Конфликт в Видземе: латвийский фермер спилил электрические столбы (видео) 13

В тихой волости на севере Видземе развернулся настоящий конфликт, в результате которого фермер схватился за бензопилу и начал спиливать электрические столбы, установленные сотрудниками АО Sadales tīkls, сообщает портал Press.lv.

Конфликтная ситуация на ферме в Алуксненском крае обострилась в понедельник. Как следует из бурных дискуссий с обеих сторон, землевладелец недоволен местом установки новых столбов.

Латвийскому телевидению удалось выяснить, кому принадлежит земля, а также связаться с ним. Мужчина попросил не называть его имени, но согласился рассказать свою версию случившегося.

С его слов, год назад Sadales tīkls предложила обновить линию электропередачи к зданию, расположенному на его участке.

Фермер отказался, объяснив это тем, что не планирует использовать дом и через несколько лет хочет его полностью снести. Однако компания настаивала на том, что линия в плохом состоянии и нуждается в срочной замене, поэтому фермер в конце концов согласился на строительные работы вдоль канавы.

"Они начали менять и устанавливать посреди поля. Я говорю: "Подождите, так мы не договаривались. Где проектировщик? Где все? Нет!". Потом говорю прекратить работу. Но нет", - поделился фермер. 

Сотрудники компании, по его словам, к нему не прислушались и отправили "куда подальше", и это разозлило мужчину. Его угрозы спилить столбы вызвали у рабочих лишь ухмылку, поэтому разгневанный фермер перешел от слов к делу.

В компании Sadales tīkls пояснили, что работы на указанном объекте выполнял привлеченный субподрядчик SIA Amatas energoceltnieks. Все выполнялось в соответствии с заранее согласованным проектом.

В настоящее время компания оценивает ущерб и уже обратилась в полицию. Видземское региональное управление Государственной полиции уже получило заявление об этом конфликте, и вскоре против фермера может быть возбуждено уголовное дело за умышленную порчу чужой собственности.

АО Sadales tīkls прокомментировали ситуацию:

"АО "Sadales tīkls" обязано производить работы по содержанию и обновлению электросети, чтобы обеспечивать качественное и безопасное электроснабжение. Поэтому в Латвии ежегодно обновляются электролинии длиной почти 2000 км, а также демонтируются те электролинии, на которые нет спроса, то есть, где длительное время не регистрируется потребление электричества.

Электролинии – это необходимая всему обществу инфраструктура, как и газопроводы или дороги. Бывают ситуации, когда электролинии проходят через какую-либо частную собственность, в противном случае было бы невозможно обеспечить электроснабжение всем жителям Латвии. В таких случаях работы по устройству или перестройке электросети согласуются с собственниками.

Касательно электросети в Алуксненском крае: ей была необходима реконструкция из-за устаревания сети – она больше не отвечала требованиям безопасности, и в ситуации, если бы работы по обновлению не производились, она могла угрожать безопасности окрестных жителей. Перед производством работ проект был согласован со всеми собственниками земли, в том числе и с господином на видео. Очень жаль, что, вероятнее всего, из-за какого-то недоразумения возникла такая острая спорная ситуация.

Sadales tīkls заверяет, что работы производились в соответствии с согласованным всеми сторонами проектом – согласно ему электролиния была устроена в пограничной зоне между ГООО «Latvijas Valsts ceļi» и собственником земли – 5 опор находятся на территории ГООО «Latvijas Valsts ceļi», и только 2 в пограничной зоне со стороны собственника земли. Решением проекта было предусмотрено размещение электролинии дальше от зоны дороги, в ходе согласования возражений по размещению линии получено не было. Мы повторно убедились, что при устройстве электролинии не произошло отклонений от предусмотренной согласованным собственниками земли проектом трассы.

Дополнительно нужно указать, что во время проектирования мы не получали от собственника земли информацию, что подключение электричества в дальнейшем не будет нужно, соответственно, согласно утвержденному проекту были организованы работы по обновлению электролинии. Нужно учитывать, что собственник земли сам не является пользователем электроэнергии на объекте, которому обновляемая электролиния поставляет электроэнергию, – пользователем является другое лицо (возможно, арендатор), которое заверило Sadales tīkls, что поставка электроэнергии собственности необходима. На это указывает и регулярное потребление электроэнергии в собственности. Если собственник земли и пользователь электроэнергии отказались бы от электроэнергии, спорная электролиния, вероятнее всего, была бы демонтирована.

Работы на объекте во время возникновения спора производил субподрядчик ООО «Amatas energoceltnieks». Хотя работы производились в соответствии с согласованным проектом, Sadales tīkls все же не поддерживает стиль коммуникации, которым ситуация разрешалась со стороны субподрядчика, и оценит эти действия. В то же время в случаях, когда возникают какие-либо неясности в отношении работ в электросети, приглашаем жителей обращаться напрямую к Sadales tīkls или другому ответственному органу на свое усмотрение, но самовольно не повреждать инфраструктуру электроснабжения. Это не только наносит материальные убытки, но и может угрожать здоровью и жизни самого человека и других людей."


Написать комментарий

Аналогично с нашим мостом. Подписывались за одно а получили другое. Видимо субподряд с Даугавпилса туда поехал работать.

Адвокаты денежных мешков порвут фермера, как Тузик грелку.

Без подписи хозяина земли на плане возведения столбов не порвут. По нормам ему землю испортили. Ибо вокруг столба есть определенные расстояния где нельзя ничего садить

Без подписи хозяина земли на плане возведения столбов не порвут. По нормам ему землю испортили. Ибо вокруг столба есть определенные расстояния где нельзя ничего садить Ответ

так он подписал)

Это в Алуксненском крае,Алсвикская волость,Алсвики!
пишите как есть.

Вилы надо брать!!!!!

Фермер отказался, объяснив это тем, что не планирует использовать дом и через несколько лет хочет его полностью снести. Однако компания настаивала на том, что линия в плохом состоянии и нуждается в срочной замене, поэтому фермер в конце концов согласился на строительные работы вдоль канавы.

Фермер согласился Вдоль канавы!! но не посреди поля.

так он подписал)

Он согласился на столбы вдоль дороги в канаве где и были они прежде но никак не посреди поля, где после установки сия чуда ничего посадить нельзя будет

Договор с субподрядчиком у пострадавшего есть? Подписал или нет,с планом по полю был согласен?

Пускай сидит без света,вот напугал.

Sādales tikls привыкли оставаться безнаказанными . Мало того что у них на все работы заоблачные цены , так они еще творят что хотят . Молодец фермер , это его земля и с ним нужно считаться . Частная собственность у нас неприкосновенна . Столбы можно было устанавливать только там , где фермер разрешил и согласно подписанного им плана .

Красавчик мужик хоть кто-то поставил своё я

Когда соглашался надо было проект изучать, а не сейчас, когда уже стройка началась... Сочувствую конечно...

На сколько мне известно, оооочень мало дел за всё время выигранных против Latvenergo. Жалко мужика, влепят ему штраф не хилый 😟

Написать комментарий