Погода на понедельник: красное предупреждение – жара до +34 1

В понедельник, в самый длинный день в году и первый день астрономического лета, температура воздуха в Латвии поднимется до +31…+ 34 градусов, только в некоторых местах на побережье будет немного прохладнее, прогнозируют синоптики.

На всей территории страны действует красное предупреждение о самом высоком уровне жаре, объявленное Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии.

21 июня будет побит рекорд жары в Латвии – +32,4 градуса было зарегистрировано в Риге в 1917 году. Температура воздуха приблизится к рекордной за весь месяц, которая была зарегистрирована 28 июня 1973 года в Мерсрагсе – +34,6 градуса.

Meteo.lv

Погода будет преимущественно сухой и солнечной. Будет дуть умеренный южный, юго-восточный ветер.

Специалисты напоминают, что необходимо быть осторожными не только из-за сильной жары, но и из-за сильного ультрафиолета – с 11:00 до 16:00 нежелательно находиться под прямыми солнечными лучами.

21 июня летнее солнцестояние приходится на 6:32 утра. Самый длинный день в году в Риге длится 17 часов 52 минуты, в остальной части Латвии – от 17 часов 33 минуты в самой южной точке страны до 18 часов 12 минут в самой северной точке страны.


Написать комментарий

Жара не душнее заботы травительства ...