Пациенты будут получать кислородную терапию на дому за госсчет 4

С июля пациенты с хронической дыхательной недостаточностью будут получать кислородную терапию на дому за счет государства, сообщили в Национальной службе здравоохранения.

Чтобы получить услугу, пациенту необходимо обратиться к семейному врачу, который выдаст направление к врачу-специалисту, чтобы оценить необходимость длительной кислородной терапии.

Оценка проводится пневмонологом или кардиологом в соответствии с состоянием здоровья и диагнозом пациента, включая осмотр пациента. Например, анализы крови на газы.

После получения заключения врача-специалиста пациенты смогут обратиться в Центр технической реабилитации Национального реабилитационного центра “Вайвари”, который координирует предоставление концентраторов кислорода.

NVD

Первоначально необходимые обследования будут возможны в определенных медицинских учреждениях. Эта информация доступна на сайте Национальной службы здравоохранения.

Длительное наблюдение за пациентами проводит семейный врач, при этом пациенту необходимо раз в год консультироваться с лечащим специалистом, который оценивает эффективность кислородной терапии. Планируется, что в 2021 году около 600 пациентов получат господдержку на проведение кислородной терапии.


Написать комментарий

с одной стороны хорошо, что есть такая возможность. но с другой стороны человек с дыхательной недостаточностью, если ему уже нужен кислород, вряд ли пройдет все эти административно- бюрократические ступени. для примера- только консультации пульмонолога будешь полгода ждать. а еще в вайвари наверняка очередь. специалисты наверное забыли. что дышать человеку надо сегодня и все время.

Из статьи не понятно, что делать человеку, который прикован к кровати и зависит от кислородного концентратора 24 часа в сутки. Какая госпомощь? Помогут оплатить электричество, которое потребляет аппарат? Обеспечат кислородом? В чём помощь такому человеку? Ему ехать в "Вайвари", где его пожизненно будут содержать? Бесплатно пересадят новые лёгкие? Вопросов много, ответов нет....

Ха-ха-ха. В Латгалии только в Прельской больнице можно пройти обследование. Приколисты! Как человек туда доберётся, если у него проблемы с дыханием?
Подробно смотрите на официальном сайте: vmnvd. gov. lv

здоровый человек все это не сделает а... больной умрет ..не выполнив и 2 первых пунктов..

Написать комментарий