Школьники подали в Суд Сатверсме жалобу об «удаленке» после отмены ЧС – ее рассмотрят 32

После обращения нескольких школьников Конституционный суд завел дело о нормах, предусматривающих сохранение дистанционного обучения в школах даже после отмены чрезвычайной ситуации, введенной в связи с Covid-19.

Суд информирует, что заявление подали ученики разных возрастов, получающие образование как в основной, так и в средней школе.

В прошлом году с середины марта по начало июня, а также с начала ноября прошлого года и по начало апреля текущего года в Латвии была объявлена ЧС по коронавирусу — и пока она действовала, учебный процесс происходил дистанционно. Однако в этом учебном году дети за парты в большинстве школ так и не вернулись.

В своем обращении  в Суд Сатверсме школьники признали, что ЧС — особый правовой режим, когда права людей могут быть существенно ограничены ради общественных интересов. Однако они оспаривают законность действия нормы об «удаленке» в те месяцы, когда ЧС была отменена. Из-за дистанционного обучения снизилась успеваемость школьников и пострадали другие аспекты их образования.

Поэтому авторы заявления считают что оспариваемая норма идет вразрез со статьей 112-й основного закона страны. Она гласит, что «каждый имеет право на образование, государство обеспечивает возможность бесплатно получить основное и среднее образование, основное образование — обязательно». «Удаленка» после отмены ЧС, по мнению учеников, уже ущемляла их права, уменьшив возможности и доступность образования.

Госканцелярия тем временем объявила в пресс-релизе, что правительство продолжает работу над возвращением осенью к очной форме обучения в школах в условиях пандемии Covid-19. В этих целях обсуждается возможность обязательной вакцинации для педагогов — против которой возражает их профсоюз. Пока в Латвии привито от коронавируса только 53% учителей. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
Подали в суд марионетки латыши старшеклассники, а настоящим нравится удалёнка. ЭЦИЛОПП

Ну они же язык знают, могут и в суд обратиться! А остальные под кроватью прячутся!

Просто программа сокращения учителей. Школьников тут ни кто не спрашивает. А привьют модифицированным генным экспериментальным зельем всех жителей. Учителя это только начало. OGO

Кто о чем, а вшивый о бане.

Ну они же язык знают, могут и в суд обратиться! А остальные под кроватью прячутся!

Неужели не доходит, для чего их в суд отправили? Чтобы принудительно с учителями школьников потом вакцинировать, под кроватями никто не спрячется.

Davno pora bilo , skolko mozno udalenku terpetj

те кто ратует за удаленку.. с дуба упали вы что ли ??? и так полуграмотные молодые... а теперь и вовсе ничему не научат.. так давайте и роды принимать по удаленке и зубы вырывать ...сейчас документы не могут подать никуда среднее поколение... добиться ничего нельзя у чиновников... никакой личной ответственности..тогда давайте все удаленно сидеть и дома и сверхудаленно платить налоги... а учеба .. а дружба ....а совместные мероприятия а общение ... а жизнь куда девать ..

такое чувство.. что чем дальше ..тем придурошнее управители... а тут все только и дерутся привитые с непривитыми латыши с русскими и не видят какую жизнь нам готовят .. (слава богу что мы на доживании но ведь внуков жаль )

Неужели не доходит, для чего их в суд отправили? Чтобы принудительно с учителями школьников потом вакцинировать, под кроватями никто не спрячется. ЭЦИЛОПП

Так чего вакцинироваться, заяву на стол и в свободное плавание. Ну или идите отстаивать право жить без вакцины.

те кто ратует за удаленку.. с дуба упали вы что ли ??? и так полуграмотные молодые... а теперь и вовсе ничему не научат.. так давайте и роды принимать по удаленке и зубы вырывать ...сейчас документы не могут подать никуда среднее поколение... добиться ничего нельзя у чиновников... никакой личной ответственности..тогда давайте все удаленно сидеть и дома и сверхудаленно платить налоги... а учеба .. а дружба ....а совместные мероприятия а общение ... а жизнь куда девать .. елена

Мадемуазель елена, разжовываю для непонимающих, я ратую за удалёнку для старшеклассников. Если они знают, что такое суд, то учиться на удалёнке, для них, шелупень.

Мадемуазель елена, разжовываю для непонимающих, я ратую за удалёнку для старшеклассников. Если они знают, что такое суд, то учиться на удалёнке, для них, шелупень. ЭЦИЛОПП

Да действительно, пусть дома сидят, типа учатся, хоть на сигаретах и презервативах сэкономить можно

дистанционное обучение существует во всем мире и только у нас это что-то сверхъестественное. люди не умеют работать без надзора и думать своими головами. те, кто страдает без очного обучения, они страдают именно от того, что работать головой надо самим, ну и от недостатка тусовки. хотя тусовку они и после занятий себе хорошо возмещают. .....

Для старшеклассников я согласна на удалёнку, но , извините, как могут первоклашки учиться на удалёнке? Да и вся начальная школа. Удалёнка для детей, это удалёнка для родителей! Полное отсутствие школы.
У меня ребёнок в первом классе на продлёнке оставалась, пока я на работе, она там кушала, делала уроки и посещала кружок танцев. Это спасение было. И ни ключи не теряли, ни с едой проблем не было. И уроки готовы. Вечер с семьёй за ужином, прогулуа и спать.
Сейчас на удалёнке это невозможно. Это всё дома с мамами!
Всем мамам надо памятник поставить!

дебилоидное поколение старшеклассников.

дебилоидное поколение старшеклассников. ..

А расскажите ка про ваше поколение. Только не сказки, типа, а вот мы, а вот у нас.

а я знаю особь - семейство Литвиновичей - те ещё отморозки и дебилоиды , те ещё мрази на весь город.

Приветствую вас, друзья-дебилы! Даёшь тупых активистов!

а я знаю особь - семейство Литвиновичей - те ещё отморозки и дебилоиды , те ещё мрази на весь город. елена

Напилась уже? Застрочила свои комменты на весь город. Знаем мы тебя!

Да действительно, пусть дома сидят, типа учатся, хоть на сигаретах и презервативах сэкономить можно

Тебя видно это сильно волнует, дохрена абортов делала.

Davno pora bilo , skolko mozno udalenku terpetj zitelj

Вы всерьёз думаете, что удалёнка придумана учителями? :)))))))))

Напилась уже? Застрочила свои комменты на весь город. Знаем мы тебя! Диттон

нет не напилась.. это не мой коммент... я даже не знаю кто такие Литвиновичи..

те кто ратует за удаленку.. с дуба упали вы что ли ??? и так полуграмотные молодые... а теперь и вовсе ничему не научат.. так давайте и роды принимать по удаленке и зубы вырывать ...сейчас документы не могут подать никуда среднее поколение... добиться ничего нельзя у чиновников... никакой личной ответственности..тогда давайте все удаленно сидеть и дома и сверхудаленно платить налоги... а учеба .. а дружба ....а совместные мероприятия а общение ... а жизнь куда девать .. елена

если человек малограмотный и учиться не хочет, то и в школе не будет. там даже больше возможности халявить. ну а насчет зубов и родов- это немного из другой оперы.

народ собирает по 10 000 подписей и ни хрена, а тут несколько школьников подали сразу в суд сатверсме и готово! страна чудес

А я знаю тех, кто подал. Они долго готовились, адвоката взяли, деньги собрали. А 10 000 подписей - это в нашей стране не работает, manabalss.lv призвана просто помогать выпускать пар и удерживать народ от выхода на улице -типа у нас демократия.

Написать комментарий