как можно здесь получить за комменты деньги ?Лично я пишу от нехрен делать и ещё постебаться в основном .Мне даже невооружённым глазом видно -как дурят народ что здесь что в России .Везде капитализм .Никогда никому не верил и правильно делал .Всё равно -обманут и к попу не ходи .Политики перед выборами поют аки соловьи -заслушаешься -а после выборов как в сказке про кузнеца -пшик получишь .Народу в Латвии стало мало -вот и вводят везде абонентные платы -потребил ты электричество -не потребил -всё равно -плати .Монополисты своего не упустят .У них всегда должна быть прибыль -а народ всё схавает .Сколько не поднимай всякие тарифы -отговорка одна -давно не поднимали .Теперь нужно это сделать войдите в положение .Зариньшь-депутат сейма обещал отменить КОЗ -сказал что это афера КАКАРИНЬША -но воз и ныне там .

Вот потому они его не одолеют. Он деревенский и всегда боролся, а они из интеллигенции, которой Ленин дал однозначный характеристиеу Крокодил Алесь

Это Никита Хрущёв выразился на выставке про художников интеллигентов импрессионистов он сказал про них -пидорасы вы все ....

Да чего же?!Если Быдло способно не отрываясь от диванов платить в два-три раза дороже,почему же их не Обуть.А надо признать.Это в Германии или Италии люди выходят отстаивать свои права,но это не про Вас. Маузер

Настоящих буйных мало -вот и нету вожаков .... В .С.ВЫСОЦКИЙ ...Будешь много рот разевать у нас -получишь штраф .Да такой что мало не покажется .Пошла она эта улица нахрен .Демократия она такая штука -к примеру в России могут убить или посадить -здесь только штрафы .А вроде везде демократия -Америка к примеру -только убить .В Турции за выступления -только казнить .Так что выбор у народа есть где жить -решайте сами .Выбирайте где лучще .

...с августа повысятся цены на ВСЕ !!!

Конечно повысят -потому что набрали 14 миллиардов кредитов -просто ужас какой то .А может и больше .А кто расплачиваться будет -ПУШКИН ?Мне кажется что платить за кредиты будет народ -больше видать некому ..1 миллион евро каждый день только за проценты писали в газете МК .

Литовская Аэс совершенно безопасна поскольку была закрыта по требованию ЕС. ЕС надо чтобы им платили доллары за покупку электричества вместо того чтобы Литва сама себя обеспечивали. Скоро сменится власть в Литве, тогда многое станет ясным. Крокодил Алесь

оно и сегодня в упор всё видать! это же надо такую "шизу" в правительстве держать! Народ догадывался, что идиоты, но не до такой же степени! УЖАС! СЕРТИФИЦИРОВАНЫЕ ЭЛЕКТРОНЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если ума нет о природе ЭЛЕКТРО-ТОКА, спроси у консультантов... .но нет гарантии что не поменяют ШИЛО на МЫЛО!

Если не секрет, ответь под каким флагом ты пишешь комментарии, не знаю от куда ты? ЭЦИЛОПП

ну флудит админ немного и что? хотса забанить то вряд ли ...

Идиоты решают и поднимают цену а Народ платит, пока может.

“Если есть, то это электроэнергия третьей страны. Это может быть электроэнергия из России с соответствующим сертификатом происхождения”, – сказал премьер.
=====================================================
...думаю. лучше пусть по прибытию - предъявит Q-код! каждый Электрон...
=====================================================
Премьер Литвы со своей стороны сказала, что все технические вопросы потоков электроэнергии должны со временем решить эксперты.
=====================================================
...зная что такое своя АЭС и потеряв её - Литва от злобы желчью исходит...
А после самолёта Батька и 1 kW. её не продаст.
...если ИАЭС имела прямую ЛЭП в Польшу. То сегодня для Единной Энергосистемы Прибалтика просто ПШИК! и тянуть отдельную ЛЭП - заниматься не будут...

Бездарное руководство страны ,в сеиме,скоро вам больше не быть ,отсчёт пошел , выборы в сеим в следующем году осенью Народ выгонит вас паганнои метлои,вопрос времени Текля

Старики да дети. зеки да калеки. да дармоеды от всех мастей... это "порхатые" что домой бегут, по брутто всего около 1.8млн. чел. == всё поезд ушёл==

Главное, раньше не оценивали. А в связи с последними "дуновениями из-за бугра" вдруг оценили.

Главное, раньше не оценивали. А в связи с последними "дуновениями из-за бугра" вдруг оценили. Ну как бэ

Ладно Литва -она за закрытие атомной станции получила деньги и хорошие -это уже неодинаково с Латвией .Дешевое электричество -это удар по КОЗУ КАКАРИНЬША -конечно он будет против .Вот и весь секрет .Зелёная энергия -это корень зла .ЕЁ нужно отменять -кроме вреда от неё никакой пользы для людей .

Никогда не видел,чтобы таких банили ар-17

Мне кажется нельзя забанить на этом сайте кого-то.
Меня пытались, но безуспешно..
Несколько магический движений мышкой и ты незабанен..))

Козлина пендосская, закрой вонючий хлебальник. zet

Иди боярки накати за Вовку Кабаева и за его дружков которые навариваються с продажи нефти и газа!!! И вали в сверхдержаву к баранам которые пашут за МРОТ в Раисеи, но всё равно любят своего вождя, который их имеет во все щели!!!

Главное слово ПОЛИТИЧЕСКИ......

Написать комментарий