Начальник Службы финансовой разведки рассказала, как и за что в Латвии арестовывают банковские счета 10

«Подозрительные деньги можно конфисковать, о преступлении не говоря», - еженедельник Dienas Bizness публикует интервью с начальником Службы финансовой разведки (СФР) Илзе Знотиней.

Бывший адвокат работает в должности влиятельного силовика с начала 2020 года. Оказывается, она недовольна и местным бизнесом, и даже крупными странами Евросоюза: «То, что я наблюдала, - есть какая-то часть предпринимателей, которая до сих пор может быть не была столь заинтересована полностью предоставить всю информацию банкам, и требования банков быстро изменились. Это заставляет думать, что одной части предпринимателей легче перерегистрировать свои банковские счета в другом государстве ЕС, чем оставлять здесь!»

«Неправильной является ситуация, при которой даже в Европейском Союзе, где только 27 государств, есть разный подход к этим вопросам! Есть разные строгие требования в ЕС, и есть многие государства, которые не ввели... Это даже очень большие государства». В ЕС, по словам И.Знотини, были «огромные банки, которые обслуживали картели Венесуэлы, Колумбии и Мексики». «Большие имена, которые отмывали чрезвычайно грязные деньги».

И.Знотиня рассказывает о механизме изъятия средств: «Я думаю, что это нормальная ситуация. Все звенья цепи, именно, по порядку — банк, СФР, полиция, прокуратура и в заключение суд. СФР необходимо финансовые средства задержать, после чего полиция, ведя расследование, констатирует, что средства, скорее всего, преступно нажиты и потому подлежат аресту».

Начальница подчеркивает:

«Чтобы арестовать, необходим меньший объем доказательств. После этого в результате следствия надо прийти к ясному убеждению. Здесь законодатель создал систему, в которой ноша этого доказательства все же ложится на владельца арестованного имущества, и он не способен доказать, что имущество с легальным происхождением...»

Борец с преступными доходами приводит несколько курьезных примеров: «Одному небольшому государству были поставлены колбасные шкурки объемом несколько миллиардов евро. Никто из нас не слышал о такой колбасной державе! Никто из нас не слышал, чтобы в этом государстве было бы большое производство. Распространены в ликвидируемом банке были сделки с морожеными куриными окорочками. У всех подряд этот товар».

В 2020 году деятельность СФР характеризуют следующие показатели:

  • арестованы деньги и имущество на общую сумму 541,5 миллионов евро (прирост 226,4 миллиона по сравнению с прошлым годом);
  • конфисковано — 34,4 миллиона евро (меньше на 13,8 миллионов);
  • в госбюджет зачислено 12,6 миллионов;
  • возвращено физическим лицам 21,8 миллиона.

В прошлом году финансовые разведчики получили, ни много ни мало, 64 635 сообщений о подозрительных транзакциях, по которым было принято 622 решения о замораживании средств. При этом на содержание самой Службы пошло 4,06 миллиона евро (истрачено 81,8% от плана).

«В 2022 году СФР, вероятнее всего, обратится к резидентам Латвии, - прогнозирует Dienas Bizness. - Особенно акцентируют сектор кредитования, где происходят наибольшие перемены».


Написать комментарий

Интересно А у финансовой разведки закуплена прослушка Пегасус у Израиля? С помощью которой можно и ВАТЦАП и ВАЙБЕР прослушать да и все другие существующие ?

арестованы деньги и имущество на общую сумму 541,5 миллионов евро
конфисковано — 34,4 миллиона евро (меньше на 13,8 миллионов);
в госбюджет зачислено 12,6 миллионов;
возвращено физическим лицам 21,8 миллиона

К чему эти цифры????
Арестовано 541, возвращено 22, в бюджет зачислено 13.. А где ещё 506???
Конфисковано 35, в бюджет зачислено 13, а куда ушли ещё 22 миллиона конфискованных???

В общем, ещё больше вопросов.

арестованы деньги и имущество на общую сумму 541,5 миллионов евро конфисковано — 34,4 миллиона евро (меньше на 13,8 миллионов); в госбюджет зачислено 12,6 миллионов; возвращено физическим лицам 21,8 миллиона К чему эти цифры???? Арестовано 541, возвращено 22, в бюджет зачислено 13.. А где ещё 506??? Конфисковано 35, в бюджет зачислено 13, а куда ушли ещё 22 миллиона конфискованных??? В общем, ещё больше вопросов.

506 -наверное содержание прокорма аппарата и тех оснащение ?

Получат вместо денег бешенный рой свинца.
Разведка нарушает все права человека. Нарушает Римское право и призумпцию невиновности. Это не борьба с водами и коррупционерами. Это грабёж и унижение собственного населения.

Согласен что много финансовых преступлений и с ними стоит бороться. Но потратить на себя 4 миллиона это перебор это похуже воровства.Человеку замораживают счета на основании всего лишь подозрений. Его дела рушаться..репутация уничтожена... и еще он должен доказать невиновность. Великолепный латышский ход граничащий с подлостью и маразмом . Вывод тут один-не иметь дел с латвийскими банками вообще и рассчитывать на наличку.

По данным служб финансовой авиации и служб финансового флота: латвийские банки являются низшим дном в классе европейских банков, но выше некоторых банков стран третьего мира, где за вклады обещают 20-40%, типа Рашки, Укропии и им подобных. Но в сравнении с швейцарскими, австрийскими, немецкими и им подобными банками, где надо хорошо подать, чтобы открыть там счёт и его содержать, то латвийские, литовские, как и такие же колхозные кассы с нулевым процентным вкладов и являются полигоном для содержания всяких никчёмных служб финансовой армии некомпетентности, где всевозможные сиксилионеры доняют друг другу не последние миллионы, за что Пендосия потом участвует в этих оргиях с недоразвитой системой этого банковского днища Европы, где потом это ЭХО имеет нас всех !!! Миром рулит приписанная статистика !!! сплошной ВИРТ !!!

что ещё существуют и экономические разведки, языковые, телефонные, ковидные и так далее.

По данным служб финансовой авиации и служб финансового флота: латвийские банки являются низшим дном в классе европейских банков, но выше некоторых банков стран третьего мира, где за вклады обещают 20-40%, типа Рашки, Укропии и им подобных. Но в сравнении с швейцарскими, австрийскими, немецкими и им подобными банками, где надо хорошо подать, чтобы открыть там счёт и его содержать, то латвийские, литовские, как и такие же колхозные кассы с нулевым процентным вкладов и являются полигоном для содержания всяких никчёмных служб финансовой армии некомпетентности, где всевозможные сиксилионеры доняют друг другу не последние миллионы, за что Пендосия потом участвует в этих оргиях с недоразвитой системой этого банковского днища Европы, где потом это ЭХО имеет нас всех !!! Миром рулит приписанная статистика !!! сплошной ВИРТ !!! Ba3eлин

друг и России говорил, что у него в российском банке, за год набегают не плохие проценты!

друг и России говорил, что у него в российском банке, за год набегают не плохие проценты! Ну ХЗ

На какую валюту?

WPIONI MOLODCI,ONI PLANIRUJUT V NA4ALE GODA SVOJ BUDZET,,GDE I SKOLKO OTZATJ....PO4EMU ZENU KARINWA NE PROVERAT,,OTKUDA U ZUBNOGO VRA4A,,,4 LAMA NA POKUPKU DOMA V CENTRE RIGI...

Написать комментарий