Фотофакт: историческая булыжная мостовая в центре Даугавпилса – нужно ли ее сохранять? 32

Даугавпилсское Общество знатоков истории Pie Komendanta на своей странице в социальной сети Фейсбук опубликовало интересный и наводящий на размышления фотофакт - на фото запечатлена часть улицы на Центральном рынке. На давно требующем ремонта участке рынка виднеется историческая булыжная мостовая Даугавпилса.

Пятна старой булыжной мостовой на базаре, на улице Циетокшня (бывшей улице Московской) такую весной снимали. Судя по всему и тут снимут”, - написали в комментариях к публикации городские знатоки истории.

Краевед Александр Дмитриев, постоянный герой наших исторических выездных эфиров программы Gorod ON AIR, уверен, что в городе надо оставить старую мостовую - как памятник.

Кусок такой мостовой можно было сохранить и на части Рижской улицы (ул. Ригас - прим. ред.), при ремонте в прошлом году. Сняв старый асфальт, обнажив булыжную мостовую, /строители/ положили новый”, - отметил он.

Его поддержал и автор фотофакта, горожанин Виктор Ц.:

Если есть такая возможность, то историческое наследие стоит сохранять. И только для пешеходов, без движения автотранспорта”, - считает он.

Но добавил, что если булыжную мостовую не снимают, а просто кладут новое покрытие, то это - “своего рода консервация. Кто знает, может быть будущим поколениям такая булыжная мостовая будет важнее и нужнее, чем нынешним”, - написал Виктор в комментариях.

Уважаемые читатели! Напишите нам в комментариях свое мнение - нужно ли оставлять в центре города историческую булыжную мостовую? Или, как кто-то высказался в комментариях (в ветке обсуждений фотофакта), “нам и будущим потомкам хватает и хватит булыжной мостовой на улице Лачплеша”?

27.08.2021 , 08:20

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
Память о глупой, никчёмной молодости! После которой ты ненавидишь москалей и всё советское! Я против! ар-17

Так закатай себя в бетон современности в месте с дешёвой брусчаткой и тобой будут восхищаться патриоты будущих поколений

Булыжник оставить, землю от Диттона отобрать и национализировать в пользу города. Хватит, и так попользовались 30 лет подряд, а с горожан драли дорогущую аренду. За копейки отжали у города 3 квартала самой дорогой земли. Всё вернуть городу!

Так закатай себя в бетон современности в месте с дешёвой брусчаткой и тобой будут восхищаться патриоты будущих поколений Modern

Дуся, вы агрессор с мягким знаком. Это так печально. Он когда-то был твёрдым. Арка не врёт.

А вот у меня была прекрасная молодость и детство, чудесные игрушки - плита с конфорками-лампочками, детская швейная машинка, которая шила почти как настоящая, зефир в шоколаде. Потом была бурная молодость, студенчество. Похоже, мы с ар-17 жили в разных мирах. Или он не отсюда? Но самое главное - мы всех любили- латышам сочувствовали- как же ,их Сталин вывозил!Поляков тоже любили- Польша- самый весёлый барак в лагере социализма, а 3 поляка и грузин. танк Рудый и собака Шарик! Может, мы многого не знали- но как жаль, что всё это ушло и осталась только неприязнь и к тем, и к другим. Чтобы молодость не была никчемной, бухать надо было меньше.- это для ар-17

Нужно оставить. Только продуманно это подчеркнуть. Обыграть так, чтобы не мешала инвалидам и мамочкам с колясками. P.S. Всё таки какая ни какая, а это наша история! О как...

Всё-таки

Нужно оставить. Только продуманно это подчеркнуть. Обыграть так, чтобы не мешала инвалидам и мамочкам с колясками. P.S. Всё таки какая ни какая, а это наша история! О как...

А типа, обойти нельзя, у нас прям,город инвалидов и мамочек с колясками! Пандусы, которые для "отвяжитесь", а не для жизни , никого не задевают? Давайте все разнесем , ради мнимой заботы о тех, кто о ней и не знает.

Kakie nafig kamni vam nuzni esli bazar pohoz na bomzatnik, kogda uze nacnot privodit vsjo v porjadok? Lutshe b predlozits dume ctob ta povlijalo na bistrei prodviganii remonta rinka - stidno za takoe i eto sami centr goroda.

Нужно оставить. Только продуманно это подчеркнуть. Обыграть так, чтобы не мешала инвалидам и мамочкам с колясками. P.S. Всё таки какая ни какая, а это наша история! О как...

Вам нужен музей или торговый центр?

Обязательно оставить!!!!Каждый камень пропитан историей,вы только представьте что там ступала нога ваших предков!!!!! Предпенсионерка.........

И что теперь?

Обязательно оставить!!!!Каждый камень пропитан историей,вы только представьте что там ступала нога ваших предков!!!!! Предпенсионерка.........

Не в коем случае не асфальтировать грунтовые дороги в городе, ведь там ступали ноги предков !

Тю...в Мостовке и то км 30 по проселку расташили мостовую. Типа ценности не имеет накакой. Подумаешь царские камни валяются. Не быдло по нему ездить должно...
Круши все старое..даешь гравий и асфальт. Тьфу...временщики у власти..лишь бы карманы набить.

ватнорылые тявкают , запомните,навоз, вы гости с 1991 в 400 млн ЕС, а воняете в гостях, естественно всей швали ип адреса ,ну вроде пропагандона ,,о как,, у сгб имеются, как выслали норвинда ублюдка ,так и тебя, родину любить и не тявкнешь ,соберешь манатки и в 24 часа!!

Историческую мостовую надо сохранять в туристически привлекательном месте, а не на базаре.

Сохранять нужно. Мои знакомые из России, Германии, Швейцарии удивлены тем, что такую редкость, как булыжные мостовые, уничтожают по решению чиновников, здесь же живущих.

Раньше дорога от братского кладбища до Новых Строп, примерно до трамвайного кольца была булыжной. В первой половине 70-х поверх положили асфальт. Так что там фактически законсервированный памятник. Правда, автобус трясло на этой дороге жутко.

Лучше убрать , сделать более удобную. Ходить тяжело ,спотыкаешься. А работать ,имееться виду продавцов ,которые там торгуют вообще невозможно. Люди падают особенно старые. Каждый год.

Вы бы ещё старые туалеты в ценность занесли и оставили их везде.
Люди во всём мире стремятся сделать удобно, а здесь - убого.
Булыжник - это не чудо! Это безысходность того времени и в этом нет ничего исторического!
Хочешь историю - смотри фото. Создай "старый" район. В новом всё должно быть новое, а не в новом туалете старое очко.

Булыжник оружие даугавпилсского пролетариата

Может по этой мостовой нога Ульманиса ступала, который заповедал жить в добрососедстве с Советской Россией. Сохранить однозначно.

Согласен. Как таковой исторической ценности булыжная мостовая не имеет и лишь отражает реальности того времени. Не было тогда ни машин ни много другого. Крепость, более ценный с культурной и исторической точки зрения объект, почему-то современной брусчаткой выложили, а тут вдруг спохватились. Всему должно быть своё место! Исторические объекты нужно развивать в совокупности, чтобы их наличие не мешало и сопровождалось чем-то современным. Например, булыжная мостовая. Если её где-то сохранять, значит нужно предусмотреть какие-то дорожки для инвалидных колясок, либо если кто-то перемещается на тех же каблуках, чтобы не ломали ноги, или пожилые люди, кому будет, как вы заметили, тяжело перемещаться по неровной поверхности. То есть грамотно совмещать прошлое и настоящее.

Толково сказал

Написать комментарий