Эглитис: с 2023 года можно ввести базовую пенсию в 136 евро 12

С 2023 года в Латвии может быть введена базовая пенсия в размере 136 евро, такую ​​идею высказал министр благосостояния Гатис Эглитис в интервью газете Diena.

"Если будет поддержка в правительстве и Сейме, то с 2023 года можно будет ввести базовую пенсию в размере 136 евро», - сказал политик, хотя и признал, что такие изменения будут иметь большой фискальный эффект - около 300 миллионов евро. Что касается министерства финансов, министерство благосостояния в настоящее время прежде всего обсуждает бюджет на 2022 год, но министерство финансов также хорошо осведомлено о плане на 2023 год.

Отвечая на вопрос об изменениях в надбавках за выслугу лет до 1996 года, Эглитис сказал, что министерство благосостояния представило министерству финансов предложение о том, чтобы эти надбавки были начислены с 1 января следующего года. Финансовые последствия этого предложения составляют 7 миллионов евро. "Все будет зависеть от борьбы за бюджет, сколько мы сможем получить", - добавил политик.

"Если бы я был министром финансов, я бы вообще не облагал налогом пенсию. Но это идеальная ситуация, которой не будет в ближайшем будущем. Мы предложили приравнять необлагаемые налогом пенсии к необлагаемым налогом зарплатам, что сейчас составляет 360 евро", - рассказал Эглитис о своих предложениях в области пенсионного обеспечения.

Говоря о допустимых расходах, которые в настоящее время могут использоваться только работниками с двумя иждивенцами, чья зарплата составляет не менее 800 евро, Эглитис признал, что необходимо подумать о том, как создать механизм, чтобы люди могли в полной мере использовать оба преимущества - необлагаемый налогом минимум и льготы для иждивенцев.

12.07.2021 , 13:00

lz.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

а сколько сейчас?

смысл платить налоги, что бы в старости (если вообще дожить до нее) получать нищенские копейки. Хрен вам,а не налоги. Калвитис

Да вопрос интересный, с теми кто не работал официально много лет играются и пенсии повышают, социалка помогает, льгот куча. Кто пахал, платил налоги, цеплялся за любую работу. Должен теперь налоги с пенсии платить. Короче~битый не битого везёт.

Вроде пенсия минимальная по возрасту может быть только при наличии не менее 15 лет стажа, нет? Соответственно, если этих 15 лет нет, то пенсии никакой не будет. Например, у человека 11 лет стажа. Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

Вроде пенсия минимальная по возрасту может быть только при наличии не менее 15 лет стажа, нет? Соответственно, если этих 15 лет нет, то пенсии никакой не будет. Например, у человека 11 лет стажа. Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. Простой житель города

даже если нет ни какого стажа, всё равно будет минимальная пенсия.

даже если нет ни какого стажа, всё равно будет минимальная пенсия. неа

Спасибо.

Спасибо. Простой житель города

Не минимальная пенсия будет, если у вас нет минимального трудового стажа ( на данный момент это 15лет), а социальное пособие по достижению пенсионного возраста. Другое дело, что размер этого пособия совпадает с минимальной пенсией. Но соц.пособие не подлежит ежегодной индексации.
Подобную информацию, если желаете, действительно, иметь правовой ответ, следует искать у консультантов VSAA, а не в комментариях новостных порталов. 😉

Вроде пенсия минимальная по возрасту может быть только при наличии не менее 15 лет стажа, нет? Соответственно, если этих 15 лет нет, то пенсии никакой не будет. Например, у человека 11 лет стажа. Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. Простой житель города

пойми, Если в "стаде" не платить - Робин Гуды - как грибы БУДУТ! ... нет разницы 11 лет или 32 года, все получат свои 140 е = на ГОРСТЬ риса в день! = Это - минимум чтоб чел. убивать не пошел... А пенсион ЗАРАБОТАННЫЙ = это 140е в 3-5раз (вилка от з/п она разная ) + сраховой уровень! то это где-то = 420-720е! и +!! ..но, желающих "слямзить" разницу в ЛР так высока, скоро конкурсы будут проводить... .только гляньте (частники не в счёт)- у кого и за что пенсион выше 1000е,/в мес. вам и Валокордин не поможет! . совка нет , но его правила живут до сих пор.. :-)))

Не минимальная пенсия будет, если у вас нет минимального трудового стажа ( на данный момент это 15лет), а социальное пособие по достижению пенсионного возраста. Другое дело, что размер этого пособия совпадает с минимальной пенсией. Но соц.пособие не подлежит ежегодной индексации. Подобную информацию, если желаете, действительно, иметь правовой ответ, следует искать у консультантов VSAA, а не в комментариях новостных порталов. 😉 Xxx

знаю человека - он пол жизни в тюрьме провёл и ни где не работал, получает пособие по старости(можно и так назвать), но оно то же увеличивалось, какая то индексация там всё таки есть.

а сами они проживут на такую пенсию

пойми, Если в "стаде" не платить - Робин Гуды - как грибы БУДУТ! ... нет разницы 11 лет или 32 года, все получат свои 140 е = на ГОРСТЬ риса в день! = Это - минимум чтоб чел. убивать не пошел... А пенсион ЗАРАБОТАННЫЙ = это 140е в 3-5раз (вилка от з/п она разная ) + сраховой уровень! то это где-то = 420-720е! и +!! ..но, желающих "слямзить" разницу в ЛР так высока, скоро конкурсы будут проводить... .только гляньте (частники не в счёт)- у кого и за что пенсион выше 1000е,/в мес. вам и Валокордин не поможет! . совка нет , но его правила живут до сих пор.. :-))) ...картонная

аж 420 -720! губу закатай, хорошо если пенсии лет через 10 вообще будут! И потом большинство пенсионеров сейчас имеют пенсию меньше 350, а ведь у многих и стаж большой и налоги фирмы платили! Я думаю, что пенсии хорошие будут только у госслужащих и махинаторов (КОЗ, Газ, Нефть,Лес)

а сами они проживут на такую пенсию мышка

tak prosto nado rabotatj!za cto platj i etot minimum jesli celovek ne rabotal?

tak prosto nado rabotatj!za cto platj i etot minimum jesli celovek ne rabotal? ds

Дура есть все хотят и те которые растили детей

Написать комментарий