ЦПКЗ: заболеваемость ковидом растет среди людей 15–49 лет, причем во всех регионах страны 14

За последнюю неделю (2-8 августа) количество новых случаев Covid-19 в Латвии выросло на 24,9% - в среднем в день регистрируется 75 новых случаев, что на 15 больше, чем неделей ранее, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Количество тестов на Covid-19 на прошлой неделе немного уменьшилось - в среднем проводился 7 451 тест в день по сравнению с 7 468 тестами неделей ранее, пишет портал Press.lv.

В течение последней недели ежедневно госпитализировалось в среднем по семь пациентов с Covid-19, что на три пациента больше, чем неделей ранее. В больницах в среднем находилось 50 пациентов в день по сравнению с 44 пациентами неделей ранее.

ЦПКЗ сообщает, что заболеваемость коронавирусом продолжает расти среди людей в возрасте от 15 до 49 лет, при этом она растет во всех регионах страны. На прошлой неделе показатель инфицирования Covid-19 составил 1,14, что указывает на рост распространения инфекции.

Анализ выявленных на прошлой неделе случаев Covid-19 показал, что 451 человек не был вакцинирован от Covid-19 или еще не завершил курс вакцинации, что составило 86% всех случаев коронавируса, в то время как 71 инфицированный человек был вакцинирован, что составило 14% всех случаев на прошлой неделе.

Если сравнить интенсивность распространения инфекции на 100 000 населения среди вакцинированных и не вакцинированных и частично вакцинированных людей, Covid-19 в Латвии в 3,3 раза чаще выявлялся у не привитых и частично привитых людей, чем у полностью вакцинированных людей, отмечает ЦПКЗ.

По мере увеличения числа вакцинированных и распространения Covid-19 среди не привитых людей удельный вес случаев заболеваний среди вакцинированных тоже может вырасти. Однако у вакцинированных людей болезнь обычно протекает легче и реже требует госпитализации, поэтому соотношение вакцинированных и инфицированных людей всегда следует рассматривать в контексте количества предотвращенных случаев Covid-19, отмечает центр.

14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения в европейских странах немного вырос - до 214,3 случая по сравнению с 200,4 случая неделей ранее, но, согласно данным ЦПКЗ, в настоящее время наблюдается тенденция к устойчивости. Показатель Латвии вырос с 30,5 до 38,8 случая.

На прошлой неделе был зарегистрирован 71 случай завезенного Covid-19. В период с конца июня до прошлой недели наиболее часто коронавирус завозился в Латвию из Турции - 56 случаев, России - 46, Испании - 41, Великобритании - 37, Грузии - 18, Франции - 16, Нидерландов - 15, Финляндии - 15, Узбекистана - 13, Болгарии - семь, Греции - семь. Количество случаев, завезенных из других стран, не так велико.

ЦПКЗ призывает население пройти вакцинацию от Covid-19. Это самый безопасный и эффективный способ защитить себя от тяжелых форм заболевания и уменьшить распространение инфекции Covid-19 в обществе.


Написать комментарий

Чтобы статистика была более точной, тесты на ковид должны сдавать и привитые, раз они тоже болеют. Не думаю, что каждый, кто привился, при лёгком насморке и не сильном кашле, идёт сдавать тест на ковид, а надо было бы.

Чтобы статистика была более точной, тесты на ковид должны сдавать и привитые, раз они тоже болеют. Не думаю, что каждый, кто привился, при лёгком насморке и не сильном кашле, идёт сдавать тест на ковид, а надо было бы. 77

совершенно верно. и тесты должны быть доступны в любой момент.

Мистика! 700000 поивиты полностью. А вирус растёт!
Почему не пишут кто болеет?

А если клизмы в жопу начнут делать откороновируса ,тоже дадите???

А если клизмы в жопу начнут делать откороновируса ,тоже дадите??? Преподобный

Только для дебилов типа тебя.

Хахахахаха!
С цифрами растущими всё понятно - готовятся к сентябрю снова всё закрыть и сделать удаленку!

Чтобы статистика была более точной, тесты на ковид должны сдавать и привитые, раз они тоже болеют. Не думаю, что каждый, кто привился, при лёгком насморке и не сильном кашле, идёт сдавать тест на ковид, а надо было бы. 77

Тесты платные. Многие привились чтоб тесты не сдавать. Думаете медперсонал привитый будет тесты делать наравне со всеми? Зачем тогда прививка если можно тест без прививки! Абсурд везде! В универе дипломы забирали на машинах. Хочешь фото с ректором дай сертификат. А в магазин с ректором можно и без сертификата. Везде полный абсурд!

Не удивительно, что теперь среди данной возрастной группы "растёт" заболеваемость. Людей постарше напугали,вакцинировали теперь и за моложе взялись.

Странно, в регионах всё растёт, евровакцины не спасают и колоться ими жители не хотят, российские вакцины пиндосы не разрешают. Чё делать?

Надо выработать коллективный иммунитет? Мы живем в условиях коронавирусной инфекции почти 2 года. Если за этот период человечество еще не вымерло наполовину, это означает, что у нас уже есть коллективный иммунитет. Дело не в вере в вакцинацию, дело в принуждении.

Покупайте лопаты-носки и прочее! Осенью снова все закроют и перегородят ленточкой!

Вакцина, вакцина, а воз и ныне там...
Нет пока нужной вакцины, а эта сырая.

Вакцина, вакцина, а воз и ныне там... Нет пока нужной вакцины, а эта сырая. Факт

А за чем она нужна? Куда подевался вирус гриппа?Вакцина от гриппа не была принудительной,хотя так-же были осложнения и летальные исходы,обходились как-то не долгосрочными карантинными мерами в школах,больницах,поликлиниках..в период сезонного заболевания! Грипп мутировал а вакцина от всех штаммов одна,уколол и не знаешь,будет польза или вред от вакцины,были и осложнения от укола и очень серьёзные! Много непонятного и нелогичного в этой мягко говоря,пандемии! Массовые сборища на различных соревнованиях и пр.мероприятиях во время пандемии..)) Даже если все участники привиты,всё ровно привитые точно так-же как и не привитые, могут быть разносчиками вируса и заразиться сами! Ну как-то не помещается в моё сознание всё это-Пандемия и массовые мероприятия..Привитым -можно! Не привитым-нельзя! С какой частотой придётся делать прививки от ковида, страшно себе представить,если антитела сохраняются не на долго!

Слушайте, вам не надоело врать?😡😡😡😡😡

Написать комментарий