Врачи: жаркое лето помогает латвийцам бороться с распространенным заболеванием 4

Спровоцированное ревматоидным артритом воспаление в тканях можно уменьшить разными способами, широко доступными, когда лето выдалось таким сухим и жарким, как сейчас: помогают физнагрузки — плавание, катание на велосипеде, употребление в пищу овощей и фруктов, получение витамина D вместе с магнием, рассказали в эфире Latvijas Radio доцент Рижского университета им. П. Страдиня, врач-ревматолог Анда Кадиша и нутрициолог (специалист по питанию) Ансис Зауэрс, пишет портал Press.lv.

Ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, причины его возникновения неясны. Проявляется он и у мужчин, и у женщин, провоцируя прогрессирующее воспаление суставов, способное привести к глубинным структурным повреждениям, деформациям и ограничению подвижности. Артрит считается системным заболеванием, способным вызывать повреждения во внутренних органах. Женщины болеют им чаще, отметила Анда Кадиша.

В борьбе с развитием заболевания на руку пациенту могут играть различные обстоятельства, в том числе — жаркая погода, прозвучало в радиопередаче. По словам ревматолога, этим летом мы все, по сути, живем в южном климате, нетипичном для латвийских широт:

«Прямые солнечные лучи не могут повлиять, однако если говорить о южном климате — он очень помогает пациентам с симптомами воспаления, потому что у нас у суставах много барорецепторов. Когда климат сухой, южный, пациент обычно испытывает облегчение: у него уменьшаются боли, припухлость, скованность суставов».

Именно прямые солнечные лучи ревматикам как раз не рекомендуются: во-первых, ультрафиолетовое излучение на фоне приема пациентом ряда медикаментов может вызвать фототоксическую реакцию (отчего появляются пигментные пятна), во-вторых — фотоаллергическую реакцию, отметила Кадиша.

Плавание само по себе фантастически полезный вид спорта — а уж для людей с артритом тем более, говорят врачи, потому что у пациента в суставной сумке накапливается жидкость, сустав опухает, ткани вокруг него уплотняются, и человек в итоге не может сгибать и разгибать его. А при движении в воде намного легче шевелиться и укреплять суставы.

«Для пациентов с аутоиммунными заболеваниями важно и психоэмоциональное состояние. Теперешнее лето определенно улучшает его. Мы больше выходим из дому, бываем на людях», — отмечает Кадиша.

Это лето буквально балует латвийцев солнечной погодой — а именно на солнце человеческий организм вырабатывает витамин D. В случае артрита витамин D снижает инфильтрацию клеток при воспалении и их деление, укрепляет кости и помогает всасыванию кальция.


Написать комментарий

а так же и коронавирусом?

как говорил Райкин: пить вредно, есть вредно, а не пить и не есть ещё вреднее.
Вот и здесь так. Солнце чаще стало вызывать рак кожи. Купание тоже может обернутся проблемой язвочек на теле и тд. С больной щитовидкой, тот тоже не советуют быть на солнце и тд.
Если бы так было , то жители жарких стран не страдали бы таким недугом.

От боли в суставах и спине отлично помогает обычная вода. Пейте больше!!! И будьте здоровы!

От боли в суставах и спине отлично помогает обычная вода. Пейте больше!!! И будьте здоровы! вылечила спину, выпивая 1.5 л воды в сутки

разве от превышения жидкости не будет отёчности ?
Пить нужно когда испытываешь потребность , а не глотать по 2 литра, как тоже есть советчики.

Написать комментарий