Объем государственной помощи для уменьшения последствий Covid-19 превысил 900 млн евро 6

На сегодняшний день объем государственной помощи, выплаченной для уменьшения последствий Covid-19, превысил 900 миллионов евро, сообщило агентству ЛЕТА Министерство финансов.

По данным Минфина, глобальная пандемия продолжает влиять на ситуацию с выполнением бюджета, и в этом году дефицит бюджета развивается уже в начале года. Это связано с быстрым увеличением расходов на помощь, выплачиваемую для уменьшения последствий Covid-19.

За первые пять месяцев этого года расходы совокупного бюджета были значительно выше доходов, а в консолидированном общем бюджете образовался дефицит в размере 630,2 миллиона евро. В соответствующем периоде прошлого года бюджет имел профицит в размере 58,7 миллиона евро, а за пять месяцев 2019 года - профицит в размере 514,4 миллиона евро.

В последние годы совокупный бюджет в первой половине года имел профицит, но в конце года, когда расходы росли быстрее как в государственном бюджете, так и в бюджетах местных органов власти, в совокупном бюджете образовался финансовый дефицит, отмечает министерство.

Объем расходов совокупного бюджета за пять месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 1 015 млн евро или 21,8% и составляет 5 665,5 млн евро.

Согласно информации Министерства финансов, основанной на данных Государственной кассы, сумма поддержки, выплаченной в первые пять месяцев для смягчения последствий Covid-19, в расходах совокупного бюджета уже превышает 900 миллионов евро.

По данным Минфина, сумма поддержки, потраченная на смягчение последствий Covid-19, в совокупном бюджете за последние пять месяцев составила 157,1 миллиона евро.

К концу мая было выплачено почти 470 миллионов евро, в том числе 187 миллионов евро - единовременная помощь для семей с детьми и 110 миллионов евро - в виде пособий для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, а также 114 миллионов евро - в связи с простоем. В свою очередь 18 миллионов евро было выплачено в виде субсидий на заработную плату.

Кроме того, за пять месяцев этого года предприятия получили 309 миллионов евро в виде грантов на оборотные средства. Также значительно увеличились расходы на финансирование сектора здравоохранения: расходы Министерства здравоохранения увеличились на 222,6 миллиона евро или 45% по сравнению с первыми пятью месяцами 2020 года.

Увеличение было вызвано как повышением уровня заработной платы в отрасли, так и расходами на борьбу с Covid-19, включая закупку лекарств, оборудования и вакцин.

25.06.2021 , 11:00

www.leta.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Берутся немалые кредиты, но львиная часть средств не доходит по назначению.

Конечно же , в первую очередь надо "спасти" те отрасли, в которых пристроились сами депутаты, министры и члены их семей, а так же те, кто состоит в правлении предприятий и фирм, или имеются акции. Но по прямому назначению не доходит % 50, а то и больше.

А у меня гос пособие 109 евро и отвалите от меня в гробу видала Вашу вакцину теперь мне и 300 евро за неё ваших не надо.

Подкуп политиков, врачей и СМИ напечатанными деньгами превысил все мыслимые масштабы. А потом удивляемся, откуда такие темпы инфляции. И весь этот ковидопраздник оплачиваем мы , те, чьи доходы не возросли. Это аферюги-финансисты в наш карман залезли.

Надо у ЕС "требовать" еще баблишка. Бедные мы бедные, подайте Христа ради.

Фашиствующим отморозкам лечебное голодание и спортивные упражнения приведут к поджарости и румяности, так недорого, да гробах сверхчеловеки латыши сразу гораздо лучше выглядят.

Написать комментарий