Альмуниа похоронил эстонский евро

По словам комиссара ЕС по финансовым вопросам Хоакина Альмуниа, Эстонии не стоит надеяться на смягчение критериев введения евро. Из-за этого вступление в еврозону может быть отложено еще на несколько лет

Встретившийся с премьер-министром Андрусом Ансипом Хоакин Альмуниа выразил надежду на то, что Эстония вскоре присоединится к еврозоне, однако сказал, что не стоит рассчитывать на какое-либо смягчение условий и требований. “Можно говорить об изменении еврокритериев, однако очень трудно делать кому-либо поблажки”, — подчеркнул он. Сейчас деятельность правительства направлена на то, чтобы в будущем году Эстония выполнила требования, связанные с ростом цен и инфляцией, и чтобы евро был принят в обращение в 2008 году. Премьер-министр Ансип сказал, что задача эта трудновыполнимая, но вполне реальная.

Иначе думают другие эксперты. Аналитик Hansapank Марис Лаури сообщил газете Postimees, что с учетом нынешних тенденций не стоит надеяться на введение евро в 2008 году и что в лучшем случае это может произойти в 2010-м.

Хоакин Альмуниа исключает возможность, что до перехода на евро эстонскую крону следует подвергнуть девальвации, как об этом заявляли в средствах массовой информации некоторые аналитики. Альмуниа заверил, что экономика Эстонии держится на крепкой основе, и нет причин думать, что эта ситуация может резко измениться. По мнению Ансипа, разговоры о девальвации кроны — глупость. “Скорее, следует говорить о том, что обменный курс евро мог бы быть 15 крон, а не 15,6 кроны, — сказал он. — Такой круглой суммой более удобно оперировать”.


Написать комментарий