В Каугури в понедельник утонул ребенок 12

Минувшим вечером спасателям не удалось спасти жизнь ребенка, утонувшего на побережье Каугури. Свидетелями происшествия стали отдыхающие на местном пляже. Борьба за жизнь мальчика длилась около получаса, однако прибывшая на место реанимационная бригада Службы неотложной медицинской помощи оказалась бессильна.

«Сегодня в Каугури на пляже спасатели откачивали и пытались вернуть к жизни утонувшего мальчика, лет 5-6. На море сегодня было неспокойно. Ветер и волны, но жаркая погода гонит всех освежиться в море ... Детей много, они разного возраста, находят себе занятия и на пляже, и на мелководье. А некоторые шли плавать подальше, где волны побольше. Вот так и утянули волны двоих мальчишек. Один, что постарше, смог выплыть, хотя и нахлебался воды. Другой не смог. А в это время мама с маленьким ребёнком на руках спокойно сидит на берегу. И из-за шума волн не слышно криков о помощи... Реанимировали медики тело ребёнка тут же на пляже около получаса... Мальчика спасти не удалось...

Страшная и печальная картина... Хочется не просто сказать, а кричать:

"Родители, будьте внимательны, не оставляйте без внимания своих детей!"», - пишет в соцсети Фейсбук свидетель происшествия.

По данным ВОЗ, утопления занимают третье место среди причин смерти от непреднамеренных травм. В первую очередь в зоне риска дети 1-4 лет, за ними следуют дети 5-14 лет. Чаще всего трагедии происходят именно летом.

Чтобы отдых не был омрачен, отправляясь к водоему, необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде, а также требовать и от детей строгого их соблюдения, подчеркнули в водолазно-спасательной службе ОСВОД.

Как понять, что ребенок тонет?

Часто, когда ребенок тонет, родители находятся совсем рядом и не понимают, что малышу нужна помощь. Это и невозможно понять, если не знать, как по-настоящему выглядит утопление.

Ребенок не барахтается и не кричит, он просто тихо и быстро тонет, обычно в течение 30 секунд.

Все усилия дыхательной системы направлены на то, чтобы получить глоток кислорода, поэтому громких криков не будет. Вместо того чтобы размахивать руками, тонущий человек старается оттолкнуться ими, со стороны это выглядит как игра, уточнили в водолазно-спасательной службе ОСВОД.

Запомните основные признаки:

Рот находится на уровне воды или ниже, либо он широко открыт, а голова запрокинута. «Стеклянный», «пустой» взгляд. Ног обычно не видно, потому что тело тонущего находится в вертикальном положении. Волосы ребенка падают на лицо, глаза, и он не пытается их смахнуть. Ребенок пытается плыть в определенную сторону, но остается на месте. Ребенок пытается перевернуться на спину, но у него не получается. Если вы не понимаете, тонет ребенок или просто играет, спросите у него, все ли в порядке. Не отвечает? Размышлять некогда: быстрее вытаскивайте его из воды. Главная мера безопасности – постоянный присмотр

Чаще всего тонут дети, которые остались без присмотра. Даже если рядом с водоемом много взрослых, это еще не гарантирует безопасности.

 


Написать комментарий

Море, ребенку 5-6 лет. Когда мы выезжали на побережье в таком возрасте, и сын купался в море, один из родителей ПОСТОЯННО отслеживал ребенка. Кроме того, в обязательном порядке надувные нарукавники. И то переживали, все ли предусмотрели. А тут...

За детьми в таком возрасте нужно смотреть. Надо что бы взрослый был обязательно рядом. Они в таком возрасте бесбашенные. Очень большое горе родителям. Соболезную.

Да наврядли мама спокойно сидела.

Это страшно! Соболезную родителям! Сама была в ситуации, когда пришлось в одежде броситься в воду, хотя ребенок плескался на первой мели в Булдури у меня на глазах. И не сразу поняла, глядя на него, что что-то не так: именно неестественность положения вызвало боспокойство - руки в стороны, а голова как попловок на воде, носом в верх. Он просто попал в какую-то песчаную ямку, а выбраться не получалось из за волн. Слава Богу, все обошлось. Родственники на берегу назвали меня истеричкой, а я никогда этого не забуду... Это страшно. И хорошо, что я в тот момент не понадеялась на них и не ушла переодеваться... Соболезнования ещё раз. Важнотеперь это пережить всей семье.

В Юрмале утонул ребенок. Думаю, он тонул в тот момент, когда мы были на пляже. Где-то в период с 18:20 до 18:30, потому что как раз перед этим я фотографировала море. Ничто не предвещало.
Утонул он совсем недалеко от нас. Возможно, мы даже могли его спасти, если бы знали, куда бежать и откуда доставать. Но мы не знали. Даже не подозревали. И поняли, что происходит что-то нехорошее, только когда на пляж выехали скорая и пожарная машины.
Мне всегда казалось, что утонуть на такой мелкоте невозможно. Даже с сильными волнами - а они были сильными. Поэтому скорая наводила на мысль об инфарктах и инсультах - жара ведь, а вокруг полно бабушек с внуками. Смущала только лодка, которую тащила за собой пожарная машина. Из скорой вышли врачи в масках и полном боевом. Они стояли и с тревогой смотрели в море.
Мы тоже посмотрели в море и заметили слева от нас другую лодку, которая плавала метрах в пятидесяти от берега. На ней, кажется, были два человека. Что они делают? Ставят буйки? Не видно.
Ничего не было понятно. Время шло. И я даже подумала, что если кто-то захлебнулся и требовал помощи, то она ему, скорей всего, уже не нужна. Где пациент?
Минут через 10 (но это по субъективным ощущениям) мы вдруг увидели как женщина в красной униформе приподнимает над водой тело (метрах в восьми-девяти от берега, где воды было, естественно, по колено). И все стало ясно.
Врачи побежали. Огромный мужчина в синей униформе бросился, подхватил тельце на руки - это был самый визуально тяжелый момент. Момент осознания трагедии. Пляж замер.
Тельце ребенка казалось хрупким, как веточка. Его тонкие ручки и ножки безжизненно свисали. Спасатель преодолел расстояние до берега очень быстро, огромными шагами. Врачи подбежали в считанные секунды и дальше уже все происходило очень быстро и четко. Доктора делали свою работу слаженно. Они старались изо всех сил: удаляли воду из легких, проводили непрямой массаж сердца, использовали дефибриллятор, что-то вкалывали. Минут через 20 приехала машина реанимации и врача скорой помощи сменил реаниматолог.
Люди, которые собрались вокруг (на расстоянии нескольких метров), вполголоса обсуждали, что волны сегодня очень высокие и там, где начинается глубина, очень опасно. Что мама утонувшего занималась младшими детьми и, наверное, не уследила. Что пока добежали до спасалки, пока позвали на помощь, пока вызывали скорую, прошло драгоценное время.
Интересно, что реакция людей на тело семилетнего ребенка, выловленного из воды, была диаметрально противоположной. Кто-то стремился поскорей увести своих, кто-то наоборот говорил: "Иди сюда и посмотри, что бывает, когда не слушаешь маму и бежишь купаться далеко". Я думаю, что правы вторые. Детей нужно учить. Но мои как раз остались дома.
Врачи пытались реанимировать мальчика (или девочку?) очень долго. Наверное, с полчаса. А, может, и больше. Хотя тоненькие ножки, которые были видны из-за спин врачей, оставались безжизненными. Сначала еще все надеялись. Но чуда не произошло. Здравый смысл подсказывал, что ребенок умер еще в воде.
Для чего я все это описываю?
Мы все всегда рассчитываем, что ничего не случится. А если случится, то спасатели - вот же они. Вот лодка у берега. Если что - прибегут и спасут.
Нет. Не прибегут и не спасут. Не успеют.
Пожалуй, единственное, что могли сделать сегодня спасатели, чтобы успеть найти дитя быстрее - объявить по громкоговорителю на нескольких языках, что в море пропал ребенок и: "Пожалуйста, все свободные взрослые, станьте цепочкой вдоль берега слева от станции и одновременно пройдите вперед в воду хотя бы до места, где она вам по колено. Время дорого, любая помощь будет кстати".
Но никто ничего не объявил. Ребенок лежал в воде без сознания, а сотни людей на берегу загорали и веселились. Спасатели честно искали тело в самом опасном месте. Но лодка у них была одна, а береговая линия - длиннющая.
Могли ли что-то еще сделать родители, когда оглянулись и поняли, что ребенка рядом нет?
Забудем про шок и сомнения, про боязнь показаться другим людям на пляже глупыми и истеричными. Пусть - это все ерунда.
Единственный вывод, который я для себя сегодня сделала: если человек только что плескался рядом и вот его нет - не ждите, не думайте, не идите искать спасателей (это слишком долго, даже если вы рядом). Можете отправить к ним кого-то. Конкретного. Бабушку, подростка, маму с тремя детьми. Ее же можно попросить позвонить в скорую. Главное, формулировать не "кто-нибудь, сбегайте", а "вот вы, пожалуйста, бегите и сообщите".
А дальше - кричите, зовите всех, кто рядом, просите их помочь вам найти ребенка, выстройте всех цепочкой и орите тем, кто уже плавает в море, что где-то с ними рядом тонущий человек - пусть осмотрят все вокруг. Скорость в такой ситуации - ваш единственный друг. Человек может продержаться без кислорода 4-5 минут. Затем клетки мозга начинают умирать. Спустя 15 минут после того, как он остался без воздуха, работу мозга уже не восстановить.
И только от вас и тех, кто случайно оказался рядом, зависит, успеете ли вы.
Берегите себя и своих близких.

Тот же Каугури начало сезона. Ветер с берега вода холодная, двое пацанов лет 10-12 заходят в воду купаться между второй и третий отмелью. Мелко. Пока тусили один надувной круг ветер начала отгонять в сторону глубины. Один мальчик остался на месте второй побежал за кругом(подгоняимым ором матери чтобы ловил). Я в тот момент заходил в воду метров в 50 от них, ветер потихоньку отгонял круг от берега. И когда пацан был по горло в воде осталось до круга 2-3 метра, ну тот и решил что надо ловить. Не поймал, начал прыгать обратно, паника, неестественный хрип, и всё время как паплавок уходит под воду. Я поплыл в его сторону, когда доплыл тот уже вышел на отмель- стабильно стоял. Ну я его на всякий случай сопроводил до безопасного места, а за кругом плыть не рискнул- вода была ледяная, любая судорога-смерть.
А что мать? А мать только прошла вторую отмель. Против воды тяжко быстро идти.
Мораль той басни такова-
1)детям строго объяснить, что никакое надувное гавно не стоит риска жизни
2) никогда ни при каких условиях не заходить на глубину если не умеешь плавать
3) взрослым с берега в Юрмале наблюдать за детьми которые плавают между второй и третью отмелью это тоже самое что не наблюдать(если вы не профессиональный спасатель)

свидетели этого происшедствия говорят,что мать бегала кричала,искала ребенка держа на руках младшего ребенка. Так что не плохо бы журналистам узнать всю ситуацию,а потом писАть,что мать спокойно сидела на берегу

Очень жаль.... Просто нет слов даже страшно представить, что чувствовала мама в тот момент, когда потеряла ребенка.... Простооо... Я сама мама двоих деток. Постоянный контроль, дети очень шустрые, просто только отвернулся уже ни там где оставил. Ни в коем случае не виню маму, ей сил и семье, дай Бог пережить эту утрату.

В Юрмале утонул ребенок. Думаю, он тонул в тот момент, когда мы были на пляже. Где-то в период с 18:20 до 18:30, потому что как раз перед этим я фотографировала море. Ничто не предвещало. Утонул он совсем недалеко от нас. Возможно, мы даже могли его спасти, если бы знали, куда бежать и откуда доставать. Но мы не знали. Даже не подозревали. И поняли, что происходит что-то нехорошее, только когда на пляж выехали скорая и пожарная машины. Мне всегда казалось, что утонуть на такой мелкоте невозможно. Даже с сильными волнами - а они были сильными. Поэтому скорая наводила на мысль об инфарктах и инсультах - жара ведь, а вокруг полно бабушек с внуками. Смущала только лодка, которую тащила за собой пожарная машина. Из скорой вышли врачи в масках и полном боевом. Они стояли и с тревогой смотрели в море. Мы тоже посмотрели в море и заметили слева от нас другую лодку, которая плавала метрах в пятидесяти от берега. На ней, кажется, были два человека. Что они делают? Ставят буйки? Не видно. Ничего не было понятно. Время шло. И я даже подумала, что если кто-то захлебнулся и требовал помощи, то она ему, скорей всего, уже не нужна. Где пациент? Минут через 10 (но это по субъективным ощущениям) мы вдруг увидели как женщина в красной униформе приподнимает над водой тело (метрах в восьми-девяти от берега, где воды было, естественно, по колено). И все стало ясно. Врачи побежали. Огромный мужчина в синей униформе бросился, подхватил тельце на руки - это был самый визуально тяжелый момент. Момент осознания трагедии. Пляж замер. Тельце ребенка казалось хрупким, как веточка. Его тонкие ручки и ножки безжизненно свисали. Спасатель преодолел расстояние до берега очень быстро, огромными шагами. Врачи подбежали в считанные секунды и дальше уже все происходило очень быстро и четко. Доктора делали свою работу слаженно. Они старались изо всех сил: удаляли воду из легких, проводили непрямой массаж сердца, использовали дефибриллятор, что-то вкалывали. Минут через 20 приехала машина реанимации и врача скорой помощи сменил реаниматолог. Люди, которые собрались вокруг (на расстоянии нескольких метров), вполголоса обсуждали, что волны сегодня очень высокие и там, где начинается глубина, очень опасно. Что мама утонувшего занималась младшими детьми и, наверное, не уследила. Что пока добежали до спасалки, пока позвали на помощь, пока вызывали скорую, прошло драгоценное время. Интересно, что реакция людей на тело семилетнего ребенка, выловленного из воды, была диаметрально противоположной. Кто-то стремился поскорей увести своих, кто-то наоборот говорил: "Иди сюда и посмотри, что бывает, когда не слушаешь маму и бежишь купаться далеко". Я думаю, что правы вторые. Детей нужно учить. Но мои как раз остались дома. Врачи пытались реанимировать мальчика (или девочку?) очень долго. Наверное, с полчаса. А, может, и больше. Хотя тоненькие ножки, которые были видны из-за спин врачей, оставались безжизненными. Сначала еще все надеялись. Но чуда не произошло. Здравый смысл подсказывал, что ребенок умер еще в воде. Для чего я все это описываю? Мы все всегда рассчитываем, что ничего не случится. А если случится, то спасатели - вот же они. Вот лодка у берега. Если что - прибегут и спасут. Нет. Не прибегут и не спасут. Не успеют. Пожалуй, единственное, что могли сделать сегодня спасатели, чтобы успеть найти дитя быстрее - объявить по громкоговорителю на нескольких языках, что в море пропал ребенок и: "Пожалуйста, все свободные взрослые, станьте цепочкой вдоль берега слева от станции и одновременно пройдите вперед в воду хотя бы до места, где она вам по колено. Время дорого, любая помощь будет кстати". Но никто ничего не объявил. Ребенок лежал в воде без сознания, а сотни людей на берегу загорали и веселились. Спасатели честно искали тело в самом опасном месте. Но лодка у них была одна, а береговая линия - длиннющая. Могли ли что-то еще сделать родители, когда оглянулись и поняли, что ребенка рядом нет? Забудем про шок и сомнения, про боязнь показаться другим людям на пляже глупыми и истеричными. Пусть - это все ерунда. Единственный вывод, который я для себя сегодня сделала: если человек только что плескался рядом и вот его нет - не ждите, не думайте, не идите искать спасателей (это слишком долго, даже если вы рядом). Можете отправить к ним кого-то. Конкретного. Бабушку, подростка, маму с тремя детьми. Ее же можно попросить позвонить в скорую. Главное, формулировать не "кто-нибудь, сбегайте", а "вот вы, пожалуйста, бегите и сообщите". А дальше - кричите, зовите всех, кто рядом, просите их помочь вам найти ребенка, выстройте всех цепочкой и орите тем, кто уже плавает в море, что где-то с ними рядом тонущий человек - пусть осмотрят все вокруг. Скорость в такой ситуации - ваш единственный друг. Человек может продержаться без кислорода 4-5 минут. Затем клетки мозга начинают умирать. Спустя 15 минут после того, как он остался без воздуха, работу мозга уже не восстановить. И только от вас и тех, кто случайно оказался рядом, зависит, успеете ли вы. Берегите себя и своих близких. xxxxxxxx

🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏😭😭😭😭

Я всегда с дочкои иду купаться вместе и слежу за неи внемательно, одну её не отпускаю

Я детей не отпускаю в воде дальше 1.5 м. Пусть я и слишком обеспокоена за них, но мне правда страшно что-то пропустить, отвлечься, и произойдёт непоправимое. Да, я и гулять одну не отпускаю во двор свою 7-летку, хотя у нас во дворе все дети гуляют одни.

Родители внимательней следите за детьми и не только за своими.
Мне пришлось увидеть странное со стороны повидение детей.
У побережья возморье Вецаки в воскресенье 11 июля.
Девочка лет девять при спокойном возморье, прикрасная погода, теплая вода ,находилась от побережья в воде
примерно 80см в высоту,.смотрит на горизонт с задумчивым видом, ,не
плавает,не радуется воде, нет загара.
Я подлыла поближе и спросила умеет ли она плавать, что дальше глубоко. Постояв минуты две ответила надо учиться, постояла,постояла и вышла на
берег, взрослых нет рядом ,люди поплавоют, поплавоют и на берег.
Утомительную погоду все тяжело переносят, а дети тем более. Дети не помнят своего возраста, впечатления о
отдыхе у возморья и вспомнить трудно.
Приезжать с детьми к возморью обязательно посмотрите памятку, расскажите о море, о самочувствии, о гигиене, маленький экзамен и взрослым не помешает и т.д.
В самое жаркое время находитесь в состоянии покоя.

Написать комментарий