На последнем заседании думы хотят окончательно приватизировать территорию Центрального рынка 41

Сегодня, 29 июня, за сутки до утверждения полномочий нового созыва депутатов Даугавпилсской городской думы, депутатами от нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» созвано заседание самоуправления с вопросом о проведении аукциона по продаже земельного участка на территории городского рынка, который расположен по адресу: ул. Циетокшня, 60С.

Примечательно, что попытка продать данный участок земли была предпринята также в январе этого года, однако, вопрос из повестки дня заседания 
думы был исключен после того, как информация была опубликована в местных СМИ
.

Напомним, что участок общей площадью 343 квадратных метра (кадастровый номер 05000010145) на данный момент принадлежит самоуправлению, однако ранее, в 2009 году, был сдан в аренду, согласно заключенному договору, компании SIA Ditton Nams - до 27 мая 2058 года. Земля находится рядом с крытыми рядами крестьянского рынка, которые сейчас работают и арендуются торговцами овощей, фруктов и других товаров.

Назначенная думой стартовая цена на аукционе - 9 000 евро. Выигравшему торги нужно будет в течение двух недель после их проведения внести аванс в размере 10% от предложенной им самой высокой цены на аукционе. Всю сумму за объект нужно оплатить не позже, чем через полгода.

Дата аукциона будет сообщена в том случае, если решение о его проведении одобрит большинство депутатов самоуправления на заседании думы.

Примечательно, что за сферу отчуждения городской собственности до утверждения депутатов нового созыва думы отвечает первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия), который на данный момент уже рассмотрел заявления SIA Ditton Nams и согласовал отчуждение городской собственности.

29.06.2021 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Опечатка! Лачплесис не за что не отвечает.

Тут одни завистники и провокаторы . Кто что развивать в городе . По мнению завистников лучше похоронить. Читая внимательно документ , земля необходима для нового масштабного проекта . Так что тут плохой и плохое? Гетман

Плохо то, что всё это делается для получения личной наживы. 9000 евро смешная цена. Уверен, что новый владелец продаст её ещё раз. Только вот думаю раз в 15 дороже.

ДОБРА ЖЕЛАТЕЛЯМ - хорошо сказано -
Жизнь — сигарета… Только вот докурить её, удаётся не кажому…
Розбицкая Наталья
БУДТЕ ЗДОРОВЫ - ЧЕСТНЫЕ И ПОРЯДОЧНЫЕ ГОРОЖАНЕ !
ЖИЗНЬ ТАК КОРОТКА И ЧУДОМ УДАЁТСЯ СДЕЛАТЬ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ СТОЛЬКО ВРЕДА И ГАДОСТЕЙ ! ДРУГИМ ....

Есть термин когда городские власти сращиваются с капиталом частным это слово на букву М .и конец на букву Я .Состоит из 5 букв .Думайте что это за слово . Иозеф Швейк

Вей из мир, Иося! Зачем говоришь загадками...

с уходящего поезда, хоть на последок стоп-кран сп**дить!

Инсайдерская информация -это состояние дел компании о которой знают только сотрудники -широкой публике -знать запрещено ....Народ в общем о сделках думы знать ничего не должен ...Но тут как то просочилось ...Что знает народ о компании Дриксне ?Дальше и продолжать нет смысла .Есть термин когда городские власти сращиваются с капиталом частным это слово на букву М .и конец на букву Я .Состоит из 5 букв .Думайте что это за слово . Иозеф Швейк

Окопный юмор.

Вей из мир, Иося! Зачем говоришь загадками... ар-17

Таки ты абрей АРА?Ну тогда ещё тебе подсказка -А с кем капитан КАТАНЬЯ боролся на Сицилии?Теперь этот фильм навряд ли покажут ...

Таки ты абрей АРА?Ну тогда ещё тебе подсказка -А с кем капитан КАТАНЬЯ боролся на Сицилии?Теперь этот фильм навряд ли покажут ... Иозеф Швейк

Как это,с кем?Всё знают -с банкиром Раванузой,ёхайды.

Окопный юмор. Петров и Баширов

А есть ещё слово -КОММЕРЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ -РАЗГЛАШЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ ...ЕГО ЧАСТО МОЖНО СЛЫШАТЬ .А суть то одна -дёшево купил -дорого продал.

Как это,с кем?Всё знают -с банкиром Раванузой,ёхайды. Ку

Сильвио БЕРЛУСКОНИ кстати обещал задусить того кто написал сериал СПРУТ .

с уходящего поезда, хоть на последок стоп-кран сп**дить! НДээээ

Вместе с поездом .

Вей из мир, Иося! Зачем говоришь загадками... ар-17

У капитана Акулы спроси .Он знает .

У капитана Акулы спроси .Он знает . Иозеф Швейк

Реально крыша поехала у Швейка. Нужно у него выбить стёкла и спасти.

za 9 tisa4j smeh komu skazatj ja bi sam kupil otmivla deneg urodi vse rspradal etot la4pesis ribnikova zdelal minirom i sam v dole g nida gorod

Valera ti prav

Реально крыша поехала у Швейка. Нужно у него выбить стёкла и спасти. Петров и Баширов

Янис Адамсон -кличка -капитан акула -боролся с коррупцией ...Пока самого не посадили .

Плохо то, что всё это делается для получения личной наживы. 9000 евро смешная цена. Уверен, что новый владелец продаст её ещё раз. Только вот думаю раз в 15 дороже. Redee

Да продаст, и дорого- того и смотри чтобы не пришлось покупать эту землю самоуправлению

за сферу отчуждения городской собственности отвечает вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия), который до заседания^ 1 - рассмотрел заявления SIA Ditton Nams ; 2 - согласовал отчуждение городской собственности, 3 - на заседании 29 июня не участвовал.

Хоть один комментарий по делу.

КАК??? Назначив аукцион? С головой дружите или как? Другой вопрос, если бы приняли решение в пользу конкретного лица без объявления аукциона. Люди, да сколько можно пережёвывать вам одно и то же. Это уже не конец 90-ых, когда всё направо-налево раздавалось за лимонад. Аукцион открытый! УЧАСТВУЙТЕ!!!! На сайте думы много объектов продаётся с аукционов, только почему-то никто ничего из кричащих с пеной у рта о том, что разбазаривают городское имущество, на них не покупает. Хватит ныть. Действуйте!

Ооо!) Экономист? Аукцион открытый?)
Во-первых - чтобы участвовать в аукционе - надо подать заявку. Если был "междусобойчик" - то срок подачи заявок уже вышел и заявки поданы только от "нужных" людей, которые не будут перебивать цену друг у друга.
Во-вторых, судьбу аукциона решают "нужные" люди. И если кто-то даст 10.000, например , то "нужный" победитель окажется дал 10.001 евро(как пример, смотря какой шаг повышения)
В третьих - КОМУ надо земля, на которой собираются что-то строить другие? К примеру, вы выкупили землю на рынке и вас заставят построить там площадку для ...мусорников. Вы не только земельный налог платить будете, но и заключать договор о вывозе мусора...а кидать его будут все, кому не лень. Прогорите легко и быстро.(это как пример)
***
В чём тогда смысл покупки этой земли? Дело в том, что по плану застройки - там Диттон хочет присоединить данную территорию к своей площади для своих нужд(например для строительства здания под офисы) и тогда как хозяин земли будет драть за эти метры аренду по "божеской" цене. сейчас данная территория принадлежит самоуправлению. Цена за кв.метр указана без учёта местоположения(центр города), а также - как пустырь. Но после благоустройства или строительства - земля будет высоковостребована. В связи с этим - просто кто-то хочет по дешёвке урвать землю у самоуправления, чтобы перераспределить доход в свой карман. Чистой воды спекуляция и откат. Как в своё время была приватизация за сертификаты, купленные по 0,50 сантимов, а в итоге ценящиеся при приватизации за 28 лат (в 56 раз дороже потраченного).
В общем - про открытый аукцион - вы это сгоряча, не подумав ? Или просто задурить голову хотите, выдав данное действие(продажа по дешёвке земли самоуправления) как пустячок?

Тут одни завистники и провокаторы . Кто что развивать в городе . По мнению завистников лучше похоронить. Читая внимательно документ , земля необходима для нового масштабного проекта . Так что тут плохой и плохое? Гетман

Окей, вы не провокатор. Тогда вам пример, как аллегория:
Я хочу открыть новые рабочие места, новую фирму в центре города. Вы мне продадите под мой проект свою квартиру без ремонта по минимальной цене? Я же офис открою или докторат в центре города... кв. метры посчитаем, как жилплощадь хрущёвки в Лоциках. Согласны? Или вы завистник и провокатор? Побудете меценатом для меня?

Какие документы? Вы хоть соображаете что такое аукцион? Это вы не дурите людям голову. Что они могут оформить, если даже аукциона не было??? Откуда вы такие идиоты только берётесь?

Имбецил - похоже ваше второе "я". Похоже вы демагог, который ВСЁ знает лучше других, но старательно "не понимает" очевидных вещей ,обвиняя других в тупости.

Написать комментарий