Кумулятивный показатель должен быть ниже 20 случаев: Павлютс назвал новый расклад для послаблений 14

Летом темп вакцинации снизился, и достижение к осени 70%-ного охвата вакцинацией, необходимого для коллективного иммунитета, уже не кажется реальным, заявил в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Он подчеркнул, что настроен оптимистично, но нынешняя низкая активность вакцинации не дает уверенности в том, что коллективный иммунитет будет достигнут осенью.

"Однако все в наших руках, поэтому нам нужно преодолевать сомнения, не прислушиваться к дезинформации в социальных сетях и идти в центры вакцинации", - сказал министр.

По его словам, будет продолжаться работа над тем, чтобы латвийцы могли получать вакцины от Covid-19 наиболее удобным способом. В настоящее время запасы вакцин велики - доступно около полумиллиона доз вакцины.

По словам министра, нет оснований считать, что вирус не вернется осенью. Он также прогнозирует, что будет все больше распространяться индийский штамм (дельта). Глядя на ситуацию в других странах, Павлютс не исключил, что рост заболеваемости начнется уже летом.

В настоящее время индийский штамм выявляется в Латвии только в 6% случаев, но последние исследования, проведенные в Великобритании, показывают, что он примерно в 2,5 раза более заразен, чем исходный вариант, который нам известен уже год.

"В данном случае радует тот факт, что вакцины Pfizer и AstraZeneca достаточно эффективны и против этого штамма вируса", - сказал министр.

Министр добавил, что во вторник на заседании правительства не планируется рассматривать новые послабления эпидемиологических мер. Следующий этап, когда могут быть сделаны послабления - когда кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 жителей будет ниже 20 случаев.


Написать комментарий

Надоели маски. Можно хоть привитым отменить

Для прочистки умов поведали бы журналисты городу о первой пандемии в мире Юстиниановой чуме, начавшейся в 541г. н.э. и её результатах.

Надоели маски. Можно хоть привитым отменить ...

С какой это стати. Привит это еще не значит что не заразен. Это просто значит что ты участвовал в эксперименте. Привитых вообще нужно изолировть на время от нормального общества.

С какой это стати. Привит это еще не значит что не заразен. Это просто значит что ты участвовал в эксперименте. Привитых вообще нужно изолировть на время от нормального общества. Peteris

Это тебя нужно изолировать. А ещё лучше заставить подписать отказ от госпитализации - не хочешь вакцинироваться без медицинских противопоказаний, значит помирать будешь дома. Меньше нагрузка на врачей.

Когда-то говорили, что по мировым стандартам безопасным считается 50 случаев на 100000. А теперь уже послабления лишь с 20. Интересно это всё научно подтверждено или просто взято из головы? Захотелось назвал 50, захотелось 20, а в другой раз будет 5.

Надоели маски. Можно хоть привитым отменить ...

Вряд ли отменят. Теперь ведь "спецы" всё чаще говорят, что прививка нужна не для столько для того, чтобы вообще не заразиться, сколько чтобы переболеть в лёгкой форме. Так что и вакцинированнй запросто может быть носителем вируса - как же ему без маски?...)

Это тебя нужно изолировать. А ещё лучше заставить подписать отказ от госпитализации - не хочешь вакцинироваться без медицинских противопоказаний, значит помирать будешь дома. Меньше нагрузка на врачей. casr

i nikakih boljnicnjh posobij!

.................достижение к осени 70%-ного охвата вакцинацией, необходимого для коллективного иммунитета,.............
=============
вопрос - а что даёт 70% вакцинаций? Пример рядом - Израиль!

Когда-то говорили, что по мировым стандартам безопасным считается 50 случаев на 100000. А теперь уже послабления лишь с 20. Интересно это всё научно подтверждено или просто взято из головы? Захотелось назвал 50, захотелось 20, а в другой раз будет 5. Местный

Это их гребаный "принцип светофора", который сами же и нарушают.
Где здесь хоть слово про вакцинированных/невакцинированных :

Чрезвычайное положение в стране может сохраняться до тех пор, пока Латвия будет находиться в этой категории, но может быть отменено, как только она перейдет во вторую, красную категорию, одновременно могут быть смягчены отдельные ограничения. Эта категория предусматривает, что 14-дневная заболеваемость в стране составляет 100-200 случаев на 100 000 населения. В этом случае могут быть смягчены ограничения на собрания, торговлю, разрешены индивидуальные занятия спортом в помещениях, постепенно может возобновиться очное обучение, разрешено посещение мест общепита.
Третья, оранжевая категория предусматривает, что 14-дневная заболеваемость составляет 20-100 случаев на 100 000 населения. На этом этапе ограничения могут быть смягчены еще больше - будет разрешено собираться, разрешены торговля, работа учреждений культуры, спортивные занятия в помещениях.
Последняя, зеленая категория предусматривает, что 14-дневная кумулятивная заболеваемость "Covid-19" снизилась до 20 случаев на 100 000 населения и можно вернуться к обычной жизни с небольшими ограничениями.
У нас уже должны работать кафе, спортзалы, торговля , музеи-театры-кинозалы и без деления на достойных и нет.

убоать срочно это лысое существо!!!!!

Когда-то говорили, что по мировым стандартам безопасным считается 50 случаев на 100000. А теперь уже послабления лишь с 20. Интересно это всё научно подтверждено или просто взято из головы? Захотелось назвал 50, захотелось 20, а в другой раз будет 5. Местный

чиновники и прочие марионетки, не имеющие медицинского образования призывают к вакцинации, не озвучивая никаких противопоказаний, не обследуя людей.

Это тебя нужно изолировать. А ещё лучше заставить подписать отказ от госпитализации - не хочешь вакцинироваться без медицинских противопоказаний, значит помирать будешь дома. Меньше нагрузка на врачей. casr

Кстати, красивое решение. Заставлять, конечно, не нужно. Приглашение на вакцинацию, последующая неявка - сиречь отказ. И «лечимся дома» с помощью Малышевой и подорожника.

Кстати, красивое решение. Заставлять, конечно, не нужно. Приглашение на вакцинацию, последующая неявка - сиречь отказ. И «лечимся дома» с помощью Малышевой и подорожника. так просто

Большинство жителей Латвии так и вылечивались.
Еще врачи советовали пить больше воды.
Вот и все лечение.
А те кто попадали в больницу больше об этом не раскажут. К сожалению доверия к этой медицине у меня нет.. И вряд ли будет. ,

Сейчас вакцинированные и привезут, этот новый штамп Дельта. Это им можно кататься заграницу, не надо сдавать тест, не надо сидеть самоизоляцию. А заболевают они тоже и распространяют эту заразу тоже. Так уж самые невинные, это сейчас невакцинированные. ;)

Написать комментарий