Министр экономики собирается в Москву

По информации Телеграфа, первым из латвийских министров, кто отправится по проторенной премьером Айгаром Калвитисом дорожке в Россию, будет руководитель экономического ведомства Айгар Штокенбергс. Визит запланирован на начало сентября

В Москве он встретится со своим российским коллегой Германом Грефом и, возможно, подпишет сразу три договора — о создании межправительственной комиссии, об избежании двойного налогообложения и об экономическом сотрудничестве.

Социальные дела не мои

Как рассказал сам Штокенбергс, точная дата визита пока согласовывается, и он постоянно по этому поводу перезванивается с послом России в Латвии Виктором Калюжным. Но встреча вряд ли произойдет раньше сентября, так как все документы нуждаются в доработке и проверке.

К тому же сопровождать министра в Россию намерена многочисленная делегация бизнесменов, заинтересованных в сотрудничестве с восточным соседом. Списки желающих сейчас уточняет Конфедерация работодателей. “Мы постараемся сделать так, чтобы коммерсанты побеседовали не только со своими возможными и имеющимися деловыми партнерами, но и с российским минист-ром экономического развития и торговли Германом Грефом”, — пояснил Штокенбергс. Кроме встреч с бизнесменами запланированы и консультации министерских работников с их коллегами по актуальным экономическим вопросам.

Ранее МИД Латвии распространил информацию, что в ходе визита Штокенбергса в Москву могут быть подписаны соглашения о создании межправительственной комиссии, об экономическом сотрудничестве, а также социальный договор, предусматривающий взаимозачет пенсионного стажа. Однако Штокенбергс уточнил: скорее всего, третьим будет не социальный пакет, а договор об избежании двойного налогообложения.

В Минблаге пока затрудняются сказать, собирается ли в ближайшее время в Москву их руководитель Дагния Стаке.

Что нам от этого?

Рядовых же жителей Латвии интересует другой вопрос: какая польза будет от заключенных соглашений? Так вот, межправительственная комиссия, согласно договору, должна будет проводить встречи не реже раза в год. Под нее будут созданы рабочие группы, которые займутся нюансами законодательства, чтобы заключение договоров и применение их на практике было жизне-способным. В свою очередь соглашение об экономическом сотрудничестве предусматривает повсеместное развитие взаимовыгодных связей между Латвией и Россией в сфере грузоперевозок, в энергетике, региональном сотрудничестве, внедрении инновационных технологий и др. Будет введен режим наи-большего благоприятствования и в торговле. Не менее важным для бизнесменов является подписание договора об избежании двойного налогообложения.

Если такое соглашение отсутствует, то резидент одной страны вынужден платить налог на прибыль со всех доходов, которые он получает по всему миру — и у себя на родине, и за ее пределами. Одновременно он платит и налоги со своей прибыли, которые он получил в стране-парт-нере. При этом надо учесть, что в разных странах существуют разные ставки подоходного налога. В Латвии — 15, а в России — всего 13%.

И хотя по сравнению с другими государствами в обеих странах ставки сравнительно небольшие, но в любом случае бизнесменам невыгодно платить налог дважды. Соглашение же даст возможность латвийским предпринимателям работать на российском рынке с прибылью, а затем засчитывать уплаченные в России налоги в счет тех сборов, которые должны платиться в Латвии. И наоборот.

А если Россия станет членом Всемирной торговой организации, то для бизнесменов двух стран откроется доступ к более дешевому импортному сырью, комплектующим, финансовым, коммуникационным, транспортным и другим услугам.


Написать комментарий