Как понять, что близкий человек собирается совершить самоубийство 15

Во время пандемии растет социальное давление — и немало случаев, когда из-за депрессии люди начинают думать о самоубийстве. Хотя и на государственном, и на муниципальном уровне доступна бесплатная поддержка, психологи говорят: страх осуждения нередко приводит к тому, что люди обращаются к специалистам в последний момент

Житель Даугавпилса Язеп (имя изменено) про мысли о суициде рассказывает: чему удивлялся в первую очередь — сам понимал, что это не шутка. Его остановили, заставили сесть, поговорить — и, к счастью, этим все кончилось.

Психолог Ирена Жуковска подчеркивает, что всегда надо говорить, и говорить внимательно:

«Здесь нельзя использовать такие фразы, как «Все решится», «Все будет хорошо». Всегда надо углубляться и всегда надо слушать, почему человек использует такие фразы».

Жуковска подчеркивает: есть несколько признаков, на которые родным и друзьям стоит обратить внимание.

«Возможно, человек начал приводить свои вещи в порядок, он пишет завещание, дарит свои любимые вещи, просит кого-то позаботиться о собаке, ищет что-то в Интернете, копит таблетки или еще что-то. В этих случаях надо обращаться к специалисту», — отметила она.

В ситуации, когда психологическая и социальная помощь нужна срочно, бесплатно ее можно получить в кризисных центрах. И Даугавпилсский центр семейной поддержки сталкивался со случаями, когда человек так устал от своих проблем, что больше не видит выхода из ситуации.

Жуковска указывает, что в нашей культуре принято быть сильными, самим справляться, нам нельзя жаловаться, мы сильный народ и выдержим. Выдержать можно, но какой ценой — и как долго?

Национальная служба здравоохранения латвийцам со сложностями психического здоровья оплачивает до 10 консультаций психолога.

Латвия — на девятом в мире месте по числу самоубийств на сто тысяч населения. И пандемия ситуацию не улучшила — исследования показывают: латвийцы жалуются, что их психическое здоровье стало хуже. Но на бесплатную помощь психиатра рассчитывать пока не приходится.


Написать комментарий

Ну спасибо, опять сплошной позитив: налоги растут, продукты, стройматериалы обувь- бешено дорожают. Так еще и удивляются, гады,- число самоубийств растет! Типа а с чего бы?!

В храм нужно сходить, всегда есть выход.

Сегодня вообще в город л в читать нечего ,такая дребедень публикуется и активности поэтому нет
Мои совет пишите наиболее нужные статьи ,а то чуш пишите ,скоро от вас люди отоидут

если человек тыкает пальцем в мобильник целый день и часть ночи, и при этом злится, то уже точно можно сказать - скоро будет суицид!

если человек тыкает пальцем в мобильник целый день и часть ночи, и при этом злится, то уже точно можно сказать - скоро будет суицид! А всё просто

Если у тебя такие суждения тыкни себя пальцем в жопу

Но на бесплатную помощь психиатра рассчитывать пока не приходится.

как не приходится - на Лиела Дарза всех принимают бесплатно !!!

Сегодня вообще в город л в читать нечего ,такая дребедень публикуется и активности поэтому нет Мои совет пишите наиболее нужные статьи ,а то чуш пишите ,скоро от вас люди отоидут Мимоходом

Выборы прошли же.

Если у тебя такие суждения тыкни себя пальцем в жопу Вовочка

себя узнал? тиктоковец хренов! :))))))))))

NE NADO IM MESHATS. ONI SAMI DOROGU VIBIRAJUT V AD.

В храм пора , чтобы дьявол ушел от вас

себя узнал? тиктоковец хренов! :)))))))))) хахахаха

Тебя он узнал пидара

Тебя он узнал пидара Тесак

что то у вас словарный запас узковат - *опа, пи**ры, о своём любимом фантазируете?!:))))))))

Главное - не обращаться к психологам даугавпилсским. Это те ещё базарные бабы! Потом за чашечкой кофе они всё своим подружкам рассказывают.

Главное - не обращаться к психологам даугавпилсским. Это те ещё базарные бабы! Потом за чашечкой кофе они всё своим подружкам рассказывают.

А ещё говорят подросткам - у тебя токсичные родители, и лучший выход, когда пристают, уходить гулять.

А ещё говорят подросткам - у тебя токсичные родители, и лучший выход, когда пристают, уходить гулять. Аса

Тут они, как ни странно, бывают правы. Яжематери доведут детей до писхологических травм, а потом удивляются - как же так..

Написать комментарий