Даугавпилсский техникум объявляет набор студентов на 2021/2022 учебный год (+программы обучения после 12 класса)

С 14 июня по 16 августа Даугавпилсский техникум проводит прием документов на новый 2021/2022 учебный год. Портал Gorod.lv решил в цикле статей рассказать своим читателям о возможностях поступления и учебных программах техникума, чтобы поддержать местные учебные заведения и мотивировать молодежь продолжать учебу в родном городе.

После окончания 9 класса техникум предлагает выпускникам школ следующие учебные программы:

  • техник компьютерных систем (срок обучения — 4 года);
  • электротехник (срок обучения — 4 года);
  • работник сферы логистики (срок обучения — 4 года);
  • автомеханик (срок обучения — 4 года);
  • техник машиностроения (срок обучения — 4 года);
  • техник программирования (срок обучения — 4 года);
  • специалист по обслуживанию клиентов (срок обучения — 4 года);
  • парикмахер (срок обучения — 3 года).

После окончания 12 класса техникум предлагает следующие учебные программы:

  • специалист по обслуживанию клиентов (срок обучения — 1,5 года);
  • автомеханик (срок обучения — 1,5 года);
  • техник локомотивного хозяйства (срок обучения — 1,5 года);
  • техник телекоммуникаций (срок обучения — 1,5 года).

Какие документы необходимы для поступления в Даугавпилсский техникум и порядок поступления можно найти на официальном сайте учебного заведения.

Сегодня мы подробнее рассмотрим программы поступления в техникум, предлагаемые после окончания 12 класса. Срок обучения на этих программах составляет всего полтора года — но за эти полтора года студент успевает полноценно освоить профессию и по окончанию обучения может претендовать на конкурентоспособную зарплату на рынке труда.

Специалист по обслуживанию клиентов — одна из самых важных специальностей на предприятиях, «лицо» заведения, которое представляет свою компанию. В обязанности специалиста по обслуживанию клиентов входит информирование существующих и потенциальных клиентов о продуктах или услугах организации и организационной структуре, участвует в маркетинговой деятельности (рекламе), использование специализированных компьютерных программ и электронных средств связи для обеспечения и документирования процесса обслуживания клиентов. Также в его задачи входит выполнение финансовых операций, заполнение финансовых документов и разработка различных управленческих документов. Специалист по обслуживанию клиентов работает с предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями, ассоциациями, фондами.

Автомеханик планирует и осуществляет прием автомобилей в ремонт, диагностику, техническое обслуживание и ремонт, осуществляет доставку автомобилей заказчику. Обнаруживает и устраняет дефекты автомобилей. Профессия автомеханика дает 100% гарантию, что работа есть и будет всегда — пока человечество не придумает машины, которые не ломаются.

Фото из личного архива Эмиля Янсона

Техник локомотивного хозяйства работает на предприятиях «Latvijas dzelzceļš», станциях техобслуживания, деятельность связана со слесарными и ремонтными работами. Техник определяет повреждения локомотивов и устраняет их во время движения поезда, рассчитывает технологические материалы и расход рабочего времени, организует работу и учет подчиненного персонала.

Техник телекоммуникаций работает в различных организациях связи, компаниях и фирмах, выполняя технические работы в телекоммуникационных сетях, выполняя монтаж, мониторинг, ремонт и обслуживание телекоммуникационного оборудования для обеспечения его качественной работы в соответствии с существующими стандартами и нормами. Выполняет испытания и измерения электронных систем передачи, терминалов и телекоммуникационного оборудования с использованием новейших телекоммуникационных измерительных технологий, и телекоммуникационного программного обеспечения; вносит необходимые изменения в рабочие программы контрольной аппаратуры; применяет практические навыки в решении проблем, возникающих в процессе работы.

Один из выпускников Даугавпилсского техникума, с отличием окончивший техникум по программе «техник локомотивного хозяйства» Эмиль Янсон о своем опыте обучения рассказывает:

«У нас хорошие учителя, очень хорошая образовательная и материальная база. К сожалению, часть моего обучения прошла в отдалённой форме и качество моего образования, возможно, хуже, чем могло бы быть, но учителя старались, присылали нам материалы, обучающие видео, всегда были открыты к обсуждению и разъяснению материала более подробно и не просто указывали на ошибки в процессе обучения, но и объясняли, что же не так и как это исправить.

Фото из личного архива Эмиля Янсона

Техникум обеспечил меня квалификационной практикой в локомотивном депо, на которой я смог восполнить недостаток практических знаний, который возник из-за отдалённой формы обучения. В нашем техникуме можно качественно освоить не только теоретическую, но и практическую часть образования, что я считаю очень важным. Насколько знаю, такая же ситуация и с другими программами обучения в нашем техникуме - высококлассные преподаватели, хорошая оснастка и обширная база знаний. Главное - иметь желание учиться и иметь упорство в достижении новых вершин.

Фото из личного архива Эмиля Янсона

Впечатления о техникуме у меня очень хорошие, тут прошёл довольно весёлый и красочный отрезок моей жизни, и в какой-то степени мне всего этого будет не хватать, особенно - жизни в общежитии. Тут я научился жить самостоятельно, обрёл много знакомств, было много различных эмоций и хорошо проведённого времени. Так как я не из Даугавпилса, то, скорее всего, Даугавпилс у меня будет ассоциироваться именно с техникумом и проведёнными в нём годами».

Фото из личного архива Эмиля Янсона

Документы на поступление в Даугавпилсский техникум (ул. Страдниеку, 16) принимаются с 14 июня по 16 августа, по рабочим дням с 9:00 до 16:00 в 104 кабинете. Подача документов — бесплатна. Свой визит можно согласовать по телефону 27741510.