Платные тесты на Covid-19 сработают лучше, чем лотерея: эксперты о том, как привить население 40

Закон психологии - люди чувствительнее воспринимают потерю, чем возможность что-то получить - следовало бы применять и для содействия вакцинации от Covid-19, такое мнение изданию Diena высказали социальный антрополог Клавс Седлениекс и доцент Рижского университета Страдиня Вита Савицка.

Лотерея лишены смысла. Как мотивировать прививаться? 

Больше, чем информационные кампании или лотерея, вакцинироваться людей могут мотивировать заявления о том, чего непривитые будут лишены, или, например, о том, что тесты на Covid-19 в дальнейшем будут только платными.

Вакцинацию может ускорить и обязательная вакцинация представителей ряда профессий. Однако обязательная вакцинация в отдельных сферах не решает проблемы низкого уровня вакцинации среди пожилых людей.

Здесь, по мнению Седлиниекса, самым эффективным методом может стать максимальная доступность вакцинации - визиты на дом, вакцинация в супермаркетах, выездная вакцинация и т. д.

Как отмечает социальный антрополог, иногда роль идеологических установок, почему люди не прививаются, преувеличена - часто люди не делают этого не из-за убеждений, а потому, что это кажется сложным, нужно далеко ехать.

Поэтому задача государства - обеспечить, чтобы вакцинация действительно была очень легко доступна, убрать все препятствия для людей. Особенно это касается регионов, потому что в крупных городах достаточно пунктов вакцинации.

В то же время эксперты считают, что лотерея как стимул прививаться является неэффективным инструментом, что подтверждает опыт США. 

Как уже сообщал RUS TVNET, и в Латвии партии правительственной коалиции поддержали идею организации розыгрышей денежных призов для жителей, привитых от Covid-19, с целью мотивировать людей прививаться. Об этом 5 июля заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Министр сообщил, что лотерею планируется проводить с августа и она будет как еженедельной, так и ежемесячной, с перспективой на долгосрочность. У лотереи будет главный денежный приз - потенциально до 100 000 евро.

Не все так просто. Об обязательной вакцинации

Согласно планам правительства, в ряде учреждений осенью смогут работать только те сотрудники, которые вакцинировались от Covid-19. Эта новость взбудоражила и школы, и медицинские учреждения, и пансионаты, так как пока везде до полной вакцинации еще далеко, пишет Lsm.lv.

Руководители пансионатов для пожилых людей и больниц чувствуют себя заложниками, потому что, если исходить из сегодняшних показателей, 1 октября им придется уволить половину работников. В учреждениях проводятся собрания, на которых разъясняются новые требования, также руководители надеются на то, что уже привитые работники смогут убедить коллег-противников вакцинации.

В рижском центре социального ухода "Межциемс" привито более 90% постояльцев, но о сотрудниках этого пока нельзя сказать - прививки сделали около 40% из 154 работников.

И их не в состоянии убедить даже то, что весной одна из работниц умерла из-за Covid-19.

Привитые работники считают, что это нужно сделать хотя бы из-за постояльцев центра. "Мы работаем с людьми, ежедневно находимся в прямом контакте. Нельзя ставить под угрозу ни себя, ни других", - говорит работница центра Анита Муцениеце.

В Рижской Восточной больнице, крупнейшем медицинском учреждении Латвии, иммунитет от Covid-19 имеют почти 72% работников - переболели или привились 3358 человек. Меньше всего привито помощников медсестер и санитаров. Например, среди врачей привито 79%, тогда как среди помощников медсестер - 54% и только каждый второй санитар. 

Статус поправок об обязательной вакцинации

Как уже сообщал RUS TVNET, ​Сейм пока не спешит принимать решение об обязательной вакцинации для работающих в отдельных отраслях - следующее заседание парламента запланировано только через три недели, к тому же новое постановление, вероятно, не вступит в силу до осени, поскольку оппозиция полна решимости приостановить провозглашение закона на два месяца.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

"Вакцинироваться людей могут мотивировать заявления о том, чего непривитые будут лишены"
Люди думающие адаптировались к ковид-спектаклю и им плевать на лишения - прекрасно обходятся без поездок и мероприятий. Человек обратился к своим близким, внутреннему миру, природе, простым, каждодневным удовольствиям, стремлению к гармонии. Есть интересы не связанные с поездками и скоплениями масс. Другими словами, отпала шелуха, ненужное.

Что ревакцинация скорее всего, будет, это понятно и объяснимо. Но откуда взялись 6 месяцев, причем каждые 6 месяцев - непонятно. я1

Может чтобы добить иммунную систему человека -окончательно и бесповоротно?

"Вакцинироваться людей могут мотивировать заявления о том, чего непривитые будут лишены" Люди думающие адаптировались к ковид-спектаклю и им плевать на лишения - прекрасно обходятся без поездок и мероприятий. Человек обратился к своим близким, внутреннему миру, природе, простым, каждодневным удовольствиям, стремлению к гармонии. Есть интересы не связанные с поездками и скоплениями масс. Другими словами, отпала шелуха, ненужное. Адепт секты свидетелей коронавируса

А если дети, внуки за границей? Тоже отпадут как шелуха?

А если дети, внуки за границей? Тоже отпадут как шелуха? ...

Увы, Вы не поняли о чем я написал.

Может чтобы добить иммунную систему человека -окончательно и бесповоротно? Иозеф Швейк

И добить иммунитет у людей подсадив их как наркоманов на иглу и срубить бабла транснатлантическим фармкорпорациям.
Уже не только пиндосский Пфайзер предлагает третью "ударную" дозу,но и полностью себя дискриминирующая на побочках с тромбами AstraZeneca.
Исследователи из Оксфордского университета, в котором была разработана эта вакцина, заявили в конце июня, что третья доза, введенная с интервалом в шесть месяцев, приводит к "значительному увеличению" антител и способствует усилению иммунной реакции.
Типа,если два раза пронесло и у вас не образовались тромбы,то с третьей попытки может и не повезти.
В некоторых немецких клиниках предлагают сделать первую дозу одной вакциной, а вторую - другой. Дескать, это поможет выработать ещё большее количество антител. Но при этом количество антител, как известно, не всегда гарантирует их качество и что эти антитела обязательно окажутся нейтрализующими, то есть убьют вирус до конца.
В Германии AstraZeneca не рекомендуется для применения лицам моложе 60 лет из-за опасности возникновения тромбозов. То есть тем, кто уколол первой ее, второй раз лучше не рисковать,
Все это жонглирование с ревакцинациями означает,что людей посадят на иглу в буквальном смысле как наркоманов. Но что станет в этом случае с их собственным иммунитетом, если каждые 6 месяцев они станут повышать концентрацию иммуноглобулинов к одному-единственному патогену? Скорее всего, организму ничего не останется, как быть полностью переведённым на боевые рельсы, он только и станет делать, что штамповать пресловутые IgG, но ведь все прочие болезни никто не отменял? Как быть с ними? Скажем, со старыми добрыми ОРВИ, обычными вирусными пневмониями и остальными болячками?
Останутся ли у иммунной системы силы защищать хозяина ещё и от этих болезней?
Однако производители западных вакцин, похоже, совсем не думают о тех, кто им доверил свое здоровье и жизнь.Для хозяев фармкорпораций главное это суперприбыль от производства экспериментальных вакцин и их постоянной ревакцинации у населения в разных странах.

У меня масса знакомых с огромным количеством нехороших побочек после этой супер вакцинации! Это реальные люди с инфарктом через 2 недели, с непонятной сыпью и загустевшей кровью и т.д. Толко про это никто не пишет! Семейным ЗАПРЕТИЛИ давать медотводы от чудо жижи. Впрочем, это личное дело каждого, только зачем принудиловка?!!!! meri

А мне знакомый сказаал, что пошел перед вакцинацией к семейному и спросил по поводу случаев тромбоза после прививки. Врач четко ответил - недельку до укола и недельку после для профилактики надо принимать сосудорасширящие медикаменты. И это не шутка и не стеб - все на полном серьезе, вот так вот. И какая теперь может быть вакцинация после услышанного?

А мне знакомый сказаал, что пошел перед вакцинацией к семейному и спросил по поводу случаев тромбоза после прививки. Врач четко ответил - недельку до укола и недельку после для профилактики надо принимать сосудорасширящие медикаменты. И это не шутка и не стеб - все на полном серьезе, вот так вот. И какая теперь может быть вакцинация после услышанного? ира

я принимаю тромбоасс, и кардиолог посоветовал мне перед прививкой принимать двойную дозу, это то же о чём то говорит!

Кто несет ответственность, если у тебя от курения будет рак, а от алкоголя откажет печень?

Не суди по себе.

Что ревакцинация скорее всего, будет, это понятно и объяснимо. Но откуда взялись 6 месяцев, причем каждые 6 месяцев - непонятно. я1

Я от медиков нашей больнички слышала, например. Откуда они это взяли, не знаю.

я принимаю тромбоасс, и кардиолог посоветовал мне перед прививкой принимать двойную дозу, это то же о чём то говорит! не шутка

Это не спасёт ! ((

Da idiotizmu net predela. Tiesto

про жару - забыли? Этих диплоидов да во францию на недельку, а потом по ебропию в турне!.. Если смотреть на ГЛОБУС, то во всех местах сильного влияния Пендосии - ПРОИСХОДЯТ ката.Клизмы... . (как там в мифах было - ОГОНЬ, ВОДА, ТРУБЫ...) Везувий - БЫЛ!, ВОДА "трахает" Планету - сегодня,.. (похоже Язычников ДОСТАЛИ конкретно, лишь они умели держать контакт с 4-мя СТИХИЯМИ!!!).

Странно, так захотело правительство и решило-утвердило всех людей обязать.Ан нет, на такое решение найдут умные люди оправдание.Не дадим никому вмешиваться в наше здоровье.

Может чтобы добить иммунную систему человека -окончательно и бесповоротно? Иозеф Швейк

может эти дозы и есть Вич обработка! то и отследить НЕ ЗЯ! у каждого свои список БО-БО! ..1 из ДА! прибьёт. чела... Почему- то в Богадельне в РАЗ УМИРАЮТ 100 чел. а Каб.Мин ни 1-н? И как вирь МИГРИРУЕТ по Планете со скоростью Эфира???! .Даже самолёту надо часы лёту, а 14дн. инкубации?! ТУФТА их Дельта... .тут звонок- команда и Шприцы в Ходу,. заражая как в Африке... а в таком гамбите народы - обречены... .вот и " прополка" президентов Стран - уже началась...

в данном случае уже требуется - лоботомия , этим пациентам-высерам, что сестрички нет, (Мир праху её), ... кто-то из вас помог ей в этом. Алчность вами рулит, даже "засветились" в Сети, не смотря на синдром "Лёни Голубкова" ...

социальный антрополог- кто это, чтобы решать медицинские вопросы? хватит с нас пианиста.

Откуда вы все берете эту дикую информацию про обязательную ревакцинацию каждые полгода? Уже у многих медиков прививке полгода и никого не ревакцинируют, а сертификат по прививке бессрочный , в отличии от переболевших

да потому что количество антител будет снижаться, но никто точно ничего не знает. Ученые утверждают, что иммунитет после болезни более устойчивый. Так что делайте вывод. Хотя, какой вывод? Все на уровне гадания на кофейной гуще.

И добить иммунитет у людей подсадив их как наркоманов на иглу и срубить бабла транснатлантическим фармкорпорациям. Уже не только пиндосский Пфайзер предлагает третью "ударную" дозу,но и полностью себя дискриминирующая на побочках с тромбами AstraZeneca. Исследователи из Оксфордского университета, в котором была разработана эта вакцина, заявили в конце июня, что третья доза, введенная с интервалом в шесть месяцев, приводит к "значительному увеличению" антител и способствует усилению иммунной реакции. Типа,если два раза пронесло и у вас не образовались тромбы,то с третьей попытки может и не повезти. В некоторых немецких клиниках предлагают сделать первую дозу одной вакциной, а вторую - другой. Дескать, это поможет выработать ещё большее количество антител. Но при этом количество антител, как известно, не всегда гарантирует их качество и что эти антитела обязательно окажутся нейтрализующими, то есть убьют вирус до конца. В Германии AstraZeneca не рекомендуется для применения лицам моложе 60 лет из-за опасности возникновения тромбозов. То есть тем, кто уколол первой ее, второй раз лучше не рисковать, Все это жонглирование с ревакцинациями означает,что людей посадят на иглу в буквальном смысле как наркоманов. Но что станет в этом случае с их собственным иммунитетом, если каждые 6 месяцев они станут повышать концентрацию иммуноглобулинов к одному-единственному патогену? Скорее всего, организму ничего не останется, как быть полностью переведённым на боевые рельсы, он только и станет делать, что штамповать пресловутые IgG, но ведь все прочие болезни никто не отменял? Как быть с ними? Скажем, со старыми добрыми ОРВИ, обычными вирусными пневмониями и остальными болячками? Останутся ли у иммунной системы силы защищать хозяина ещё и от этих болезней? Однако производители западных вакцин, похоже, совсем не думают о тех, кто им доверил свое здоровье и жизнь.Для хозяев фармкорпораций главное это суперприбыль от производства экспериментальных вакцин и их постоянной ревакцинации у населения в разных странах. Товарищ Маузер

буквально несколько дней назад было сообщение, что ВОЗ не поддерживает бустерную вакцинацию. Но желание заработать побольше все равно сильнее, чем забота о каких-то людях.

Как сообщает ИНТЕРФАКС, с 19 июля Великобритания поэтапно начинает снимать введённые ранее из-за коронавируса ограничения и возвращается к привычной до ковидной жизни. Провакцинировав 70% населения страны, английские власти пришли к заключению, что справиться с вирусной атакой не получится.
Они предлагают населению просто жить. Несмотря на то, что министр здравоохранения признал факт того, что вакцинация не способна остановить коронавирус, он призвал население страны не отказываться от прививок.

Лучше б реально не лотереями заманивали, в которых и так понятно, кому достанутся, а дали людям бумагу, где чётко было б прописано, что Латвия берет на себя расходы, если что то случается после прививки, на протяжении хотя бы тех же 180 дней, где гарантии, что люди не умрут. Где исследования, как это влияет на репрудуктивную функцию женщин?
Только у нас, вакцинация не принудительная, но закон выдадим, что б работадатель мог бы увольнять, бред. По этому люди и уезжают, из за не логичности правительства.

Затем, что бабки надо отбить. Это же надо додуматься до лотереи! Все это еще раз подчеркивает коммерческий характер мероприятий. Почему то во время эпидемии холеры или испанки до такого никто не додумался.А все потому, что логики нет никакой и поэтому население не верит. прохожий

в шоке, если есть беда - то должна быть борьба с ней, а тут одна клоунада и соревнование кто круче народ нагнёт... сплошь постановочные трюки вместо репортажа. Даже, запустили сериал "Красная зона" ... .логика проста идёт передел Мира - както надо защищаться!

Написать комментарий