Опять в школу?! Как будет работать сфера образования с 1 сентября 38

Министр образования и науки Анита Муйжниеце
Министр образования и науки Анита Муйжниеце
Этот важный вопрос пока не решен. И дело тут даже не в короновирусе и процентах вакцинированных. Есть системные проблемы, которые признают все - и позиция, и оппозиция.

Старение и финансирование

Новый министр образования и науки Анита Муйжниеце (НКП) сообщила: учителя сейчас «в бесконечной петле», где одной из самых больших проблем является растущее старение учителей. Она считает, что это объективная проблема, связанная с нежеланием работать в школьной системе. Это порождает постоянно пустые вакансии, в результате чего директора, местные органы власти, а также Министерство образования и науки (МОН) оказываются «заложниками» в принятии решений.

В свою очередь Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) указывает на конкретные проблемы педагогов, которые по-прежнему связаны с финансированием.

Профсоюз обратился к самоуправлениям Латвии, чтобы поднять вопрос о выплате учителям отпускных денег.

"В распоряжение LIZDA появилась информация о том, что в отдельных самоуправлениях работникам образовательных учреждений до отпуска, который начинается в июне и продолжается в июле, августе, не выплачиваются отпускные деньги в полном размере, а выплата делится на части... LIZDA обращает внимание на то, что часть 4 статьи 69 Закона о труде определяет, что оплата за время отпуска и оплата труда за проработанное до отпуска время выплачивается не позднее чем за один день до отпуска" - указывает LIZDA.

Понятно, что задержка выплат не с поспособствует заполнению пустых вакансий.

Социальный диалог и бонусы

Рассматривая ситуацию с кадрами педагогов шире, стоит обратить внимание на конференцию LIZDA по сравнению опыта Норвегии и Латвии в сфере образования (“Sociālā dialoga uzlabošana izglītībā – Norvēģijas un Latvijas pieredze”), после которой LIZDA, с сожалением, констатировал: заключение коллективных договоров в Латвии - одно из самых низких среди стран ЕС.

Руководитель LIZDA Инга Ванага пояснила, что именно подписанный коллективный договор или генеральное соглашение является одним из главных основных условий успешного социального диалога и социального партнерства: "Коллективный договор является письменным соглашением, предусматривающим более благоприятные для работников правила, чем установлено законом о труде или иными регулирующими трудовые отношения документами. Эти бонусы или благоприятные условия могут затрагивать самую широкую сферу – начиная с оплаты, мероприятий по повышению квалификации, учебы, дополнительных каникул, заканчивая страхованием и условиям труда".

Нет финансирования - нет бонусов

Только в Риге работают 282 образовательных учреждения с почти 20 тысячами специалистов. При этом удельный вес заключенных коллективных договоров - только 68 плюс 1 генеральное соглашений. Почему так?

Представитель рижской профорганизации Анита Асаре констатировала: после кризиса 2008-го года в столице исчезли важные бонусы: дополнительные дни отдыха и страхование здоровья, которые Рига не могла себе позволить финансировать. С тех пор происходит только постепенное возвращение к первоначальном позициям, не говоря уже об улучшениях.

Проведя опрос по заключению коллективного коллективного трудового договора в столице, Рижский профсоюз столкнулся и с бюрократией и с открытого отрицательного отношения некоторых руководителей учреждений к продвижению коллективного договора.

Эта проблема появляется в образовательных учреждениях с авторитетным стилем управления, в котором руководитель боится, что в случае заключения коллективного договора будут угрожать его позиции. В учреждениях руководитель не хочет на равных разговаривать со своими педагогами.

Руководитель управления образования Рижской думы Ивар Баламовскис подчеркнул:

"Директор школы может подписать только то, что ему в тот момент уже предоставлено от самоуправления. Если руководитель видит, что для хороших намерений финансирования нет, ясно, что он будет уклоняться от такого коллективного трудового договора. Руководитель учреждения должен обладать особым умением найти компромиссы, чтобы с одной стороны поддерживать инициативу своего коллектива, а с другой - вписаться в назначенные ему бюджетные рамки".

О вакцинации педагогов

Новый министр образования и науки Анита Муйжниеце обеспокоена медленным темпом вакцинации педагогов против Covid-19. До сих пор вакцину получили лишь около 47% всех учителей, что не способствует уверенности в том, что латвийские школы наконец вернутся к очному обучению 1 сентября. По мнению министра, такой низкий удельный вес вакцинированных педагогов по сравнению с другими отраслями является удручающим показателем.

Профсоюз в свою очередь указывает: на учителей не надо наседать и заставлять их вакцинироваться против Covid-19. Им необходимо больше информации о вакцинации и положительной мотивации, - заявила руководитель LIZDA Инга Ванага.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
кто и что тебе не позволяет работать учителем?

Так может все будем работать педагогами вот только хлеб с колбаской Вы мне будете после работы печь и крутить колбасы. Или они будут по щучьему велению.

Я могу себе позволить, работаю дошкольным педагогам. Еля

Вообще-то: педагогОм ! ДУ заканчивали? :)

А зачем вам - старикам - пенсия? Наше поколение на пенсии даже не рассчитывает! А вы и голосуете на выборах не за тех кого надо - перемены вас - видите ли - не устраивают И сидите на рабочих местах до смерти - не даете молодым куда пойти работать И вообще всем мешаете! молодой

Ты размышляеш молодои неуч как при фашистах.
Бл..,а ты наверное вечно будеш молодым ,я так понимаю.
Бери лопату и иди на ремонт дорог,пока набирают ,а то ноеш тут . Видно сидиш на шее у своих стариков.
Вот выходит ты некчемныи человек.
Свою пенсию старики заработали трудом ,а ты тут только вякаеш

Что последует если учитель не вакцинируется?Не имеет права работать, но и уволить его тоже не имеют права. Всех непривитых учителей переведут в уборщицы на ночную смену?

нас уборщиц тоже заставляют привиться к первому сентябрю. Или тест неси каждые 72 часа.

нас уборщиц тоже заставляют привиться к первому сентябрю. Или тест неси каждые 72 часа. Katarina

Тестирование должен оплачивать работодатель! Так отвечает оффициально Трудовая инспекция! Так что пусть платят каждые 72 часа - какие проблемы??

Учителя не осознают собственной силы. Если они объединятся в профсоюз и выдвинут свои требования, то их быстро удовлетворят. Они не заменимое звено и серьёзных репрессий против них создать не получится. Пролетарии всех стран соединяйтесь! Красный стрелок

Профсоюзные лидеры ВИДИМО ПРОПЛАЧЕНЫ!!!!!!

Уважаемые горожане всех профессий.Вам не кажется,что нас целеноправленно стравливают ? Медики,полицейские,базарные работники,учителя и прочие. А под шумок делают свои нечистые делишки.

Почему безграмотная тогда?

За то ты грамотный- дома на диване!

Ne pudrite mozgi!!! Vi ne znajete cto budet cerez nedeliu, a razmisliatete ,cto budet cerez 2 mesiaca!!!!!!!!!!!

Предложите Спутник и будет 97% Ps

Esli ti hoces pomiretj, pomirai. Nehren drugim predlogatj...

Предложите Спутник и будет 97% Ps

Pridurki

Предложите Спутник и будет 97% Ps

Pridurki

кто и что тебе не позволяет работать учителем?

отсутствие образования.

Я могу себе позволить, работаю дошкольным педагогам. Еля

кем-кем работаете? педагогАм? тогда все понятно.

За то ты грамотный- дома на диване! Еля

грамотный может быть где угодно. И на диване тоже.

И мне тоже, только наличными. Проверяли, разбирали, объясняли. ьны

Это твоя прямая обязанность. Хрен тебе а не наличными.

не хочешь работать уходи из школы. Лис

Не все как Азаревич с учителями разговаривают.

Будут учителей заставлять колоть себе не понять что - еще больший образуется кадровый голод! Это люди еще с Советским образованием в большинстве и помнят Советский норматив на вакцины - 8 лет испытаний и только тогда ее массовое применение. !

Если учителю не понятно что ему вкалывают это 120% не учитель.

нас уборщиц тоже заставляют привиться к первому сентябрю. Или тест неси каждые 72 часа. Katarina

К первому сентября, уборщица.

Если учителю не понятно что ему вкалывают это 120% не учитель.

200%, что учитель! Т.к. обдумывать - его привилегия. Кстати, исправь, для начала, 2-е ошибки в своем тексте, неуч.

Написать комментарий