Укол по приказу: кто в Латвии будет обязан вакцинироваться? 89

Сегодня на заседании коалиционного совета ожидается довольно оживленная дискуссия о возможности введения обязательной вакцинации. Подобную идею на последнем заседании Кабмина озвучил премьер Кришьянис Кариньш, поручив минздраву, минюсту и группе оперативного управления проработать данный вопрос.

По неофициальной информации, к завтрашнему заседанию правительства соответствующий проект еще не будет готов. Во–первых, потому, что политики, да и чиновники не хотят перед Лиго портить людям настроение, а во–вторых — по "обязаловке" в коалиции возникли серьезные разногласия. Даже глава минздрава Даниэлс Павлютс ("Для развития/За!") пока не склонен поддерживать инициативу о введении обязательной вакцинации.

Едва ли подобный подход поддержит и минюст, поскольку "укол по принуждению" может повлечь за собой большие юридические проблемы. Подобное решение может быть оспорено и в Конституционном суде.

По мнению министра здоровья, речь должна идти не об обязательном вакцинировании, а о предъявлении требований к представителям определенных профессий при выполнении ими своих служебных обязанностей. При условии, что если все–таки люди и в этом случае отказываются делать прививку, то их не увольняют, а переводят на другую работу — не связанную с непосредственным обслуживанием клиентов (пациентов).

Удивительно, но факт: даже к концу июня до сих пор не привиты все медицинские работники, полностью прошли вакцинацию лишь 40 процентов социальных работников, около 48% учителей… А ведь медики имели возможность привиться еще с января, социальные работники — с конца марта.

Без прививки к клиентам не пустят

Отсюда можно предположить, что, например, с 10 июля принимать пациентов (работать с больными) смогут лишь полностью вакцинированные медики. Скорее всего, без прививки не смогут проводить очные уроки и школьные педагоги.

Как известно, постоянные работники общепита (повара, официанты, даже посудомойки) обязаны иметь медицинскую книжку и ежегодно проходить медосмотр. Минздрав может к этому перечню обязательных проверок добавить и требование о вакцинации.

Не исключено, что без прививки не смогут обслуживать посетителей и кассиры, продавцы магазинов, а также работники торговых залов. Опять–таки людей, не пожелавших вакцинироваться, по этой причине уволить будет нельзя.

Последний бой

Параллельно с введением "уколов по приказу", правительство намерено начать последний и решительный бой за обеспечение почти стопроцентной вакцинации пенсионеров.

После праздников власти все–таки представят проект бонусов и поощрений для привитых сениоров и, возможно, всех остальных вакцинированных. Особенно учитывая, что уже введенный бонус для всех привитых пока не очень–то сработал — многие кафе и рестораны, боясь отпугнуть своих клиентов, не стали вообще обслуживать посетителей в помещениях. Сортировка клиентов — это очень опасное для бизнеса занятие. Да и крайне затратное.

Очевидно одно: по мере снятия последних ограничений правительство будет сворачивать существующие инструменты помощи бизнесу, пострадавшему от этих ограничений. Между тем министр экономики Янис Витенбергс обещает представить аж до 30 программ постпандемийной помощи бизнесу. Что ж, посмотрим, как это все будет реализовываться на практике.


Написать комментарий
Показать предыдущие 69 комм.
Так вы же ноете под каждой статьёй о вакцинации. Своей бездоказательной чушью дезинформируете и пугаете людей, которые возможно уже собирались привиться. Казалось бы, ну не хотите, ну не вакцинируйтесь. Но нет, вам же этого недостаточно, нужно же излить душу после просмотренной по РенТВ передаче о вреде вакцинации и о глобальном заговоре некого мирового правительства.... Причём вы делаете это с таким фанатизмом, с таким рвением, под каждой статьёй десятки комментариев от одних и тех же людей. Даже Гебельс обзавидуется. И вы даже не берёте в расчёт, что своими комментариями и своей лже пропагандой вы саботируете программу вакцинации, из-за чего процесс вакцинации замедляется и данная ситуация тем самым вынуждает правительство принимать более решительные меры. Помните, в первую очередь в этом виноваты именно вы. По тому нехрен жаловаться, что вас обяжут вакцинироваться. ..!

Ноем как раз не МЫ, а чипированные, вакцинированные и прочие уколотые .

Ну если врачи не колятться то значит это называется говно. Ну не будем мы работать пайдем сядем дома и будем сидеть раз не дадите работу ЧЧЧ

Врачи всего лишь люди, не всегда умные...

И что там такого?Только посмотрел как в Питере люди загорают и плещутся в воде.Никаких очередей как у вас в магазины.И намордники в городе на единицах. А чиновники в Питере пусть теперь думают,вакцинироваться или пойти в простые служащие. Маузер

В рашке принудительно собрались уже ванцинировать всех
Так что помалкивай
Убогий хмырь

Им нужно платить пенсии. Мне кажется, в этом всё дело! Катрин

На саночки зимой и в лес
И проблемы больше нет

Даже посудомойка,вы хоть когда видели сколько у них работы в 2 раза больше чем у поваров,имейте уважение ко всякой профессии без мытья не быть чистоте. А ведь порядок все любят???

Организованное уничтожение в 1941 году происходило под руководством немецкого SD, включая в его состав латышей, которые становились заметными исполнителями нацистских замыслов. Создавалось несколько отрядов латышской вспомогательной полиции SD, из которых дольше всех просуществовала команда под руководством Виктора Арайса. В уничтожение евреев привлекались члены местной полиции и самообороны История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса.

И что?))))))))

Даже посудомойка,вы хоть когда видели сколько у них работы в 2 раза больше чем у поваров,имейте уважение ко всякой профессии без мытья не быть чистоте. А ведь порядок все любят???

Если вы тут про уборщиц тут заикнулись - то сразу скажу - это хамоватые тетки без образования - довольно ленивые и крикливые - вести себя не умеют - работают небрежно - имитируют работу - своими вонючими моющими средствами всё завоняют - дышать нечем

Согласен. Странно только почему наказывали народ за "хищение социалистической собственности", если эта собственность принадлежала народу. 😁 Фил

Вся собственность в СССР принадлежала "корпорации'' под названием -КПСС,вот за кражу у неё и сажали людей,но по мелочи разрешали подворовывать,понимая что платят народу низкую зарплату.

Если мы считаемся цивилизованным,демократичным государством,по мнению нашего сейма,то и к проблеме вакцинации нужно подходить цивилизованно и демакратично,а не прибегать к принудиловке.Каждый человек должен иметь право выбора!

Не нужно к людям относиться как к скоту. "Демократия" называется.. Тьфу

В рашке принудительно собрались уже ванцинировать всех Так что помалкивай Убогий хмырь латыш (твой господин)

Поищи, где ещё есть "не принудительная" вакцинация. Просто, не будут допускать к работе, преподавать; профессий много. Да и думающий клиент/заказчик не пойдёт к не привитому. В Германии заводят книжечку (7х12 см, примерно). Работодатель/сфера обслуживания-не будут рисковать ради нескольких отмороженных.

А что господа министры не хотят прививаться, а только законы такие принимать, жить им хочется.? Не имеют право заставить на это есть Европейский суд, где они проиграют. Моё тело, моя жизнь и распоряжаться ею я буду сама.

Не проблема, посидим дома, а вы учитесь , лечитесь сами и все остальное сами , кассы самообслуживания уже есть, скоро роботы будут учить и лечить ...только вопрос чему учить и как лечить...

Когда будет нормальная,проверенная вакцина а не навязываемая бурда, тогда и вакцинироватся можно. А так сняли с себя всю ответственность и шприцуют направо налево без каких либо гарантий...хрен вам!

Работают старые хрычевки в возрасте 67-70 лет ! Ни компьютер толком знают, ни латышский. Одна такая русский язык, типа преподает, в15 школе, сама вся в маразме. Таких вакцинировать в первую очередь! Dc

попридержи язычок сцикун,а то шею свернут и очко на фашистский крест разорвут! козлина поганая.

лучше разрабатывали бы препараты для эфективного лечения,а не заворачивались бы на этих сурогатных вакцинах,корпорации производители между прочим сразу открестились,мол никакой ответственности за последствия не несем,принимайте на свой страх и риск,только об этом почему то никто не пишет..

Работал в торговле при твоей хвалёной совдепии. Когда подходил срок очередного медосмотра, нужно было в санитарную книжку положить 5 полновесных советских рублей и отдать заведующей. Через несколько дней книжку возвращали со всеми нужными записями и печатями. ХРП N3 управления торговли даугавпилсского горисполкома 1980-ые годы. Фил

Хороший аргумент...даже очень...
Современная Латвия...нужны бумажки...вкладываешь заработанные бумажки и получаешть заветны бвмажки...
Кто в прогаре? Твой 1980 или 2010? Те кто подписовали - они в профите...в прогаре государство...не заводи старые песни на новый лад...

Врачи всего лишь люди, не всегда умные... пояснение

Тогда по какой причине,не всегда умные работают в данной сфере?Введите страхование здоровья и жизни при вакцинации ,вопрос с вакцинацией решится сразу.Ведь риска от вакцинации никакого...,или?

ПРИВИВКА--ПРОВОДИМОЕ РАЗРУШЕНИЕ ИММУНИТЕТА ВОЗМОЖНОЕ ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ВВЕДЕННЫМ КОНТРОЛЬНЫМ АЛГОРИТМОМ ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО И СЛОВО БЫЛО У БОГА И ВОТ ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОДНОГО ИЗ ЗАШИФРОВАННЫХ СЛОВ БОЖКОВ УБИЙЦ РЕТИЛОИДОВ.ЧИТАЙТЕ КНИГИ БАРБАРЫ МАРСИНИАК. ЗДЕСЬ ВКОНТАКТЕ БОЛЬШЕ РАСШИФРОВАННЫХ СЛОВ И ИХ ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ID519834170.

Когда будет нормальная,проверенная вакцина а не навязываемая бурда, тогда и вакцинироватся можно. А так сняли с себя всю ответственность и шприцуют направо налево без каких либо гарантий...хрен вам! Епрст

Правильно!Сначала пусть сами привьются этой дрянью.

Написать комментарий