Жители Латвии могут провериться на ВИЧ и гепатит С 2

Центральная лаборатория в течение недели будет проводить бесплатные тесты на гепатит С и ВИЧ. Продолжая неделю тестирования на ВИЧ и гепатит, Centrālā Laboratorija (CL) во всех своих филиалах приглашает жителей до 1 декабря, когда отмечается международный день борьбы со СПИДом, сдать бесплатные тесты на гепатит С и ВИЧ.

Агентство LETA сообщает, что ежегодно в Латвии регистрируется около 300 новых случаев ВИЧ. Например, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2022 году было 279 случаев, но реальное число может быть еще выше, поскольку тестируется только часть населения.

В Латвии средний уровень заражения ВИЧ по сравнению с Европой в два-три раза выше. Инфекция, вызванная ВИЧ или «вирусом иммунодефицита человека», развивается сравнительно медленно, но вирус постепенно разрушает клетки крови, отвечающие за иммунитет, и практически разрушает иммунную систему человека. В этом году Всемирная организация здравоохранения призвала к одновременному тестированию на гепатит С во время недели тестирования на ВИЧ.

Гепатит С также широко распространен в Латвии и является наиболее распространенным из всех типов гепатита. Человек, инфицированный гепатитом С, может поначалу чувствовать себя хорошо и даже не осознавать, что он инфицирован. Это обнаруживается только позже в ходе лабораторных исследований.

Анализы можно сдать анонимно.


Написать комментарий

Человек, инфицированный гепатитом С, может поначалу чувствовать себя хорошо и даже не осознавать, что он инфицирован. Это обнаруживается только позже в ходе лабораторных исследований.
=========
а маску носить ему надо?

Человек, инфицированный гепатитом С, может поначалу чувствовать себя хорошо и даже не осознавать, что он инфицирован. Это обнаруживается только позже в ходе лабораторных исследований. ========= а маску носить ему надо? муму

da

Написать комментарий