Во Всемирный День борьбы с гепатитом в Даугавпилсе будут доступны бесплатные консультации и диагностика 6

28 июля – когда врачи напоминают, что гепатиты B и C сейчас успешно лечатся и призывают больных не оставаться со своей проблемой наедине. В связи с этим врач-инфектолог Даугавпилской региональной больницы Ивета Юкшинска при поддержке Красного Креста проведут акцию, в рамках которой горожане смогут получить бесплатные консультации, сделать эластографию (диагностику плотности печени) и сдать все необходимые анализы. Портал gorod.lv связался с доктором Юкшинской, чтобы узнать об акции подробнее.

«Откуда у меня гепатит, я же не наркоман!»

Надо признать, что наша осведомленность в вопросах гепатита оставляет желать лучшего. Зачастую люди, узнав, что кто-то из его окружения заражен гепатитом, начинают относиться к нему с опаской, а порой и пускать слухи о разгульном образе жизни. Да и сам зараженный, узнав о диагнозе, не всегда может осознать его.

«Часто пациенты с гепатитом C говорят – я не знаю, откуда у меня это, я же не наркоман. Но ведь эта было болезнью наркоманов в 2000-ые года! Сейчас, к сожалению, бывает, что человек заразился гепатитом, например, у косметолога или даже в медицинском учреждении. Поэтому всегда большое внимание нужно уделять дезинфекции. По статистике, 5-15 % заражений происходит половым путем. Бывает, что ребенок уже родился с гепатитом… Поэтому говорить об этом не стыдно! Это болезнь 21-ого века, которую нужно просто взять и вылечить. Узнаешь диагноз, приходишь к врачу, сдаешь анализы, получаешь лечение и через 2-3 месяца забываешь о болезни», – рассказывает И. Юкшинска.

Кроме того, доктор рассказала, что перед Всемирной Организацией здравоохранения  стоит задача к 2030-му году полностью победить С гепатит. К этому времени все зараженные должны пройти лечение, болезнь не будет распространяться и люди забудут гепатит, как страшный сон.

Как выявить и победить болезнь

Сложность заболевания гепатитом в том, что чаще всего оно протекает без симптомов. И если нет явных симптомов, наподобие желтоватого оттенка кожи, люди не знают о наличии вируса в организме, а бессилие и отсутствие аппетита сваливают на усталость или жару. В таких случаях болезнь становится хронической.  Поэтому доктора призывают в качестве профилактики ежегодно сдавать анализы.

«Раз в год государство оплачивает анализ у семейного врача, где проверяется печень, почки и уровень холестерина. И если исследования показали, к примеру, повышенный уровень АЛАТ ( ALAT) , то это тот пациент, которого нужно обследовать далее. Но еще лучше раз в год к этому анализу добавлять именно на гепатит C»,– советует доктор Юкшинска.

К слову, в Риге достаточно распространены тестовые пункты, где можно провериться на наличие гепатита ( сделав экспресс - тест).В Даугавпилсе таких пунктов нет, а тесты можно сделать только в Красном Кресте.

Даугавпилчанам повезло в том, что здесь имеются врачи-инфектологи, и мы являемся одним из тех городов, где есть возможность помогать людям с гепатитом на месте. Такие возможности есть только в Даугавпилсе, Риге и Лиепае. Однако, из-за недостаточного количества специалистов, очереди никто не отменял. 

Прогресс не стоит на месте и подход к лечению гепатита перетерпел значительные изменения. Раньше для лечения требовалась сильная терапия, сопоставимая с химиотерапией, а зараженные до полугода проводили на больничном, наблюдалась большая температура, выпадали волосы... Сейчас же это –  просто таблетки, а уровень выздоровления достигает 98%. При этом, в отличие от прошлых лет, терапию от гепатитов  B и C в полной мере оплачивает государство.

Об акции

Акция, приуроченная к Всемирному Дню борьбы с гепатитом в Даугавпилсе, будет проходить не первый раз. По словам доктора Юкшинской, год назад она проводила подобную акцию, однако, по ее признанию, большого отклика не было. Возможно, эта информация попросту не доходит до тех людей, которые в ней нуждаются. В этом году, заручившись поддержкой Красного Креста, есть надежда, что новость о возможности бесплатной консультации и диагностики дойдет до адресата.

27 июля

В кабинете профилактики ВИЧ/СПИДа Латвийского Красного Креста (ул. 18 новембра, 197V) с 17.00 до 19.00 желающие могут бесплатно сдать анонимный экспресс-тест на гепатит. Запись по тел. 29477790 или в порядке живой очереди.

28 июля

В 211-ом кабинете Даугавпилсской Центральной поликлиники (ул. Виестура, 5) с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 18.00 бесплатную консультацию врача-инфектолога смогут получить жители с хроническим гепатитом B и C, а также те, чьи экспресс-тесты будут положительными. Запись по тел. 65422419.

В кабинете профилактики ВИЧ/СПИДа Латвийского Красного Креста (ул. 18 новембра,  197V) с 10.00 до 14.00 желающие могут бесплатно сдать анонимный экспресс-тест на гепатит. Запись по тел. 29477790 или в порядке живой очереди.


Написать комментарий

Да неужели?А разве сейчас есть другие болезни кроме covid?🤔🤣

Полезная и нужная "акция",несмотря на Ковид.....

Да неужели?А разве сейчас есть другие болезни кроме covid?🤔🤣 Ххх

Есть.

Да неужели?А разве сейчас есть другие болезни кроме covid?🤔🤣 Ххх

Есть! Индийский ковид дельта! А там и эпсилон из какого-нибудь Гондураса, на подходе...

Девченка красивая )

Обращайтесь за консультацией. Ивета Юкшинская- замечательная, умная, квалифицированная врач. Удачи ей.

Написать комментарий