Даугавпилсская торговая средняя школа объявляет набор студентов на 2021/2022 учебный год (+программы обучения после 12 класса)

С 7 июня по 22 июля проходит прием документов в Даугавпилсскую торговую профессиональную среднюю школу для выпускников 9-ых классов. Прием документов для выпускников 12 классов проходит с 7 июня по 19 августа.

Портал Gorod.lv решил в цикле статей рассказать своим читателям о возможностях поступления и учебных программах техникума, чтобы поддержать местные учебные заведения и мотивировать молодежь продолжать учебу в родном городе. В прошлый раз мы рассказывали о возможностях поступления в Даугавпилсский техникум, ознакомиться с материалом можно здесь.

После окончания 9 класса Торговая школа предлагает выпускникам школ следующие учебные программы:

  • повар (срок обучения — 4 года);
  • кондитер (срок обучения — 4 года);
  • специалист гостиничных услуг (срок обучения — 4 года);
  • коммерческий работник розничной торговли (срок обучения — 4 года).

После окончания 12 класса Торговая школа предлагает выпускникам школ следующие учебные программы:

  • повар (срок обучения — 14 месяцев);
  • официант (срок обучения — 14 месяцев);
  • специалист гостиничных услуг (срок обучения — 14 месяцев);
  • консультант по туризму (срок обучения — 14 месяцев);
  • коммерческий работник розничной торговли (срок обучения — 14 месяцев).

Сегодня мы подробнее рассмотрим программы поступления в техникум, предлагаемые после окончания 12 класса. Срок обучения на этих программах составляет всего 14 месяцев — но за это время студент успевает полноценно освоить одну из профессий и точно может быть уверен в том, что по окончанию Торговой школы без работы он не останется.

Повар — готовит и оформляет блюда различной сложности с учетом технологии приготовления, соблюдает требования системы самоконтроля предприятия и рационального обращения всех ресурсов, обеспечивает подготовку и использование производственного технологического оборудования в работе, оценивает качество сырья, полуфабрикатов и готовых блюд. Повар работает на предприятиях, предоставляющих услуги питания.

Теорию повара изучают в школе, но практические навыки приобретают в школьной кулинарной лаборатории и на практике в столовых, кафе, ресторанах и барах. 

Официант — обслуживает гостей в соответствии с их пожеланиями и процессами обслуживания, обеспечивает достижение целей компании. При обслуживании гостей официант использует профессиональные навыки при встрече гостей, общении, сервировке стола, предложении еды и напитков, продаже, обслуживании, расчете. Официант несет ответственность за качество оказанной услуги. Это специалист, работающий на предприятиях, предоставляющих услуги питания, который может работать под руководством отраслевых специалистов или заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, либо заниматься индивидуальной коммерческой деятельностью.

Специалист гостиничного сервиса — планирует, организует и выполняет качественный прием гостей и сервисные рабочие процессы в гостиничных компаниях в соответствии с интересами гостей и компании; организует местные туристические мероприятия; приобретает и совершенствует новые рациональные профессиональные навыки; общается на государственном языке на высшем уровне и на иностранных языках, способствует формированию положительного имиджа компании в пределах своей компетенции и несет ответственность за результаты и качество своей работы.

Консультант по туризму — собирает запросы клиентов, консультирует клиентов по туристическим услугам, общается с партнерами по сотрудничеству и поставщиками услуг, готовит предложения для клиентов, бронирует и продает туристические услуги.

Индустрия туризма в Латвии стремительно растет с каждым годом, так как увеличивается количество туристов, которые хотят посетить нашу страну и получить качественные услуги.

Если вы хорошо владеете иностранными языками, общительны, креативны, хорошо работаете в команде, являетесь умелым организатором и умеете воплощать новаторские идеи, то все ваши таланты обязательно найдут применение.

Коммерческий работник розничной торговли — работает в структурных подразделениях торговых компаний либо в качестве самозанятого лица или индивидуального предпринимателя, который занимается обслуживанием клиентов, исследованием рынка и организует обращение и продвижение товаров на рынке. В его обязанности входит учет, контроль и сохранность материальных ценностей.

Один из выпускников Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы, окончивший школу по программе «повар» Максим Филипов о своем опыте обучения рассказывает:

«Был приятно удивлен и обрадован состоянием лабораторий — как у поваров, так и кондитеров. Мы пользовались современным оборудованием, под рукой всегда было все необходимое. Я учился на европрограмме по обучению для взрослых, занятия проходили по вечерам и выходным дням. 

Программа обучения на повара в Торговой школе на самом деле классная — тебя постепенно, поэтапно вводят в профессию; помимо поварского дела дают много дополнительных знаний, расширяющих кругозор — мы работали с кассовыми аппаратами, документацией, а также изучали иностранные языки. Профессия повара подразумевает постоянное общение и знакомство с новыми людьми, карьерный рост и непрерывное развитие, а также следование современным тенденциям — ко всему этому нас готовили и давали необходимые знания.

Во время обучения я проходил практику в ресторане Silene Resort & Spa, куда впоследствии меня взяли работать поваром. На данный момент я работаю там уже второй сезон подряд. Могу точно сказать, что все навыки, которые я обрел в Торговой школе, пригодились мне на практике — многому пришлось учиться по ходу дела, но та база, на основе которой я развивался дальше, уже была заложена.

Об учебе и преподавателях остались самые лучшие впечатления — определенно, рекомендую рассматривать Торговую школу, когда будете думать, куда поступать. Большое спасибо учителям и директору школы за то, что подарили такой прекрасный опыт обучения».

Какие документы необходимы для поступления в Даугавпилсскую торговую среднюю школу и порядок поступления можно найти на официальном сайте  учебного заведения. Заявления на поступление и прочие необходимые документы принимаются в самой Торговой школе (ул. Миера, 57) по рабочим дням с 9:00 до 15:00, а также в электронном виде на эл. почту dts.dv@apollo.lv (бланк заявления можно найти здесь.

После подачи документов, желающие обучаться в Торговой школе будут приглашены на собеседования; расписание собеседований — на сайте школы.