Сороса призывают выйти из подполья

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс призвал Джорджа Сороса создать в Латвии политическую партию.

- Если Сорос создаст партию, его сторонники смогут сформировать свой кандидатский список для участия в выборах Сейма и узнать, насколько их поддерживает народ, – заявил Айварс Лембергс в интервью «Латвияс авизе».

Если же он этого не сделает, то, значит, он не политик и не собирается им становиться. В таком случае Сорос останется подпольным политиком. По его мнению, Сорос недвусмысленно подтвердил, что влияет на политический процесс в Латвии через неправительственные организации.

- Сколько латвийских граждан уполномочили его на это? Никто! Сколько Сорос вложил в политический процесс? Он отвечает: 60 миллионов долларов, – указал вентспилсский мэр, добавив, что на такие деньги одна партия может проводить предвыборные кампании на протяжении 116 лет.

- На влияние на политический процесс перед выборами Сейма 9-го созыва планируется истратить 1,2 миллиона латов – столько, сколько могут себе позволить потратить Народная партия, Первая партия и Союз зеленых и крестьян вместе взятые, – сказал Лембергс.

Чем меньше средств разрешают тратить партиям, тем больше преимуществ у Сороса: на него не распространяются финансовые ограничения – сколько хочешь, столько и трать, – указал мэр Вентспилса.

15.07.2006 , 03:55

chas-daily.com


Написать комментарий