В течение года цены на горючее в Латвии выросли в среднем на 25%

Еще в прошлом году дизельное топливо можно было приобрести за неполный евро, а теперь — в среднем за 1,23 евро. В свою очередь литр бензина 95-й марки на АЗС в центре Риги обойдется в 1,4 евро, пишет портал Press.lv.

В настоящее время цены на горючее в Латвии вернулись на уровень предпандемии — в январь 2020 года.

«Ничего драматического, просто вернулись к тем ценам, нефть вернулась к показателю 70 долларов за баррель, но подорожали все биодобавки», — пояснил председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим Оярс Карчевскис.

Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время топливо может подорожать примерно на 2-3 цента, однако в перспективе возможен и небольшой спад цен. Руководитель ассоциации объясняет это «третьей или даже четвертой волной Covid-19 и последующим ограничением производства, автоперевозок, авиаполетов».

Экономист Банка Латвии Андрей Бессонов заявил, что при стабилизации цен на нефть существенного подорожания горючего и критических для латвийских автоводителей 1,5 евро и более за литр, скорее всего, не предвидится.

«Мы были бы довольны, если жили на таком уровне, как сейчас. Это пропорционально всему ВВП и нашей покупательской способности», — отметил Карчевскис.


Написать комментарий