Выпил? Не садись за руль – пьяных по-прежнему много на дорогах Латвии 5

Количество водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему велико, сообщили агентству ЛЕТА в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

По данным Государственной полиции, более чем в 60% случаев количество алкоголя в крови водителя превышает 1,5 промилле, что оказывает существенное влияние на скорость реакции и способность управлять автомашиной, значительно увеличивая риск совершить аварию.

За первые пять месяцев текущего года было составлено 1428 протоколов на водителей, управляющих автомашиной в нетрезвом состоянии, в том числе у 63% в крови было более 1,5 промилле алкоголя, у пятой части (21%) алкогольное опьянение превысило 1 промилле, а 17% нетрезвых водителей сели за руль в состоянии опьянения 0,2-1 промилле.

В ДБДД отмечают, что при езде в состоянии алкогольного опьянения риск попасть в дорожно-транспортное происшествие (ДТП) возрастает в 17 раз, а способность быстро реагировать и выявлять опасные ситуации снижается уже при 0,2 промилле.

Водители, управляющие автомобилем в нетрезвом состоянии, часто нарушают и другие правила дорожного движения или становятся причиной ДТП, что может иметь трагические последствия. Севшие за руль в состоянии опьянения водители должны помнить и о дополнительных расходах, например, штрафе до 2000 евро за попытку скрыться от полиции, необходимости повторного получения водительских прав, судебных издержках, ремонте автомашины, потере конкурентоспособности на рынке труда, возможной реабилитации на протяжении несколько лет, моральной ответственности перед собой, семьей и жертвами ДТП или необходимости возмещения расходов на похороны.

В Латвии штраф зависит от степени опьянения водителя. При опьянении от 0,5 до 1 промилле штраф составляет от 430 до 640 евро с лишением прав на один год, от 1 до 1,5 промилле - от 850 до 1400 евро с лишением прав на три года. Если превышено 1,5 промилле, водителю придется считаться со штрафом от 1200 до 2000 евро и лишением прав на пять лет, напоминает ДБДД.

Согласно закону о страховании ответственности водителя (ОСТА), если человек стал причиной дорожно-транспортного происшествия под воздействием алкоголя или других одурманивающих веществ, страховщик может подать регрессный иск против него. Это означает, что водитель должен возместить все расходы не только по ремонту своего автомобиля, но и для пострадавших в ДТП и за ущерб, возникший по его вине.

17.07.2021 , 05:00

lz.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

И всё равно пьют, почему?

Отбирать права навсегда!

не ты их давал ни тебе забирать вот от таких как ты и страна в ауте только и смотришь что отобрать ёжик

Веди себя на дороге адекватно, не садись за руль выпивший и кому ты будешь нужен? А то опять кругом все вам виноватые, и пешеходы то на зебре вас не пропустили, и поворотники заставляют вас включать. и скоростной режим оказывается соблюдать надо, за руль понимаешь трезвым садиться надо.

А вот кто их давал и должен отобрать навсегда,чтобы безмозглые не ползали по дорогам. не пременно

Увы не помогает. В статье не указано сколько пьяных попалось с уже отобранными правами. Явно почти половина. Если человек садиться пьяным за руль, то он изначально ставит себя вне правил общества, так что этого морального урода не остановит отсутствия какой-то бумажки (прав).

А вот кто их давал и должен отобрать навсегда,чтобы безмозглые не ползали по дорогам. не пременно

вы Бы ещё гильотину посоветовали! Просто на первый раз большой штраф, лишение на 4 года с последующей пересдачей . Если попался во второй раз , то пожизненное лишение прав и транспортного средства.Ну а если попался в третий раз уже без прав, то тюрьма, годика на три.

Написать комментарий