Чтобы все знали: СГД начинает публиковать информацию о налоговых нарушениях 12

С сегодняшнего дня Служба государственных доходов (СГД) начинает публиковать информацию о налоговых нарушениях, которые совершили юридические лица, сообщили в учреждении.

Целью публикации информации является обеспечение права общественности на информацию о наиболее существенных нарушениях юридическими лицами налогового и таможенного законодательства, а также содействие честной конкуренции между налогоплательщиками и добровольному соблюдению налоговых обязательств, сообщает портал Press.lv.

До этого СГД было запрещено распространять любую информацию о налогоплательщике без его согласия. Однако 6 июля этого года Сейм принял поправки к закону "О налогах и пошлинах", которые предусматривают право СГД с 5 августа текущего года публиковать информацию о важных для общества решениях, принятых СГД.

Генеральный директор СГД Иева Яунземе отметила, что это право может стать важным поворотным моментом в улучшении уплаты налогов, потому что общественность, наконец, получит право знать, какие решения приняла СГД.

"Прежний порядок был благодатной почвой для различных спекуляций, заблуждений и двойной морали в отношении налогоплательщиков. Теперь общественность будет иметь право знать эту информацию, и это будет способствовать сокращению теневой экономики", - сказала Яунземе.

Изменение соответствующих положений закона СГД было инициировано более двух лет назад.

После вступления в силу указанного закона СГД будет публиковать информацию о ряде решений, принимаемых в отношении юридических лиц: решения по результатам налоговой проверки, результаты проверки соответствия данных, решения о таможенной задолженности и отказе в возврате переплаченного налога на добавленную стоимость (НДС).

Информация будет доступна на сайте СГД.


Написать комментарий

только с себя начать.

По результатам налоговой проверки а фирме"Рога и копыта"выявлена неоприходованная накладная в сумме 100 евро.Начислен штраф в сумме 10000 евро,на владельца и бухгалтера заведено уголовное дело в уклонении от оплаты налогов.Вот действительность нашей налоговой системы и работы СГД.

а как же защита персональных данных ?

И че? Публикуй мои данные, сколько угодно. Все равно ничего не получишь!

И че? Публикуй мои данные, сколько угодно. Все равно ничего не получишь! Налогонеплательщик

Странная позиция людей. Хотят что-то получать от этого государства, требуют... Но как только заходит речь об уплате налогов, тут же поднимают вой, что ни копейки не дадут государству.

Смешные... И на .уй сесть и рыбку съесть.

Странная позиция людей. Хотят что-то получать от этого государства, требуют... Но как только заходит речь об уплате налогов, тут же поднимают вой, что ни копейки не дадут государству. Смешные... И на .уй сесть и рыбку съесть. .

Вы налоги платите исправно,честно, а по каким дорогам ездите?-По плохим,по очень плохим...И так во всём! Так куда идут наши налоги???

Вы налоги платите исправно,честно, а по каким дорогам ездите?-По плохим,по очень плохим...И так во всём! Так куда идут наши налоги???

Возможно, если бы все исправно платили налоги, мы бы ездили по хорошим дорогам. Или по крайней мере имели бы полное право требовать хорошие дороги. Но дороги у нас не самые плохие. Да, могли бы быть и лучше, но и не в критичном состоянии. Много катаюсь по Латвии и поэтому есть на что посмотреть.
Проблема как раз в том, что многие налоги не платят, а требуют столько, сколько не в праве были бы требовать даже если бы платили эти налоги сполна.

Странная позиция людей. Хотят что-то получать от этого государства, требуют... Но как только заходит речь об уплате налогов, тут же поднимают вой, что ни копейки не дадут государству. Смешные... И на .уй сесть и рыбку съесть. .

Люди не хотят платить налоги потому, что видят и прекрасно понимают, как несправедливо распределяются эти доходы: основная сумма идёт на содержание чиновничьего аппарата, а финансирование общественных нужд осуществляется по остаточному принципу...

Возможно, если бы все исправно платили налоги, мы бы ездили по хорошим дорогам. Или по крайней мере имели бы полное право требовать хорошие дороги. Но дороги у нас не самые плохие. Да, могли бы быть и лучше, но и не в критичном состоянии. Много катаюсь по Латвии и поэтому есть на что посмотреть. Проблема как раз в том, что многие налоги не платят, а требуют столько, сколько не в праве были бы требовать даже если бы платили эти налоги сполна. .

Чушь! Вы тоже наверно из тех,кто не против повысить зарплаты министрам и депутатам за наши налоги!?

Чушь! Вы тоже наверно из тех,кто не против повысить зарплаты министрам и депутатам за наши налоги!?

Нет. Я из тех, кто прекрасно осознаёт факт, что налоги это неотъемлемая часть нашей с вами достойной жизни. И чтобы что-то требовать, в первую очередь нужно самому что-то заплатить. Также я в курсе о масштабах теневой экономики и меня это нисколько не радует. Да, для ограниченного числа людей это весьма ощутимый уровень доходов, но при этом эти же люди без зазрения совести потом что-то требуют от государства и ругают его вдоль и поперёк. Рационально ли расходуются наши налоги? Порой весьма не рационально. Почему? Да именно в силу финансовой безграмотности большинства населения. Люди, потворствующие теневой экономике и неуплате налогов выбирают таких же идиотов, которые потом эти налоги бездарно распихивают по своим карманам. Круговая порука, которая начинается с каждого из нас!

Смешно. Пусть публикуют, что и сколько угодно. Нас таким не проймешь. Ничего платить не будем. Государство только берет и ничего не дает в ответ. Ну и мы этому государству и армии чиновников показываем фигу.

У нас мораль стоит ниже плинтуса,поэтому тем,кого опубликуют всё это будет как с гуся вода.

Написать комментарий