П. Мартинсонс и дополненная реальность: горожан приглашают во двор центра Ротко – со смартфонами и планшетами 6

29 июня, в Петров день, во дворе Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко была открыта выставка дополненной реальности, посвященная даугавпилсскому керамисту, архитектору и педагогу Петерису Мартинсону (1931–2013).

Как сообщают создатели выставки «Дополненная реальность Петериса Мартинсона», с помощью трендовых современных решений была создана платформа www.arpus.online, которая позволяет экспонировать произведения искусства в формате дополненной реальности.

Как это работает

Посетителям предлагается ознакомиться с фарфоровыми работами мастера в новом формате с использованием мобильных устройств - смартфона или планшетного компьютера. Первый проект такого формата представляет работы Петериса Мартинсона из коллекции Центра Ротко. Все это дает возможность увидеть отдельные образцы творческого наследия именитого керамиста, пусть пока оно еще полностью и не доступно посетителям.

В центре отмечают, что 2021 год в большой мере проходит именно под знаком Петериса Мартинсона, его художественных достижений и творческого наследия. В летнем выставочном сезоне представлена масштабная международная конкурсная выставка «Приз Мартинсона 2021», проходящая в рамках 3-й Латвийской биеннале керамики. На конец года намечено открытие постоянной экспозиции керамической коллекции Петериса Мартинсона в новом секторе Центра Ротко – одноименном «Доме Мартинсона». 

Справка Gorod.lv. Петерис Мартинсонс родился 28 января 1931 года в Даугавпилсе, в семье служащих. В Даугавпилсе он прожил первые 13 лет своей жизни, до того как во время Второй мировой войны был разрушен семейный дом Мартинсонов. Семья потеряла всё имущество и была вынуждена переехать в Смилтене, а затем в Алуксне, где Петерис в 1950-м году окончил Алуксненскую гимназию. С 1965 года художник работал в экспериментальной керамической мастерской Латвийского Художественного Фонда, расположенной на Кипсале.

Свои керамические композиции П. Мартинсонс творил из глины, клинкера, фарфора и каменной массы. Работы П. Мартинсонса выставлены на многих международных выставках керамики в Латвии, Литве, Эстонии, Италии, Франции, Польше, Германии и США. Личные выставки его работ проходили в Латвии, Литве, Эстонии, России, Украине, Финляндии, США, Швеции и Венгрии.

Свои избранные работы Петерис Мартинсонс в 2013 году подарил Даугавпилсскому центру искусства Марка Ротко. Умер 2 августа 2013 года в Риге.

29.06.2021 , 18:30

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Я лично живу в другой реальности,а в той реальности,что на картинке ,живут пациенты с Дарза.

Кто, так реально изобразил мозги Ротко?

будет перепись вакцинированных через блутух?.

Я лично живу в другой реальности,а в той реальности,что на картинке ,живут пациенты с Дарза. Ку

Нельзя не согласиться.

Сделано из палок и говна. Что сделано, непонятно. Но у НИХ это называется инсталляцией.

Церебральный сортинг по полям головного мозга по профессору Савельеву показал, что авторам этого лучше с метлой на задний двор

Написать комментарий