Июнь стал самым жарким за почти 100 лет метеонаблюдений в Латвии

Июнь этого года оказался самым жарким в истории метеонаблюдений – с 1924 года, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Средняя температура воздуха составила +18,9 градуса. Предыдущий самый теплый рекорд – июнь 2019 года – побит на три десятых градуса.

Июнь прошлого года вместе с июнем 1999 года стал третьим самым теплым месяцем начала лета в истории наблюдений. Средняя температура воздуха в июне 2020 года составила +18,1 градуса.

Прошлый месяц был более сухим, чем обычно – среднее количество осадков по стране составило 41 миллиметр или 56% от июньской нормы.

Кое-где количество осадков не достигло и половины нормы. В Огресгалсе, наоборот, после сильных дождей 24 июня, когда на наблюдательной станции Лиелпечи выпало 79 миллиметров осадков, общее количество осадков за месяц превысило норму.

Meteo.lv

Напомним, синоптики прогнозируют сухую погоду и жару до +30 градусов в первую неделю июля. Ожидается, что далее в июле температура воздуха останется значительно выше нормы, но прогнозируются и дождливые дни, местами с сильными грозами.

02.07.2021 , 08:55

Mixnews.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий