Беспрецедентное число детей с различными инфекциями. Врачи ожидают менингит 24

В Детской клинической университетской больнице (БКУС) из-за жары сейчас беспрецедентное количество пациентов с различными инфекционными заболеваниями, сообщила LETA главный врач инфектологического профиля Клиники детских болезней БКУС Гунта Лайзане.

«Цифры неадекватны для летнего сезона. Число больных инфекционными заболеваниями никогда не было таким высоким», - сказала Лайзане.

В больницу сейчас поступают пациенты с различными инфекционными заболеваниями и даже несезонными - такими как норовирусы и ротавирусы. «Заболеваемость этими вирусами сейчас в самом разгаре и дети очень сильно болеют», - сказала врач. Пациенты, инфицированные энтеровирусом, также появляются все чаще в больнице, и врач прогнозирует, что в будущем потенциально ожидается рост заболеваемости менингитом.

Причины увеличения распространенности кишечных инфекций, по мнению врача, напрямую связаны с недостаточным мытьем рук, купанием в стоячей воде и употреблением немытых фруктов или овощей.

Основным аспектом в этом случае является несоблюдение правил гигиены рук, что способствует более легкому распространению этих заболеваний. Инфицированные немытыми руками касаются фруктов или овощей, которые при ненадлежащем хранении и мытье становятся переносчиками инфекции. В то же время жаркая погода идет на пользу бактериям, ускоряя их рост.

Риски также связаны с купанием в воде, где нет постоянной циркуляции воды. Именно в таких водоемах маленькие дети, которые еще не умеют достаточно хорошо плавать, подвергаются риску заражения, если вода попадет им в рот или нос.

Врач объясняет, что, конечно, кишечные инфекции были и в другие годы, но, например, в прошлом году таких случаев было меньше из-за заботы о здоровье и гигиене, которую пропагандировали во время вспышки Covid-19. И до появления Covid-19 в летний сезон таких больных обычно было не так много, как в этом году.

Частично это увеличение Лайзане объясняет длительным пребыванием в условиях строгих ограничений, что поощряет желание людей снова встречаться и общаться.

«Люди сидели дома и теперь хотят выходить, часто выбираться из дома. У людей также упали навыки гигиены, и, учитывая опасения по поводу возможных ограничений в будущем, желание собираться особенно велико», - отметила доктор они также берут с собой своих детей, чьи гигиенические навыки улучшатся только со временем.

«Если вспомнить то время, когда все боялись Covid-19, - тогда все в магазинах дезинфицировали руки, а теперь стоят цистерны дезинфекторов, и к ним вообще никто не подходит», - отмечает Лайзане.

Хотя различные кишечные инфекции часто не опасны для взрослых, они связаны с реальным риском для здоровья детей. «Чем меньше ребенок, тем тяжелее будет болезнь», - подчеркивает врач, добавляя, что дети уже поступают в реанимацию больницы из-за инфекций.

Эти инфекционные заболевания особенно опасны для детей, потому что иммунитет вырабатывает память на вирусы. Например, когда вы заболели ротавирусом, у человека впервые будет тяжелое заболевание, но затем, когда появится больше иммунитета, организм «вспомнит» об этом, и болезнь пройдет в более легкой форме.

Учитывая беспрецедентный рост распространения инфекционных заболеваний, врач Детской больницы подчеркивает, что в жаркую погоду до 20:00 детям нельзя находиться в колясках или на природе, особенно на берегу озер или карьеров. Мытье рук и дезинфекция также очень важны. Пища также должна быть термически приготовлена ​​перед употреблением.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Объясните это Элке, про дырку в озере, где вода не циркулирует.

Объясните это Элке, про дырку в озере, где вода не циркулирует. ну

А кто такая Элка?

Объясните это Элке, про дырку в озере, где вода не циркулирует. ну

А при чем тут бассейн? Не нравится, пи..дуй на шуньку, там твое место.

А кто такая Элка? ...

Так все знают: они теперь во власти с Леркой и Ниф-нифом.

Так все знают: они теперь во власти с Леркой и Ниф-нифом. так

Не знаю таких, это что то из мира животных и вы видимо из их категории.

Видели таких детей, родители своей маниакальной защитой вырастили у ребёнка кучу фобий.Дети на стулья в общественном месте сесть боятся и деньги в руки взять, вдруг там вирусы и бактерии. Потом психологов ищут. Исправляют психику. Мария

Вы лично много видели детей, боящихся сесть на "общественный" стул или взять в руки деньги? Я таковых не видела. Зато видела многих и детей и взрослых, игнорирующих "святое" правило личной гигиены: "мой руки перед едой, не ешь немытые фрукты-овощи".

Так и до невротика вырасти недалеко. Все должно быть в меру. С фанатизм ом носиться за ребёнком с салфетками это не мера защиты. Так вы лишаете малыша закалки природного иммунитета.

При чем тут фанатизм? Банально вытереть ребенку руки салфеткой перед тем, как дать ему в руки что-то съедобное, называется теперь фанатизмом? Приходится пользоваться салфетками, когда под рукой нет воды. Ну да, давайте дадим возможность детям просраться как следует, извините за выражение, причем неоднократно, лишь бы сформировался иммунитет. Других способов закалки не существует? Неудивительно, что из за такого отношения к вопросу (лишний раз помою руки - меня обзовут фанатиком) и эпидемии распространяются.

в моём детстве весь город из одного стакана/кружки пили газировку, квас, и как то выжили. 80 -е

Ой, не нужно кичиться детством 80-ых. Мое детство тоже отчасти пришлось на 80-е. И дикие яблочки, и немытые вишенки, и кисленькие листики, много съедобного было на улице. Да, выжили, но вопрос-то не в том, чтобы выжить. Бред какой-то. И вы знаете, пожизненного иммунитета от всякого рода болячек нет. К сожалению, есть немало семей, в которых не только перед едой, но и после туалета руки не моют.

в далёком моём детстве , когда жила в Средней Азии, то в году 1957--59 по всем районам города приглашали детей и давали всем детям похожую на витамин драже 1 горошину от менингита . Дожила до более 70 лет , но никогда не болела менингитом. Хотя с 1960 г живу в Латвии и всегда купалась на Двине или на форштадском озере , но до 1990г . При СССР спец. службы следили за водой где купались жители , а потом понеслось ,типа спасение утопающих проблема утопающих.

Видели таких детей, родители своей маниакальной защитой вырастили у ребёнка кучу фобий.Дети на стулья в общественном месте сесть боятся и деньги в руки взять, вдруг там вирусы и бактерии. Потом психологов ищут. Исправляют психику. Мария

как началась пандемия, то паникёров стало ещё больше. Гигиену соблюдать нужно, но не до маразма доходить .

в далёком моём детстве , когда жила в Средней Азии, то в году 1957--59 по всем районам города приглашали детей и давали всем детям похожую на витамин драже 1 горошину от менингита . Дожила до более 70 лет , но никогда не болела менингитом. Хотя с 1960 г живу в Латвии и всегда купалась на Двине или на форштадском озере , но до 1990г . При СССР спец. службы следили за водой где купались жители , а потом понеслось ,типа спасение утопающих проблема утопающих. былое **

Минусующий и ты тоже жил в это время ? Разве это так не было , что давали детям такую вакцину от менингита ? . Разве все водоёмы не проверяли ?
Мои родители тоже помнят такое , тк маразмом не страдают и плохой памятью.

в далёком моём детстве , когда жила в Средней Азии, то в году 1957--59 по всем районам города приглашали детей и давали всем детям похожую на витамин драже 1 горошину от менингита . Дожила до более 70 лет , но никогда не болела менингитом. Хотя с 1960 г живу в Латвии и всегда купалась на Двине или на форштадском озере , но до 1990г . При СССР спец. службы следили за водой где купались жители , а потом понеслось ,типа спасение утопающих проблема утопающих. былое **

Вы ошибаетесь: в драже выпускалась вакцина от полиомиэлита. В 1958 году в СССР началась массовая иммунизация детей против этого заболевания. Она проводится и сейчас, только вакцина уже не в драже, а в шприце. Против энтеровирусного менингита прививок нет.
Качество воды в водоёмах для купания контролируется и сейчас. О чем население информируется, в т.ч. и на этом портале.

Вы ошибаетесь: в драже выпускалась вакцина от полиомиэлита. В 1958 году в СССР началась массовая иммунизация детей против этого заболевания. Она проводится и сейчас, только вакцина уже не в драже, а в шприце. Против энтеровирусного менингита прививок нет. Качество воды в водоёмах для купания контролируется и сейчас. О чем население информируется, в т.ч. и на этом портале. я1

так и писали выше, что 57--59 г .
Воду теперь проверяют разве везде ? Стропы, то ясно, а в других водоёмах ?

так и писали выше, что 57--59 г . Воду теперь проверяют разве везде ? Стропы, то ясно, а в других водоёмах ? №*/

Да, но "выше" писали, что это была вакцина против менингита, а не полиомиэлита.
Проверяют воду во всех официальных местах купания.

Да, но "выше" писали, что это была вакцина против менингита, а не полиомиэлита. Проверяют воду во всех официальных местах купания. я1

возможно старый человек просто ошибся, тк это было слишком давно. Но тогда за здоровьем нации действительно следили более тщательнее и вся медицина была бесплатная.
Вот действительно на сегодня сам о себе и думай. На платный приём можно попасть, а за 4 е. , то нет записи до конца года у окулиста и тд.......

возможно старый человек просто ошибся, тк это было слишком давно. Но тогда за здоровьем нации действительно следили более тщательнее и вся медицина была бесплатная. Вот действительно на сегодня сам о себе и думай. На платный приём можно попасть, а за 4 е. , то нет записи до конца года у окулиста и тд....... №*/

Увы, насчет доступности "бесплатных" специалистов Вы правы.
Но с плановой вакцинацией детей насколько знаю, у нас порядок.

А кто такая Элка? ...

Красиво одевается. Красиво говорит.
И лечит паранойю, ОРЗ и простатит.
Ну а мы, с такими рожами, возьмем да и припрёмся к Элис...

Красиво одевается. Красиво говорит. И лечит паранойю, ОРЗ и простатит. Ну а мы, с такими рожами, возьмем да и припрёмся к Элис... ЭЦИЛОПП

Респект !!!
почти по теме !!!

от А до Я и прейскурант рядом, как в Гульбе

Это говорит о том, что инфекции были, есть и будут... И инфекционные больницы и отделения нужны и важны! Нужны доктора-инфектологи, инфекционисты и профессиональный персонал ! Вот, что тоже нужно сохранять и развивать! Болеют люди... И взрослые, и дети...

Написать комментарий