Питер простился с саммитом

Вчера в Санкт-Петербурге завершился саммит "большой восьмерки". Ожидаемого прорыва в сфере энергетической безопасности — темы, широко проанонсированной Россией, — не произошло: мировые лидеры вроде бы и одобрили предложенные Москвой документы, но обязательств, на которых настаивала российская делегация, не дали. Кроме того, повестка заседаний была скомкана из-за ситуации на Ближнем Востоке

Согласны, но не обязаны

Из утвержденных по итогам саммита 12 документов самым чувствительным для России стало коммюнике по глобальной энергетической безопасности, которую Москва год назад предложила сделать основной темой саммита. На переговорах в воскресенье представители российской делегации предлагали западным партнерам сделку — договоренность о гарантированных поставках газа и нефти в обмен на обязательства обеспечивать на протяжении многих лет стабильный растущий спрос. Первое Москва называла “безопасностью поставок”, второе — “безопасностью спроса”. Фактически речь шла о введении частичного государственного регулирования на этом рынке.

Однако в итоговом коммюнике не оказалось ни обязательств покупателей, ни нашумевшего словосочетания “безопасность спроса”. Стороны лишь призывают к “эффективному доступу” на рынки энергоресурсов, прозрачности энергетических поставок и транзита.

В центре внимания — Ближний Восток

Повестка заседаний “группы восьми” была существенно изменена из-за ситуации на Ближнем Востоке.

“Мы находимся перед большим взрывом в регионе”, — крайне тревожно сообщил журналистам после переговоров французский президент Жак Ширак. По его словам, “восьмерка” единогласно одобрила внеплановое заявление по Ближнему Востоку, в котором от всех участников конфликта требуется немедленно прекратить боевые действия.

В заявлении прямо указывается возможность ввода миротворческих сил в Ливан. “Мы будем приветствовать рассмотрение Советом Безопасности ООН возможности международного присутствия для обеспечения безопасности”, — говорится в тексте. Как выяснилось, по требованию России из документа исключили любые упоминания о Сирии как участнице конфликта.

Неформальный Совбез

Как отмечает российское издание КоммерсантЪ, “саммит показал, что позитивная повестка диалога России с Западом, по сути, вернулась в состояние времен разрядки, а ее основным сюжетом снова становится нераспространение ядерного оружия”. “Восьмерка” в нынешнем формате перестает быть клубом единомышленников и движется в сторону “неформального Совета Безопасности ООН”, то есть будет функционировать не как механизм консолидации усилий Запада, а как круглый стол крупнейших мировых игроков", — пишет газета.

В связи с этим предложение британского премьер-министра Тони Блэра о необходимости расширения “клуба восьми” до “клуба тринадцати” (за счет присоединения “пятерки” — Китая, Индии, Мексики, Бразилии и ЮАР) становится все более актуальным. Комментируя вчера этот вопрос, президент России Владимир Путин пояснил, что сегодня трудно успешно решать какие-либо вопросы международного уровня без участия приглашенных стран. Кстати, вчера лидеры “пятерки” также прибыли в Санкт-Петербург в качестве почетных гостей саммита и провели совместное заседание с членами G8.

Вертолет не раздавит,антиглобалист не съест

Антон МУХИН, обозреватель Ежедневного журнала

Несмотря на более чем пафосную подготовку, петербуржцы не смогли почувствовать себя свидетелями геополитического события космического масштаба. И саммит, и антисаммит прошли мимо них.

К саммиту в Петербурге в очередной раз отремонтировали Московский проспект (поскольку это правительственная трасса, его приводят в порядок перед каждым более или менее важным событием) и открыли три объекта: два фонтана и “нечто”. Строго говоря, фонтаны открыли еще весной, но все знали, что делаются они “к саммиту”. Один из них — плавучий, он плавает прямо перед стрелкой Васильевского острова, и струи его вод закрывают всю панораму, считающуюся одной из визитных карточек города. Впрочем, работает он нечасто, и сразу после саммита его собираются закрыть на профилактику до следующего праздника — Дня военно-морского флота.

“Нечто” стоит на Московском проспекте и отдаленно напоминает большой транспарант, какие возили на машинах перед колоннами трудящихся на демонстрациях 1 мая и 7 ноября: большой земной шар, к которому прилеплена стрела, заканчивающаяся логотипом G8 с надписью “Санкт-Петербург”. При изготовлении конструкции обильно использована самоклеющаяся пленка золотого цвета, в нормальных условиях применяющаяся для оклеивания старых ободранных шкафов и табуреток. Выглядит все это настолько нелепо и чудовищно, что может быть оправдано только острейшим желанием городских чиновников потратить на украшение города как можно больше денег.

За неделю до саммита город был просто наводнен милицией — омоновцы в камуфляже и автобусы с номерами всех российских регионов стояли на каждом углу. “Прямо как в осажденном городе”, — сказала по этому поводу моя коллега. Тут мимо нее прошли, звеня наручниками на ремнях, еще трое ментов, и она, глядя им вслед, поправилась: “Нет, как в оккупированном”. Однако ближе к саммиту стражей порядка на улицах поубавилось, наверное, попрятались в засадах.

Поэтому среднестатистический петербуржец никак не почувствовал себя участником великого события. Даже пробок в городе было меньше, чем обычно: запуганные автовладельцы либо в массовом порядке выехали на дачи, либо оставались дома, так что ездить по Петербургу в дни саммита было одно удовольствие. Страдали в основном отдельные категории граждан: жители Стрельны, которые даже на собак должны были иметь специальные пропуска; любители виндсерфинга, поскольку акватория Финского залива была закрыта; и те, кому срочно нужно было куда-то лететь, потому что вместе с акваторией закрыли и воздушное пространство. Это, правда, не помешало разбиться в Пушкине (пригород Петербурга) военному вертолету Ми-8 как раз в тот момент, когда туда приехал Владимир Путин.

Даже антиглобалисты, способные превратить любую встречу “восьмерки” в яркий перформанс, не оправдали возложенных на них властями опасений. Как показала практика, главную угрозу лидерам G8 представляли не антиглобалисты, а отечественные военно-воздушные силы: летевший охранять Константиновский дворец штурмовик Су-25 упал под Брянском, хотя мог — непосредственно во время несения боевого дежурства — свалиться прямо на головы гостей президента Путина, а вертолет Ми-8 чуть не раздавил его самого.


Написать комментарий