Сенаторы одобрили отправку спецслужб РФ за рубеж для ликвидации террористов

Совет Федерации на заседании в пятницу ратифицировал Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма и одобрил Федеральный закон "О противодействии терроризму"

В поддержку документа высказались 146 сенаторов (единогласно). Теперь закон поступит на подпись главе государства, сообщает “Интерфакс”.

В законе говорится, что президент России “принимает решении об использовании за пределами территории РФ формирований Вооруженных Сил и подразделений специального назначения для борьбы с террористической деятельностью, осуществляемой против Российской Федерации либо граждан РФ или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации”.

Этим законом также возвращается институт конфискации имущества, финансовых средств и других ценностей у лиц, полученных в результате совершения террористических действий или предназначенных для финансирования терроризма, сообщает “Интерфакс”.

При этом вводится норма о том, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам этой категории будет производиться в отсутствие подсудимых, если они находятся за пределами страны или уклоняются от явки в суд. Закон также предусматривает возможность “вынесения постановления о наложении ареста на имущество без судебного решения в случаях, не терпящих отлагательства”.

Норма о конфискации имущества, полученного в результате совершения преступления, применяется к правоотношениям, возникшим после 1 января 2007 года.

Закон предусматривает, что органы милиции и Внутренние войска МВД также принимают участие в антитеррористических мероприятиях.

Кроме того, документ устанавливает целый ряд запретов для СМИ при освещении контртеррористических операций. В частности, в законе говорится о том, что “при освещении контртеррористической операции запрещается распространение в СМИ сведений о специальных средствах, технических приемах и тактике проведения подобной операции, если их распространение может препятствовать проведению контртеррористической операции или поставит под угрозу жизнь и здоровье людей”.

В случае нарушения в СМИ этих требований на журналиста может быть наложен штраф в размере 5-20 МРОТ, на должностное лицо, то есть главного редактора, – 10-50 МРОТ, на юридическое лицо, то есть конкретное СМИ, – 300-1000 МРОТ.


Написать комментарий