Подача заявок в вузы: куда больше всего хотят поступить латвийские абитуриенты? 10

Согласно последним данным портала Latvija.lv, этим летом для получения высшего образования абитуриенты чаще всего выбирали Латвийский университет (LU), Рижский технический университет (RTU) и Латвийский сельскохозяйственный университет (LLU).

До полуночи на портале Latvija.lv продолжалось рассмотрение электронных заявлений о едином приеме на программы бакалавриата.

На вчерашний день (до 13:00) в LU было одобрено 15 370 заявок, как первый приоритет - 3843. RTU одобрил всего 9025 заявок, как первый приоритет - 1734. В свою очередь, в LLU было принято 2483 заявки, как первый приоритет - 661.

В Даугавпилсском университете всего было одобрено 1170 заявок, из которых 387 были приоритетными. В Банковскую высшую школу было подано значительно меньше заявок - в общей сложности их одобрено 776 (121 заявка - первого приоритета).

Сразу за Банковской высшей школой следует Лиепайский университет, где было одобрено 648 заявок, как первый приоритет - 221. В свою очередь, Резекненская Технологическая академия одобрила всего 563 заявки, из которых 160 - первого приоритета.

За Резекненской Технологической академией следует Видземская высшая школа, где было одобрено 398 заявок, как первый приоритет - 87. Далее идет Высшая школа экономики и культуры, в которую подали всего 332 заявки (51 утвержденная заявка - первого приоритета).

Далее значатся: Вентспилсская высшая школа - 298 заявок (82 утвержденные заявки первого приоритета), Высшая школа бизнеса, искусств и технологий RISEBA - 285 заявок (35 утвержденных заявок первого приоритета), Высшая школа менеджмента информационных систем - 122 заявки (16 утвержденных заявок первого приоритета).


Написать комментарий

Выпусккниица РТУ 2007 года и очень обидно.В мое время в каждый этот вуз было по 9000-10000 заявок и так каждый год,а сегодня кроме ЛУ,РТУ,РСУ другие университет в радуются и 1000 студентам, учится уже некому...

Наоборот - сейчас как-раз самое время куда-то поступать
Отхлынула эта бессмысленная толпа быдлоты
Народу стало меньше - дышать легче
Нет ненормального конкурса на самые задрипанные специальности

Сейчас студенту учиться, особенно очно, очень затратно. Стипендии мизерные, они даже не покрывают плату за общежитие. Даже если попал на бюджет, без помощи родственников учиться нереально. Так что не идет молодёжь учиться в том числе и по этой причине. Многие выпускники школ сразу уезжают за границу. Государству, по-видимому, не очень то и нужны образованные люди.

А нашему государству люди вообще не нужны. Они до сих пор делают все, чтобы как можно больше людей уезжало. Сказал же Левитс, что Латвии хватит 500 тысяч. Вот его слова и выполняют. Уничтожают все, что осталось.Заказ или приказ Америки?

А сколько в RSU медицинский вуз подало заявлений

Сейчас студенту учиться, особенно очно, очень затратно. Стипендии мизерные, они даже не покрывают плату за общежитие. Даже если попал на бюджет, без помощи родственников учиться нереально. Так что не идет молодёжь учиться в том числе и по этой причине. Многие выпускники школ сразу уезжают за границу. Государству, по-видимому, не очень то и нужны образованные люди. Джон

а куда их девать столько? все места чиновников давно заняты!

а куда их девать столько? все места чиновников давно заняты! Правильно

А при чем тут чиновники? Разве не нужны инженеры, программисты, учителя, врачи и т.д.?

А я жалею, что потратила 4 года на получение высшего образования. Лучше бы по миру путешествовала, с людьми интересными знакомилась бы...

К тому же латвийское образование не признаётся в странах евросоюза.......

Сейчас студенту учиться, особенно очно, очень затратно. Стипендии мизерные, они даже не покрывают плату за общежитие. Даже если попал на бюджет, без помощи родственников учиться нереально. Так что не идет молодёжь учиться в том числе и по этой причине. Многие выпускники школ сразу уезжают за границу. Государству, по-видимому, не очень то и нужны образованные люди. Джон

Бесплатно учиться уже за счастье.
Лишь бы не платить.
Я училась получала 7.50 лат. Повышенная была 12 лат. И мы радовались. Пол курса у нас вообще были платники.

Написать комментарий