В шести латвийских городах распространенность Covid-19 проверят по сточным водам 10

В шести городах Латвии – Риге, Юрмале, Резекне, Елгаве, Валмиере и Лиепае – будет проводиться мониторинг сточных вод для определения распространенности Covid-19, сообщила агентству LETA руководитель по связям с общественностью научного института BIOR Илзе Диманте.

Мониторинг позволит определить концентрацию частиц вируса SARS-CoV-2 в сточных водах и прогнозировать вспышки заболевания. Этот метод используется во многих странах мира для определения масштабов распространения вируса в конкретной популяции, а также для своевременного обнаружения его новых мутаций.

Мониторинг частиц вируса в сточных водах проводится во многих странах ЕС, в том числе в Эстонии, где он ведется в 28 регионах. Этот метод применяется также в Финляндии, Нидерландах, Швеции, Испании и Германии. На предприятии Valmieras ūdens сообщили, что забор проб сточных вод организуют и координируют специалисты Рижского технического университета, а анализируются пробы институтом BIOR в сотрудничестве с Латвийским центром биомедицинских исследований.

Образцы сточных вод планируется брать два раза в неделю до 31 декабря этого года, а затем мониторинг может быть продлен. На эти цели правительство выделило институту BIOR финансирование в размере 339 430 евро.


Написать комментарий

Вот это правильно!

Даугавпилс явно уже не город ,тк его нет в списках .
Хорошо, что из Латгалии про Резекне вспомнили.

В Даугавпилсе не признают пиндосовские-гейропские вакцины, да и вообще сам Covid-19 !!! "Здесь нет вирусов" , только ждут Спутник как второе пришествие Христа!

То есть, происходящее во втором по величине городе в Латвии никого не интересует? Интересно девки пляшут. :)
Знал, что Даугавпилс изгой, но чтобы до такой степени? Или через это начала воплощаться неосторожно брошенная нынешним министром регионального развития фраза о том, что пусть не радуются? Хм.. но как тогда в этот список попал Резекне?

Старо, как мир. В Европе это уже проходили, что же так припозднились. Питьевую тоже проверьте, денежек больше срубите за никому не нужные анализы.

:))))))))))))))))))))))))))))) спасибо ЕС за такие проекты- деньги сразу в мусорник выкидывайте

Ну и сколько вирусов они накопали в сточных водах по Европе ?

:))))))))))))))))))))))))))))) спасибо ЕС за такие проекты- деньги сразу в мусорник выкидывайте Попов

Воротнички там распределятор включают.

:))))))))))))))))))))))))))))) спасибо ЕС за такие проекты- деньги сразу в мусорник выкидывайте Попов

Воротнички там распределятор включают.

Daugavpils no otrās lielākās pilsētas!
Ir pazudis no pilsētu saraksta vispār!
Valdībai ir uzspļaut???
BET vēja virziens ir mainīgs un var aizlidot atpakaļ!

Написать комментарий